Проверяемый текст
Трофимова, Людмила Афанасьевна. Теория и методология управления инвестиционной активностью промышленных предприятий в конкурентной среде (Диссертация 2003)
[стр. 159]

зультаты этапов инвестиционного планирования.
Оценка качества стратегии повышения инвестиционной активности предприятия с использованием механизма реструктуризации его деятельности это набор процедур, выполнение которых позволяет получить формализованную оценку заключение эксперта, который проводил оценку.
Формализованная оценка позволяет сопоставлять результаты и делать общие заключения.
Неформальная оценка это субъективный взгляд эксперта, обеспечивающий учет конкретной ситуации на промышленном предприятии.

8.
Методика оценки результативности стратегии повышения инвестиционной активности предприятия с использованием механизма реструктуризации его деятельности определяется как вектор из четырех оценок следующих составляющих: • процесс стратегического инвестиционного планирования и система поиска потенциальных инвесторов; • содержание проекта реструктуризации; • оформление и продвижение проекта реструктуризации; • результаты процесса инвестиционного стратегического планирования и реализации проекта реструктуризации.
Проводимая оценка должна основываться на сопоставлении с модельным представлением о процессе стратегического планирования и стратегическим планом, отраженном в перечне критериев и показателей и включенном в оценочный лист, который является основным инструментом оценки.
Обосновано, что при оценке стратегии повышения инвестиционной активности предприятия с использованием механизма реструктуризации его деятельности необходимо реализовать два возможных подхода: метод анализа изменений и метод суперпозиции стратегии и предприятия.
Метод анализа изменений предполагает сопоставление стартового (исходного) состояния предприятия и того состояния, в которое оно перейдет после реализации
стратегии повышения инвестиционной активности предприятия с использованием механизма реструктуризации его деятельности и в целом совпадает с классическим подходом к стратегии как к стратегии вновь создаваемых предприятий.
В специальной литературе он получил название
«Increment (morqinal) cost analysis», и основывается на прогнозном отчете о движении чистых денежных потоков, которые служат основанием для расчета таких широко 160
[стр. 95]

а Маркетинговый подход является наименее известным в применении к активизации инвестиционной деятельности, тем не менее становление инвестиционного рынка, развитие таких категорий как инвестиционное предложение, инвестиционный спрос, инвестиционная привлекательность и др.
является результатом исследования влияния данного подхода на развитие теории и практики инвестиционной деятельности и оптимизации ее активности.
Объединение рассмотренных подходов в единую методологическую основу представляет возможность сформулировать систему методологических принципоЕ$ стимулирования инвестиционной активности предприятия.
Методологические принципы регулирования и стимулирования инвестиционной активности должны учитывать цели инвестиционной политики предприятия, состояние спроса и предложения на инвестиционном рынке и являются основой для разработки стратегии стимулирования инвестиционной активности предприятия.
Автором сформулированы следующие 7 блоков принципов (рис.2.1-3).
94 Принцип разработки направлений инвестиционной деятельности Принципы привлечения инвестиционных ресурсов Финансовая и информационная прозрачность ГОбоснованность стратегических инвестиционных решений Принципы сти нуяирования инвесторов J ''Учет требований^ конкретных инвесторов Оперативность мониторинга инвестиционного V.
процесса Рис.2.1-3.
Состав методологических принципов регулирования и стимулирования инвестиционной активности предприятия.
Принцип разработки направлений инвестиционной деятель ности.
Работа с крупным инвестором, содействие реализации круп

[стр.,283]

Оценка качества инвестиционной стратегии — это набор процедур.
выполнение которых позволяет получить формализованную оценку заключение эксперта, который проводил оценку.
Формализованная оценка позволяет сопоставлять результаты и делать общие заключения.
Неформальная оценка — это субъективный взгляд эксперта, обеспечивающий учет конкретной ситуации на промышленном предприятии.

Это может быть важная информация, которую невозможно учесть формально, но имеющая существенное значение для принятия решений, в целях которых и проводится оценка.
Описание набора процедур, по которым проводится оценка, включает: постановку задачи; перечень индикаторов; инструментарий; подготовку отчета.
Применение такой методики может позволить промышленным предприятиям решить их локальные задачи, связанные с организацией разработки и реализации инвестиционной стратегии: • определить направления совершенствования инвестиционного процесса; • определить необходимость и направления доработки инвестиционного плана в текущем или следующем цикле стратегического инвестиционного планирования; • оценить ход реализации и сделать выводы о необходимости корректировки инвестиционного плана или укреплении механизма его реализации.
Методика оценки является инструментом, позволяющим оценить качество стратегического инвестиционного планирования и указать на направления, по которым оно может быть улучшено.
Для этого задается некоторый набор признаков (индикаторов), которым должны удовлетворять процесс стратегического инвестиционного планирования и стратегический инвестиционный план, и формули

[стр.,285]

285 ние работников).
” 4.4.
достижение заявленных в стратегии целей (оценивается в соответствии с мониторингом) 4.5.
выполнение запланированных мероприятий (оценивается в соответствии с мониторингом) ИТОГО баллов: 1) процесс стратегического инвестиционного планирования и система поиска потенциальных инвесторов; 2) содержание инвестиционной программы; 3) оформление и продвижение стратегической программы; 4) результаты процесса инвестиционного стратегического планирования и реализации инвестиционной программы.
Оценка основывается на сопоставлении с модельным предф ставлением о процессе стратегического планирования и стратегического плана, отраженном в перечне критериев и показателей, включенном в оценочный лист, который является основным инструментом оценки.
При оценке инвестиционных проектов осуществляемых на действующих предприятиях выполняют два возможных подхода: метод анализа изменений и метод суперпозиции проекта и предприятия.
Метод анализа изменений предполагает сопоставление стартового (исходного) состояния предприятия и того состояния, ва которое оно перейдет после реализации
инвестиционного проекта и в целом совпадает с классическим подходом к инвестиционному проекту как к проекту вновь создаваемых предприятий.
В специальной литературе он получил название
“Increment (morqinal) cost analysis”, и основывается на прогнозном отчете о движении чистых денежных потоков, которые служат основанием для расчета таких широко известных показателей эффективности инвестиций как чистая текущая стоимость проекта NPV (Net Present Value), внутренняя норма прибыли IRR (Internal Rate of Return) срок окупаемости инвестиций РВР (Pay-Back Period) и др.

[Back]