Проверяемый текст
Крохин, Алексей Владимирович; Экономическое обоснование привлечения заемного капитала для обновления железнодорожного подвижного состава (Диссертация 2006)
[стр. 18]

мере осуществляет хозяйственную деятельность в сфере железнодорожного транспорта, сохраняя единую сетевую производственную инфраструктуру железных дорог и централизованное диспетчерское управление.
В результате разделения функций созданы условия для развития конкуренции в отдельных видах деятельности железнодорожного транспорта, что является
очевидным противозатратным механизмом и стимулом повышения качества предоставляемых услуг.
Основные мероприятия второго этапа реформы (2003-2005 гг.) связаны с изменением структуры
самою открытого акционерною общества «Российские железные дороги», его реструктуризацией.
Планом по реализации Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте на 2003-2005 годы, утвержденным постановлением Правительства Российской федерации от 6 мая 2003 г.

.Уа 283 [J8J, предусмотрено выделение из ОАО «РЖД» дочерних акционерных обществ, осуществляющих виды деятельности, которые относятся к конкурентному сектору железнодорожною транспорта.
К таким видам деятельности стгносятся: специализированные фузовые перевозки, перевозки пассажиров, капитальный ремонт и производство путевой техники, капитальный ремонт подвижного состава, производегво запасных частей п другой продукции для железнодорожного транспорта, проектно-изыскательские работы, строительные и строительно-монтажные работы, научноисследовательские и опытно-конструкторские работы, обслуживание пассажиров, торговля, общественное питание, услуги населению и иная деятельность.
Создание дочерних обществ это средство повышения эффективности работы компании, роста капитализации и формирования дополнительного источника инвестиций.
Привлечение инвестиций для развития железнодорожного транспорта планируется путем продажи пакетов акций дочерних обществ ОАО «РЖД» и других акционерных обществ, созданных на железнодорожном транспорте с участием государственного капитала.
Для этого должна быть обеспечена гарантия производственной и финансовой стабильности выделяемых дочерних обществ.
В настоящее время рассмотрены и одобрены правлением ОАО «РЖД» 7 концепций реформирования структурных подразделений ОАО «РЖД»: • по производству и ремонту путевой техники; • электротехнических заводов-производитслей
средств железнодорожной автоматики и телемеханики; • по перевозкам скоропортящихся фузов; 18
[стр. 12]

(ОАО «РЖД»).
В результате функции хозяйственного управления на железнодорожном транспорте полностью перешли к единому хозяйствующему 4 субъекту открытому акционерному обществу «Российские железные дороги».
« Функции государственного регулирования железнодорожного транспорта сохранились в Министерстве транспорта и связи Российской Федерации.
30 г сентября 2003 г.
подписан сводный передаточный акт, в соответствии с которым имущество железнодорожного транспорта, стоимостью 1 трлн.
536 млрд.
рублей (более 50 млрд.
долларов) внесено вуставный капитал ОАО , «РЖД».
От имени Российской Федерации полномочия акционера v осуществляются Правительством Российской Федерации, которому f принадлежит 100 процентов акций ОАО «РЖД».
С 1 октября 2003 г.
открытое Ы акционерное общество «Российские железные дороги» в полной мере осуществляет хозяйственную деятельность в сфере железнодорожного транспорта, сохраняя единую сетевую производственную инфраструктуру железных дорог и централизованное диспетчерское управление.
В результате разделения функций созданы условия для развития конкуренции в отдельных видах деятельности железнодорожного транспорта, что является
мощным ^ противозатратным механизмом и стимулом повышения качества предоставляемых услуг.
Основные мероприятия второго этапа реформы (2003 2005 гг.) связаны с изменением структуры
самого открытого акционерного общества «Российские железные дороги», его реструктуризацией.
Планом по реализации Программы структурной реформы на железнодорожном транспорте на 2003 2005 годы, утвержденным постановлением Правительства Российской федерации от 6 мая 2003 г.

№ 283, предусмотрено выделение из ОАО «РЖД» дочерних акционерных обществ, осуществляющих виды деятельности, которые относятся к конкурентному сектору железнодорожного транспорта.
К таким видам деятельности относятся: специализированные грузовые перевозки, перевозки пассажиров, капитальный ремонт и производство путевой 12

[стр.,13]

* частей и другой продукции для железнодорожного транспорта, проектно4 изыскательские работы, строительные и строительно-монтажные работы,научно-исследовательские и опытно-конструкторские работы, обслуживание пассажиров, торговля, общественное питание, услуги населению и иная г деятельность.
Создание дочерних обществ это средство повышения эффективности работы компании, роста капитализации и формирования дополнительного источника инвестиций.
Привлечение инвестиций для , развития железнодорожного транспорта планируется путем продажи пакетов акций дочерних обществ ОАО «РЖД» и других акционерных обществ, ' созданных на железнодорожном транспорте с участием государственного капитала.
Для этого должна быть обеспечена гарантия производственной и финансовой стабильности выделяемых дочерних обществ.
В настоящее время рассмотрены и одобрены правлением ОАО «РЖД» 7 концепций реформирования структурных подразделений ОАО «РЖД»: • по производству и ремонту путевой техники; • электротехнических заводов
производителей средств t железнодорожной автоматики и телемеханики; • по перевозкам скоропортящихся грузов; • проведение научно-исследовательских и проектно-конструкторских работ; • по пассажирским перевозкам дальнего следования; • в сфере специализированных грузовых перевозок «Трансконтейнер»; • в сфере капитального строительства и проектно-изыскательских работ.
Процесс создания дочернего общества по оценкам экспертов составляет л.
до 32 недель и включает в себя: подготовительные мероприятия, включая разработку бизнес-плана создания дочернего общества и соглашения с техники, капитальный ремонт подвижного состава, производство запасных 13

[Back]