Проверяемый текст
Крохин, Алексей Владимирович; Экономическое обоснование привлечения заемного капитала для обновления железнодорожного подвижного состава (Диссертация 2006)
[стр. 39]

эффективности перевозок, влияет на повышение скоростей движения грузовых и пассажирских поездов, снижает продолжительность технологических перерывов в движении («окон»), что сокращает время доставки грузов и перемещения пассажиров.
Развитие железнодорожной инфраструктуры припортовых и приграничных станций, что
увеличивает пропускную и перерабатывающую способность портов и сухопутных пограппереходов, способствует привлечению дополнительных объёмов перевозок транзитных грузов и переключению объёмов экспортных грузов с портов Украины и стран Балтии.
Создание и применение новых средств СЦБ и автоматических средств связи,
повышает надёжность работы систем безопасности движения поездов, пропускную и провозную способности железнодорожных линий, а также скорости движения поездов.
Автоматизация процессов управления перевозками} что
повышает эффективность перевозочного процесса путём контроля соблюдения технологии при эксплуатации инфраструктуры железнодорожного транспорта па всех уровнях в соответствии с нормативными требованиями.
Тем не
мспсс, по экспертным оценкам, в среднесрочной перспективе ОЛО «РЖД» не сможет переломить тенденцию старения производственных фондов по отдельным хозяйствам, так как темпы их обновления, с учетом сложившегося уровня износа, недостаточны и требуют дополнительных финансовых вложений.
Так, несмотря на значительные объемы инвестиций на обновление подвижного состава, к концу 2007 г.
снижение износа произойдет только в части пригородного подвижного состава.
По грузовым вагонам и пассажирским вагонам локомотивной тяги
достигается стабилизация износа парка (простое воспроизводство).
По тяговому подвижному составу удастся добиться только снижения темпов прироста износа (при этом объемы закупок тягового подвижного состава
01рапичепм существующими производственными мощностями отечественных предприятий; серийное производство новых моделей локомотивов в необходимых объемах планируется начать не ранее 2007 г.).
Задачу снижения уровня износа предполагается реализовать в период до 2010 г.
Одной из главных финансовых проблем препятствующих эффективному обновлению основных производственных фондов является ограниченность инвестиционных ресурсов.
Огромные финансовые ресурсы требуются на
39
[стр. 28]

1.
Увеличение в 2006 году объёмов перевозок грузов на 4,7% и пассажиров на 2,2% с соответствующим увеличением объема доходов компании от основной деятельности на 11,8%.
2.
Экономию эксплуатационных расходов за счет внедрения ресурсосберегающих технологий 1386,6 млн.
рублей в год, рост производительности труда на 6,5% и фондоотдачи на 3% без ухудшения качества транспортного обслуживания предприятий и населения.
3.
Повышение безопасности, надёжности и ритмичности эксплуатационной работы, позволяя сократить оборот вагона на 2%.
4.
Оснащение железнодорожного транспорта подвижным составом нового поколения, что позволяет снизить потребность в топливноэнергетических ресурсах в расчете на единицу нового подвижного состава, в том числе по тепловозам на 12%, по электровозам на 6%.
Из основных мероприятий, которые обеспечивают получение указанных эффектов, следует отметить: Строительство вторых путей и электрификация железнодорожных линий на основных направлениях, что повысит пропускную, провозную и перерабатывающую способность железнодородных линий и узлов, будет способствовать перераспределению грузои пассажиропотоков для улучшения качества и эффективности перевозок, окажет влияние на повышение скоростей движения грузовых и пассажирских поездов, снизит продолжительность технологических перерывов в движении («окон»), за счёт чего уменьшится время доставки грузов и перемещения пассажиров.
Развитие железнодорожной инфраструктуры припортовых и приграничных станций, что
позволит увеличить пропускную и перерабатывающую способность портов и сухопутных погранпереходов, будет способствовать привлечению дополнительных объёмов перевозок транзитных грузов и переключению объёмов экспортных грузов с портов Украины и стран Балтии.
28

[стр.,29]

Создание и применение новых средств СЦБ и автоматических средств связи, что повысит надёжность работы систем безопасности движения поездов, пропускную и провозную способности железнодорожных линий, а также скорости движения поездов.
Автоматизация процессов управления перевозками, что
повысит эффективность перевозочного процесса путём контроля соблюдения технологии при эксплуатации инфраструктуры железнодорожного транспорта на всех уровнях в соответствии с нормативными требованиями.
Тем не
менее, по экспертным оценкам, в среднесрочной перспективе ОАО «РЖД» не сможет переломить тенденцию старения производственных фондов по отдельным хозяйствам, так как темпы их обновления, с учетом сложившегося уровня износа, недостаточны и требуют дополнительных финансовых вложений.
Так, несмотря на значительные объемы инвестиций на обновление подвижного состава, к концу 2007 года снижение износа произойдет только в части пригородного подвижного состава.
По грузовым вагонам и пассажирским вагонам локомотивной тяги
достигнется стабилизация износа парка (простое воспроизводство).
По тяговому подвижному составу удастся добиться только снижения темпов прироста износа (при этом объемы закупок тягового подвижного состава
ограничены существующими производственными мощностями отечественных предприятий; серийное производство новых моделей локомотивов в необходимых объемах планируется начать не ранее 2007 г.).
Задачу снижения уровня износа предполагается реализовать в период до 2010 г.
Одной из главных финансовых проблем препятствующих эффективному обновлению основных производственных фондов является ограниченность инвестиционных ресурсов.
Огромные финансовые ресурсы требуются на
погашение накопившейся за многие годы Министерством Путей Сообщения

[Back]