Проверяемый текст
Балукова, Валентина Александровна. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КОРПОРАТИВНОГО ПОДХОДА (Диссертация 2002)
[стр. 65]

ществ бизнес-портфеля.
В классических моделях анализа используется от 2-х до десятка разнообразных показателей и критериев34.

Уровень новизны товара Уровень новизны рынка Старый Новый Старый
Новый --------------а) табличная форма матрицы Уровен визны т j ноовара Новый к / Старый Z ....
т Старый Новый Уровень новизны рынка б) координатная форма матрицы Уровень новизны товара Новый ч Старый N > — Старый Новый Уровень новизны рынка в)логическая форма матрицы Уровень новизны товара Уровень новизны рынка Старый Новый Новый Старый г) логическая форма матрицы в форме таблицы Рис.
10.
Формы аналитических матриц для оценки практики реструктуризации предприятия для повышения уровня его инвестиционной активности Нами в основу разработки методики оценки совершенствования практики реструктуризации предприятия для повышения уровня его инвестиционной активности положена совмещенная модель стратегического планирования ШеллМак Кинси, позволяющая максимально использовать достоинства как той, так и другой.
Использование принципов, заложенных в этих моделях, позволяет, с одной стороны ранжировать все виды производственной деятельности
ЗАО «Рэк-лакс» с точки зрения формирования инвестиционных ресурсов.
С другой стороны, использование этих принципов позволяет относительно простым путем выбрать наиболее важные для условий предприятия направления
повышения уровня его инвестиционной активности в перспективе.
Выбор основных на34 Абрамов С.И.
Управление инвестициями в основной капитал / С.И.
Абрамов М.: Издательство «Экзамен», 2002.
с.
253 65
[стр. 194]

194 удаления от графы наименования этих параметров, что видно на позиции «г» рис.
17.
Уровень новизны товара Уровень новизны рынка Старый новый старый —
► новый 1г а) табличная форма матрицы овизны Уровень новизны рынка рынка б) координатная форма матрицы в) логическая форма матрицы Уровень новизны товара Уровень новизны рынка Старый новый новый старый г) логическая форма матрицы в форме таблицы Рис.
17.
Формы аналитических матриц

[стр.,195]

195 Основным направлением в совершенствовании методов стратегического анализа и планирования сфер деятельности предприятий является развитие системы критериев и показателей оценки конкурентных преимуществ бизнес-портфеля.
В классических моделях анализа используется от 2-х до десятка разнообразных показателей и критериев.

Особенности их формирования применительно к условиям функционирования нефтехимического предприятия «КИНЕФ» рассмотрены в [21, 158, 162, 163, 175].
Нами в основу разработки методики положена совмещенная модель стратегического планирования Шелл-Мак Кинси, позволяющая максимально использовать достоинства как той, так и другой.
Использование принципов, заложенных в этих моделях, позволяет, с одной стороны ранжировать все виды производственной деятельности
«КИНЕФ» с точки зрения формирования финансовых ресурсов.
С другой стороны, использование этих принципов позволяет относительно простым путем выбрать наиболее важные для условий предприятия направления
технического развития его в перспективе.
Выбор основных направлений развития предприятия осуществляется с учетом как качественных, так и количественных показателей.
Специфика методических подходов, используемых при решении как первой, так и второй части проблемы рассмотрена ниже.
Как и классические модели, совмещенная модель представляет собой двухмерную таблицу, где по оси X и У отражаются соответственно сильные стороны предприятия (относительные преимущества предприятия) и привлекательность рынка.
Ось X отражает конкурентоспособность бизнессекгора предприятия (его способность извлекать преимущества из тех возможностей, которые имеются у предприятия).
Ось У является общим измерителем состояния и перспектив развития отрасли.
По аналогии с матрицей Шелл совмещенная матрица состоит из 9 клеток (3x3).
Каждая из девяти клеток соответствует определенной стратегии.
В отличие от матрицы Мак Кинси в совмещенной матрице улучшение

[Back]