Проверяемый текст
Балукова, Валентина Александровна. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КОРПОРАТИВНОГО ПОДХОДА (Диссертация 2002)
[стр. 153]

нальными специалистами в области экономики и управления, то предпосылки для грамотного проведения реструктуризации достаточно высоки.
Приоритет реструктуризационных мероприятий зависит и от того, на каком рынке работают предприятия и какова конкретная ситуация на этом рынке.
Особо это важно для предприятий, имеющих выход на мировые рынки.
4.
За рубежом наиболее полную концептуальную проработку получила практика реструктуризации и характеристика условий повышения инвестиционной активности промышленного предприятия на основе стратегической ориентации.
Выявлены основные направления реструктуризации и условия повышения инвестиционной активности промышленного предприятия.
Среди них следует выделить: поиск правильного пути инвестирования, принятие и осмысление перемен, развитие необходимых навыков, ранжирование стратегий.
Поиск правильного пути инвестирования.
Во время
резких изменений в экономике, технологии, экологии и политике выживание и успех промышленного предприятия больше, чем когда-либо, зависят от правильности принимаемых решений.
Установлено, что любая повышенная инвестиционная активность, которая позволяет экономно достичь основных целей в течение своего «жизненного» срока, может считаться правильной.
Ориентация управления на оптимальное сочетание аспектов
повышения инвестиционной активности через проведение реструктуризации означает, что основная цель минимизации риска должна обусловливать развитие нужной стратегии в нестабильной ситуации.
Принятие и осмысление перемен.
Любое предприятие
следует понимать как неотъемлемую часть социально-экономической и экологической системы.
Эта система и предприятие взаимозависимы.
Хотя характеристики, в частности цели и потребности
реструктуризации, зависят от системы, которая стоит выше предприятия, само повышение инвестиционной активности также будет определенным образом воздействовать на систему.
Обычно к этой вышестоящей системе относится вся корпоративная или инвестиционная среда, включающая в себя две взаимосвязанные среды: социально-экономическую и природную (или экологическую).

Взаимодействие между предприятием и средой при повышении своей инвестиционной активности на основе реструктуризации имеет два результата: во-первых, предприятие должно адаптироваться к изменению среды, когда и где это потребуется, и, во-вторых, предприятие должно пытаться влиять на та154
[стр. 187]

187 Рис.
16.
Направления ТЭО стратегической ориентации Поиск правильного пути инвестирования Во время драматических и резких изменений в экономике, технологии, экологии и политике выживание и успех в мире бизнеса больше, чем когда-либо, зависят от правильности принимаемых решений.
Но как определить, правильно ли решение относительно инвестирования? С точки зрения бизнеса, любые инвестиции, которые позволяют экономно достичь основных целей в течение своего "жизненного” срока, могут считаться правильными.
При этом основные цели инвестиционных проектов — это не максимизация объема выпускаемой продукции или минимизация затрат на потребляемые ресурсы, техническая эффективность проекта или максимизация прибыли, но оптимальное сочетание всех технических и экономических аспектов, которое должно быть целью долгосрочного планирования бизнеса.
Ориентация управления на оптимальное сочетание аспектов
означает, что основная цель минимизации риска должна, в общем, обусловли

[стр.,188]

188 вать развитие нужной стратегии в нестабильной ситуации.
Как могут менеджеры или инвесторы определить наилучшее направление своей деятельности? Концепция стратегической ориентации требует от разработчиков проекта и лиц, принимающих решение, понимания того, что стоит за процессом изменения, а также выявления и развития навыков, необходимых для выживания в условиях конкуренции.
Принятие и осмысление перемен Любое предприятие
или инвестиционный проект следует понимать как неотъемлемую часть социально-экономической и экологической системы.
Эта система и предприятие взаимозависимы.
Хотя характеристики, в частности цели и потребности
проекта, зависят от системы, которая стоит выше предприятия, сам проект также будет определенным образом воздействовать на систему.
Обычно к этой вышестоящей системе относится вся корпоративная или инвестиционная среда, включающая в себя две взаимосвязанные среды: социально-экономическую и природную (или экологическую).

Внутри общей корпоративной инвестиционной среды фирму или исследуемый инвестиционный проект можно рассматривать как экономический и социальный организм, являющийся посредником между потребителями и ресурсами.
Как часть этой среды он действует на конкурентном рынке, борясь с другими производителями за ресурсы (поставщиков) и потребителей.
Взаимодействие между предприятием и средой имеет два результата: во-первых, предприятие должно адаптироваться к изменению среды, когда и где это потребуется, и, во-вторых, предприятие должно пытаться влиять на такое изменение или контролировать его.
Поэтому инвестиционные проекты должны быть такими, чтобы справляться с будущим изменением среды.
Следовательно, в ТЭО недостаточно оценить существующую среду, необходимо также анализировать и понимать те активные

[Back]