Проверяемый текст
Ершов, Вячеслав Владимирович; Стратегическое управление устойчивым развитием перерабатывающих предприятий (Диссертация 2004)
[стр. 99]

В настоящее время более 80% производства стерилизованного молока в России приходится на 10 комбинатов, 6 из которых находятся в Москве.
2.
Отсутствие продукции пониженной жирности (молоко, кефир и др.
1% и 1,5% жирности).
Объясняется это в первую очередь вкусами потребителей, которые предпочитают продукцию с традиционной долей жира 2,5 и 3,2%.

Продукция имеет небольшой срок годности и невысокий спрос,
поэтому региональные предприятия не осваивают данное производство (за исключением Магнитогорского молкомбината).
Этот быстрорастущий сегмент рынка, и при переходе населения к более здоровой пище низкожирная продукция (не только молоко, но и кефир, ряженка, йогурт питьевой) будет востребована.
В ближайшем будущем, видимо, следует ожидать освоения производства.

3.2.
Условия устойчивого развития и оптимального размещения предприятий молочной промышленности Рыночное пространство находится в постоянном изменении, ни один из рынков не пребывает в стационарном состоянии.
Одна из основных задач центральных органов заключается в том, чтобы способствовать установлению динамического равновесия для субъектов рыночных отношений.
Но роль государства в большей степени сводится к установлению правового пространства для рыночных отношений.
Конкретное же поведение молокоперерабатывающих предприятий, в частности, стратегии устойчивого развития должны разрабатываться предприятиями самостоятельно, исходя из множества различных факторов, влияющих на конечный результат функционирования молокоперерабатывающих предприятий.
[стр. 92]

2.
Отсутствие продукции пониженной жирности( молоко, кефир и др.
1 и 1,5% жирности) Объясняется это, в первую очередь, вкусами потребителей, которые предпочитают продукцию с традиционной долей жира 2,5 и 3,2%.

При том, что продукция имеет небольшой срок годности и невысокий спрос региональные предприятия не осваивают данное производство( за исключением Магнитогорского молкомбината).
Перспективы, как отмечают специалисты неплохие, объем производства продукции вырос за 1997-99гг.
более чем в 2,5 раза.
Этот сегмент рынка быстрорастущий, и при переходе населения к более здоровой пище, низкожирная продукция ( не только молоко, но и кефир, ряженка, йогурт питьевой) будет востребована.
В ближайшем будущем, видимо, следует ожидать освоения производства.

91

[Back]