Проверяемый текст
Никифоров, Александр Владимирович. Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 122]

122 § 4.
Особенности совершения завещательных распоряжений на денежные средства в банках Законодатель уделил особое внимание завещанию денежных средств находящихся в банке, поскольку до принятия части третьей ГК РФ существовал различный правовой режим для завещания вкладов, находившихся в Сберегательном банке РФ, вкладов в Центральном банке РФ и вкладов, находившихся в других коммерческих банках.
В отношении первых действовал особый порядок их завещания, который состоял в том, что лица, имеющие вклады, вправе были сделать распоряжение такому учреждению о выдаче вклада в случае своей смерти любому лицу или государству, и тогда вклад не входил в состав наследственного имущества.
Если же гражданин не сделал в своем завещании оговорку о вкладе в пользу определенного лица или завещательного распоряжения в Сбербанке, вклад наследовался на общих основаниях.
Что касается вкладов граждан, находившихся в других банках и кредитных учреждениях, то они наследовались в общем порядке, независимо от наличия завещательного распоряжения.
Такая позиция объяснялась, монополией государства на сберегательное дело и желанием привлечения денежных средств населения во вклады1.
Представляется, что аналогичные причины лежат и в основе самого появления банковских завещаний в гражданском обороте.
В настоящее время, распорядится на случай смерти правами на денежные средства, находящиеся в банках и иных кредитных организациях, гражданин вправе путем: а) составления завещания по общим правилам, установленным ст.
11241127 ГК РФ.
Ярошенко К.
Наследование по завещанию// Закон 2001.
№ 4.
С.
23.
[стр. 75]

75 В настоящее время, положения ст.
1128 ГК РФ более подробно раскрываются в Правилах совершения завещательных распоряжений на денежные средства в банках, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 27.05.2002 г.
№ 3511.
Данные Правила предусматривают возможность составления, подписания и удостоверения банковского завещания только при соблюдении следующих условий: личность завещателя удостоверяется паспортом или другими документами, исключающими любые сомнения относительно личности гражданина; информирование завещателя о содержании статей 1128, ИЗО, 1149, 1150 и 1162 ГК РФ, после чего об этом делается отметка в завещательном распоряжении; лица, участвующие в совершении завещательного распоряжения, обязаны соблюдать положения статьи 1123 ГК РФ.
Рассматриваемые Правила в целом повторяют требования ГК РФ и Основ, установленные в отношении обычного завещания.
Например, банковское завещание может быть написано от руки либо с использованием технических средств, поправки и приписки в тексте документа не допускаются.
Обязательными реквизитами завещательного распоряжения являются: место и дата его совершения; местожительство завещателя; имена, отчества, фамилии граждан, полное наименование и местонахождение юридического лица, которым завещается вклад.
К.Б.
Ярошенко аргументировано указывает на наличие особого правового режима завещательных распоряжений в прежнем законодательстве, объясняемого монополией государства на сберегательное дело и желанием привлечения денежных средств населения во вклады2.
Полагаем, что аналогичные причины лежат и в основе самого появления банковских завещаний в гражданском обороте.
Однако, в настоящее время 1 Постановление Правительства РФ «Об утверждении правил совершения завещательных распоряжений правами на денежные средства в банках» № 351 от 27.05.2002 г./ / Российская газета 2002.
31 мая.
2 Ярошенко К.
Наследование по завещанию// Закон 2001.
№ 4.
С.23

[Back]