Проверяемый текст
Балукова, Валентина Александровна. РЕСТРУКТУРИЗАЦИЯ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОСНОВЕ КОРПОРАТИВНОГО ПОДХОДА (Диссертация 2002)
[стр. 94]

разделения и главной задачей совершенствования инфраструктуры для повышения уровня инвестиционной активности предприятии при проведении его реструктуризации, является установление этих границ и разграничение функций по осуществлению ими производственной и управленческой деятельности.
Совершенствование ресурсного обеспечения как способ повышения инвестиционной активности промышленного предприятия.
При централизованно-регулируемых отношениях обеспечение предприятий
ресурсами осуществлялось в плановом порядке по транзитной или складской (базовой) формам.
Таблица 10.
Классификация работ ресурсного обеспечения на промышленном предприятии при повышении уровня его инвестиционной активности По видам работ По характеру труда Закупочные Производственные Управление Определение критериев выбора поставщиков и проведение конкурсов по выбору поставщиков Разработка политики закупочных цен Планирование и организация закупок Учет и контроль закупок Стимулирование труда Нормирование и контроль запасов Организация поставки средств труда в производство Основные Покупка Аренда Г руплировка-доставка: -формирование и хранение запасов -формирование потоков и ресурсодвижение -формирование и подготовка партий поставок -отправка (отпуск), транспортировка и др.
Хранение-складирование:
упаковка, затаривание внутреннее перемещение непосредственное хранение сортировка, маркировка комплектация, группировка погрузка, разгрузка растаривание, распаковка и др.
Вспомогательные Обратный маркетинг: изучение рынка поставщиков анализ и формирование предложения поиск и определение поставщиков (производителей и посредников) и др.
Юридические функции: обоснование и оформление сопровождение и защита Предпроизводственная подготовка: распаковка, расконсервация контроль и подготовка заготовка предварительная обработка и сборка и др.
В рыночных условиях функции системы
ресурсного обеспечения предприятий кардинально меняется.
При этом сама система
ресурсного обеспечения ста94
[стр. 231]

231 ния и одной из задач реструктуризации объектов производственной инфраструктуры является установление этих границ и разграничение функций по осуществлению ими производственной и управленческой деятельности.
В качестве примера ниже приведены возможные преобразования в производственной и социальной инфраструктурах химических предприятий.
5.2.
Реструктуризация энергетического хозяйства предприятия Разделение общесоюзной собственности по территориальному признаку определило не только условия развития энергетики, но и создало серьезные проблемы в этой отрасли для государств Содружества.
Так, современные условия функционирования электроэнергетики перестали соответствовать принципам, на которых создавалось энергетическое хозяйство бывшего СССР.
Нарушилась оптимальная конфигурация основной сети, что привело к существенным трудностям при покрытии графиков нагрузки и обеспечении электроснабжения потребителей.
Многие страны СНГ оказались несбалансированными по потреблению и производству электроэнергии или по структуре генерирующих мощностей.
Из-за дефицита инвестиций технический уровень топливноэнергетической отрасли приближается к критической отметке, снижается эффективность функционирования электроэнергетики.
Российская энергетика в результате экономических реформ также оказалась в кризисном состоянии, несмотря на то, что в целом ее потенциал достаточно высок и позволяет полностью обеспечивать потребность народного хозяйства и населения в электроэнергии.
Стратегические направления развития электроэнергетики страны определены в работах [10, 130].
Однако, несмотря на всеобщее стремление энергетиков воссоздать %

[стр.,252]

252 учетом разработанных нововведений (рис.5 в [221]).
Применительно к ООО «КИНЕФ» рассмотрены следующие нововведения: 1.
Создание единого автотранспортного комплекса предприятия на базе АОЗТ «ХЭЛП».
2.
Техническое перевооружение подвижного состава, включающее его дооснащение погрузочно-разгрузочными механизмами и приспособлениями.
3.
Реструктуризация парка подвижного состава.
Одним из вариантов изменения организационной структуры управления автотранспортным комплексом может быть создание в его составе штаба специалистов по прогнозированию, планированию, стимулированию, развитию, оперативному регулированию транспортных услуг на предприятии.
Таким образом, разработанная методика стратегического анализа услуг автотранспортного комплекса нефтехимического предприятия позволяет формировать стратегию его развития и отличается от методов анализа продуктово-рыночного портфеля составом и структурой учитываемых факторов.
5.4.
Рестру1стуризация материально-технического обеспечения предприятия При централизованно-регулируемых отношениях обеспечение предприятий материально-техническими средствами осуществлялось в плановом порядке по транзитной или складской (базовой) формам.
В рыночных условиях функции системы
материально-технического обеспечения предприятий кардинально меняется.
При этом сама система
МТО становится элементом конкурентной стратегии предприятия.


[стр.,253]

253 Использование принципов группирования подразделений инфраструктуры промышленного предприятия, приведенных в разделе 5.2., позволило предложить классификацию работ по МТО на предприятиях так, как представлено в табл.20.
Таблица 20 Классификация работ МТО на промышленном предприятии По видам работ По характеру труда Закупочные Производственные Управление Определение критериев выбора поставщиков и проведение конкурсов по выбору поставщиков Разработка политики закупочных цен Планирование и организация закупок Учет и контроль закупок Стимулирование труда Нормирование и контроль запасов Организация поставки средств труда в производство Основные Покупка Аренда Группировка-доставка: • формирование и хранение запасов • формирование потоков и ресурсодвижение: формирование и подготовка партий поставок отправка (отпуск), транспортировка и др.
Хранение-складирование:
• упаковка, затаривание • внутреннее перемещение • непосредственное хранение • сортировка, маркировка • комплектация, группировка • погрузка, разгрузка • растаривание, распаковка и др.

[Back]