Проверяемый текст
Балукова, Валентина Александровна. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КОРПОРАТИВНОГО ПОДХОДА (Диссертация 2002)
[стр. 81]

пени зависит от оценки экспертом.
Поэтому более широкое распространение получил метод, в котором субъективный фактор сведен к минимуму, а именно — расчет внутренней нормы доходности.

ВИД это ставка дисконтирования, при которой сумма дисконтированных притоков денежных средств равна сумме дисконтированных оттоков, т.е.
Срок окупаемости — минимальный временной интервал от начала осуществления проекта
реструктуризации до момента времени, за пределами которого ЧДД становится неотрицательным и обеспечивается необходимый уровень инвестиционной активности предприятия.
Прогноз в отношении проведения реструктуризации с точки зрения ее влияния на уровень инвестиционной активности предприятия по любому критерию в значительной степени зависит от правильности тех допущений, которые положены в основу расчетов.
Поэтому, стремясь найти правильное ранжирование
проводимых мероприятий реструктуризации с точки зрения их влияния на уровень инвестиционной активности предприятия, основное внимание приходится уделять не повышению точности расчетов, а уточнению исходных предпосылок этих расчетов.
Наиболее сложными на наш взгляд являются проблемы установления продолжительности срока
проведения мероприятий реструктуризации для достижения желаемого уровня инвестиционной активности и обоснования коэффициента дисконтирования.
В методических рекомендациях от 31 марта 1994г.
N 7-12/47, срок
реализации мероприятий реструктуризации предлагается определять как горизонт расчета, пределы которого принимаются с учетом планируемой продолжительности создания, эксплуатации и ликвидации объекта, а также средневзвешенного нормативного срока службы основного технологического оборудования и требований инвестора.
Однако такой подход не позволяет разграничить горизонт планирования и экономический срок
реализации мероприятий реструктуризации, что затрудняет установление обоснованного расчетного периода для прогнозирования сроков достижения желаемого уровня инвестиционной активности предприятия.
Учитывая, что накопленные чистые потоки реальных денег
проекта реструктуризации функция периода времени, который охватывает процесс дости81
[стр. 179]

179 не всегда будет соответствовать более эффективному варианту инвестиций.
Кроме чистого дисконтированного дохода в качестве показателей, характеризующих эффективность проекта реструктуризации могут быть использованы показатели: индекс доходности (ИД); внутренняя норма доходности (ВНД); срок окупаемости инвестиций в проект реструктуризации.
Индекс доходности определяется по формуле: где 3tзатраты без учета капвложений; Ktкапвложения, имеющие место на t-ом шаге.
Для использования метода ЧДД и ИД нужна заранее установленная величина дисконта.
Это представляет определенную проблему и в большей степени зависит от оценки экспертом.
Поэтому более широкое распространение получил метод, в котором субъективный фактор сведен к минимуму, а именно расчет внутренней нормы доходности.

ВНД это ставка дисконтирования, при которой сумма дисконтированных притоков денежных средств равна сумме дисконтированных оттоков, т.е.
Срок окупаемости минимальный временной интервал от начала осуществления проекта
до момента времени, за пределами которого ЧДД становится неотрицательным.
£ ( Е .
3 , ) _ £ К

[стр.,180]

180 Выбор предпочтительности проектов по любому критерию в значительной степени зависит от правильности тех допущений, которые положены в основу расчетов.
Поэтому, стремясь найти правильное ранжирование
анализируемых проектов с точки зрения их привлекательности для инвестора, основное внимание приходится уделять не повышению точности расчетов, а уточнению исходных предпосылок этих расчетов.
Наиболее сложными на наш взгляд являются проблемы установления продолжительности срока
действия инвестиционного проекта и обоснования коэффициента дисконтирования.
В методических рекомендациях от 31 марта 1994 г.
N 7-12/47, срок
действия проекта предлагается определять как горизонт расчета, пределы которого принимаются с учетом планируемой продолжительности создания, эксплуатации и ликвидации объекта, а также средневзвешенного нормативного срока службы основного технологического оборудования и требований инвестора.
Однако такой подход не позволяет разграничить горизонт планирования и экономический срок
жизни проекта, что затрудняет установление обоснованного расчетного периода для крупномасшабных и мелких инвестиционных проектов.
Учитывая, что накопленные чистые потоки реальных денег
инвестиционного проекта функция периода времени, который охватывает ТЭО, горизонт расчета может оказывать существенное влияние на результаты финансового анализа.
Поскольку величины, полученные для дисконтированных потоков и различных коэффициентов эффективности, иной раз меняются на протяжении периода планирования, определение горизонта расчета в ТЭО часто является критически важной задачей.
Поэтому при оценке инвестиционного проекта должна учитываться взаимосвязь между горизонтом планирования и сроком жизни проекта.
Экономическая жизнь это период в течение которого проект будет создавать чистую прибыль и зависит от продолжительности спроса на

[Back]