Проверяемый текст
Ершов, Вячеслав Владимирович; Стратегическое управление устойчивым развитием перерабатывающих предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 54]

ГЛАВА 2.
ОПТИМИЗАЦИЯ УПРАВЛЕНИЯ УСТОЙЧИВЫМ РАЗВИТИЕМ И РАЗМЕЩЕНИЕМ ПРЕДПРИЯТИЙ МОЛОЧНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ 2.1.
Модель устойчивого развития предприятий молочной промышленности Повышенное внимание к проблеме устойчивого развития предприятий молочной промышленности объективно вытекает из указа Президента от 1 апреля 1996 года №440 “О концепции перехода Российской Федерации к устойчивому развитию”.
В этой связи устойчивое развитие предполагает учет интересов настоящего и будущего поколений людей при динамично сбалансированном развитии экономических, социальных и экологических факторов производства.
Глобальные стратегии устойчивого развития будут разрабатываться с учетом перспективных изменений внешней среды как следствие долговременной периодичности в развитии экономики, производственных возможностей молокоперерабатывающего предприятия и целей, преследуемых данным предприятием.
В настоящее время, когда мировые рынки в основном поделены между развитыми странами, ориентация на определенный рынок, на котором предполагается реализовывать молочную продукцию является ключевым моментом в методологии управления устойчивым развитием молокоперерабатывающего предприятия.
В этом случае существует множество различных целей, которые может ставить непосредственно производитель.
Например, перед молокоперерабатывающим предприятием может быть поставлена цель закрепиться на уже освоенном рынке либо осуществить интервенцию на новые рынки.
В зависи54
[стр. 46]

Прежде, чем стать членами ВТО, целесообразно довести уровень технического развития перерабатывающих предприятий России до уровня развитых стран.
Данная проблема осложняется тем фактом, что за годы реформ существенным образом сократились затраты на научные исследования и конструкторские разработки.
Будем различать два вида стратегий глобальные и локальные.
Глобальные стратегии будут разрабатываться с учетом перспективных изменений внешней среды как следствие долговременной периодичности в развитии экономики , производственных возможностей предприятия и целей преследуемых данным предприятием.
При этом на неизвестные величины, описывающие функционирование перерабатывающего предприятия накладываются самые общие ограничения.
В общем случае глобальная стратегия технического развития должна решить две основные задачи: -определить технические характеристики основных фондов и квалификационные требования к рабочей силе, производства и реализации перерабатывающей продукции на определенном рынке; -оценить прогнозные значения варьирования технических характеристик основных фондов и квалификационные требования к рабочей силе, позволяющих удерживать определенные позиции на рынках.
В итоге должна быть получена траектория технического развития в двух агрегированных координатах, и необходимым условием реализации поставленной цели является тот факт, что технический уровень данного перерабатывающего предприятия должен находиться на этой траектории в требуемый момент времени.
Введем необходимые обозначения.
Допустим, что перерабатывающее предприятие выпускает п видов товаров: 45

[Back]