Проверяемый текст
Трофимова, Людмила Афанасьевна. Теория и методология управления инвестиционной активностью промышленных предприятий в конкурентной среде (Диссертация 2003)
[стр. 46]

но направления преобразований и расчета потенциального уровня инвестиционной активности предприятия.
Следует отметить, что характер информации по внешним и внутренним факторам повышения инвестиционной активности предприятия с использованием механизма реструктуризации его деятельности определяется с учетом различных временных интервалов.
Внешние факторы оказывают свое воздействие на эффективность преобразований, как правило, на протяжении всего периода их осуществления, в то время как внутренние факторы в большинстве своем влияют на уровень инвестиционной активности лишь в период разработки проекта реструктуризации24.
Таким образом, чем продолжительнее оцениваемый период, тем неопределеннее значения внешних факторов повышения инвестиционной активности предприятия с использованием механизма реструктуризации его деятельности.
На основании результатов проведенного исследования был сформирован перечень факторов повышения инвестиционной активности предприятия с использованием механизма реструктуризации его деятельности, в различной мере влияющих на уровень инвестиционной активности современного предприятия.
Для определения степени влияния различных факторов был проведен опрос экспертов, в роли которых выступили специалисты в области финансового менеджмента и антикризисного управления, а также руководители промышленных предприятий, которые имеют практический опыт проведения реструктуризации для обеспечения условий развития и повышения уровня инвестиционной активности предприятия.
По результатам опроса были выделены факторы, оказывающие существенное влияние на изменение уровня инвестиционной активности предприятия (таблица 7).
Для достижения цели диссертационного исследования необходимо подробно рассмотреть данные факторы повышения инвестиционной активности предприятия с использованием механизма реструктуризации его деятельности.
Внутренние факторы повышения инвестиционной активности предприятия с использованием механизма реструктуризации его деятельности.
Одним из существенных факторов является точность формули24 Булакова В.А.
Методология корпоративного подхода к реструктуризации промышленных предприятий в условиях российской экономики [Текст] / В.А.
Булакова.
СПб.: ИНЖЭКОН, 2002.
с.
71 46
[стр. 108]

хозяйственное состояние, уровень менеджмента, качество инвестиционной программы, производственный потенциал и пр.) и внешними (обеспеченность кредита, гарантии, поручительство и пр.), емкость рынка, наличие устойчивого спроса и др.
Диагностика инвестиционной кредитоспособности и привлекательности рассмотреныг в главе 4.
Таким образом, становление системы стимулирования инвестиционной активности предполагает построение инвестиционноинновационных механизмов, исходя из условий конкретного предприятия на основе современных методов прогнозирования развития новых технологий, формирования информационнокоммуникационных технологий, мониторинга инвестиционной привлекательности и ее совершенствования с учетом изменения внешней и внутренней среды инвестиционного рынка.
Рассмотрение концептуальных основ стратегии активизации инвестиционной деятельности позволяет сформулировать основные методические положения по формированию механизма стимулирования инвестиционной активности предприятия (рис.2.1-5).
Механизм стимулирования инвестиционной активности представляет собой взаимообусловленную совокупность методов, форм, источников инвестиций, формирование и развитие отношений субъектов хозяйствования с внешней и внутренней средой в интересах стратегии стимулирования инвестиционной активности в целях технического обновления, модернизации и др.
Рассматриваемый механизм включает в себя рассмотрение структурных составляющих: стратегические цели инвестирования, мотивационный блок, нормативноправовое обеспечение, объекты инвестиций, инвестиционную привлекательность и ресурсное обеспечение.
107

[стр.,270]

Основная функция инвестиционного контролинга заключается в «координации общей системы управления по обеспечению целенаправленного руководства инвестиционными процессами» [221, 239].
Предметом координации является система планирования инвестиционной активности предприятия, реализации, информации и контроля.
Таким образом, основными функциями инвестиционного контролинга являются: • Формирование и наблюдение систем инвестиционного планирования, контроля и информационного обеспечения; • Координация системы инвестиционного планирования с общей стратегией развития предприятия; • Консультирование высшего руководства предприятия в осуществлении и принятии инвестиционных решений.
Формирование стратегических инвестиционных решений основывается на достоверной и полной информации о производственнохозяйственной деятельности субъекта хозяйг ствования, о состоянии внешней среды, о прогнозе инвестиций, информации и многое другое.
Получение такой информации возможно обеспечить с помощью инвестиционного мониторинга, принципы которого подробно освещены в [239].
Инвестиционный мониторинг является основным инструментом инвестиционного контролинга, а именно информационнометодическим обеспечением осуществления координации и содействия системам инвестиционного планирования, контроля реализации инвестиционной деятельности и ее информационной прозрачности.
Основной целью создания инвестиционного мониторинга является информационное обеспечение инвесторов и менеджеров предприятия о происходящих инвестиционных процессах на предприятии, так как основным условием активизации инвестиционной деятельности является прежде всего осуществление, а не только обоснова

[Back]