Проверяемый текст
Ершов, Вячеслав Владимирович; Стратегическое управление устойчивым развитием перерабатывающих предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 55]

мости от поставленной цели будут меняться конкретные глобальные стратегии устойчивого развития.
В общем случае глобальная стратегия
устойчивого развития должна решить две основные задачи: определить технические характеристики основных фондов и квалификационные требования к рабочей силе, необходимые для производства и реализации молочной продукции на определенном рынке; оценить прогнозные значения варьирования технических характеристик основных фондов и квалификационные требования к рабочей силе, позволяющих удерживать определенные позиции на рынках.
В итоге должна быть получена траектория
устойчивого развития в двух агрегированных координатах, и необходимым условием реализации поставленной цели является, что уровень устойчивого развития данного предприятия должен находиться на этой траектории [109].
Отклонение от траектории в ту или иную сторону приводит к неэффективному расходованию ресурсов.
Если траектория развития данного предприятия будет находиться существенно ниже разрабатываемой траектории устойчивого развития, то вероятность реализации молочной продукции на предполагаемых рынках будет близка к нулю, т.к.
качество произведенной продукции не будет соответствовать требованиям покупателей.
Если же конкретная траектория развития будет существенно выше разработанной траектории устойчивого развития, то полученная прибыль при реализации будет меньше возможной прибыли, что нецелесообразно для устойчивого развития молокоперерабатывающего предприятия.
Статистические данные по Челябинской области позволяют сделать вывод о том, что уровень использования производственных мощностей молоко55
[стр. 46]

Прежде, чем стать членами ВТО, целесообразно довести уровень технического развития перерабатывающих предприятий России до уровня развитых стран.
Данная проблема осложняется тем фактом, что за годы реформ существенным образом сократились затраты на научные исследования и конструкторские разработки.
Будем различать два вида стратегий глобальные и локальные.
Глобальные стратегии будут разрабатываться с учетом перспективных изменений внешней среды как следствие долговременной периодичности в развитии экономики , производственных возможностей предприятия и целей преследуемых данным предприятием.
При этом на неизвестные величины, описывающие функционирование перерабатывающего предприятия накладываются самые общие ограничения.
В общем случае глобальная стратегия
технического развития должна решить две основные задачи: -определить технические характеристики основных фондов и квалификационные требования к рабочей силе, производства и реализации перерабатывающей продукции на определенном рынке; -оценить прогнозные значения варьирования технических характеристик основных фондов и квалификационные требования к рабочей силе, позволяющих удерживать определенные позиции на рынках.
В итоге должна быть получена траектория
технического развития в двух агрегированных координатах, и необходимым условием реализации поставленной цели является тот факт, что технический уровень данного перерабатывающего предприятия должен находиться на этой траектории в требуемый момент времени.
Введем необходимые обозначения.
Допустим, что перерабатывающее предприятие выпускает п видов товаров: 45

[Back]