Проверяемый текст
Мусаев, Рашадат Мамед оглы. Наследование по завещанию : История и современность (Диссертация 2003)
[стр. 139]

139 например, завещая все свое имущество наследнику, который в прежнем завещании назначен наследником не был.
Отмена завещания предполагает последующее наследование по закону, если совершено путем заявления об отмене.
При изменении завещания происходит не отмена завещания целиком, а лишь отмена или изменение отдельных содержащихся в нем распоряжений (например, завещатель исключает из числа наследников одного из назначенных им в прежнем завещании наследников, оставляя в силе все другие сделанные в нем завещательные распоряжения).
Если последующее завещание не содержит прямых указаний об отмене прежнего завещания или отдельных содержащихся в нем завещательных распоряжений, то оно отменяет прежнее завещание полностью или в части, в которой оно противоречит последующему завещанию.
Последствием изменения завещания может быть наследование, как по завещанию, так и по закону.
Нотариус или уполномоченное должностное лицо, удостоверившие новое завещание или принявшие от завещателя распоряжение об отмене завещания, направляют его нотариусу или должностному лицу, удостоверившим отмененное или измененное завещание.
Согласно ст.
58 Основ законодательства РФ о нотариате,
получив распоряжение об отмене завещания либо новое завещание, отменяющее или изменяющее предыдущее, нотариус должен сделать об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у него (в делах государственной нотариальной конторы), в реестре для регистрации нотариальных действий и в алфавитной книге учета завещаний.
Исправления и дописки, сделанные завещателем на остающемся у него экземпляре нового завещания после его удостоверения нотариусом, не имеют юридической силы: в таких случаях наследование осуществляется в соответствии с экземпляром нового завещания, хранящимся у нотариуса.
[стр. 121]

первого завещания.
Позднее составленное завещание может, не отменяя и не изменяя ранее составленное, лишь дополнить его.
Составляя новое завещание, завещатель может не указывать изменения, вносимые в первое завещание.
Достаточно, что в новом завещании содержатся распоряжения, не только дополняющие предыдущие, но и противоречащие первоначальному завещанию1.
Если новое завещание содержит дополнительные к первому завещанию распоряжения, то при открытии наследства будут действовать оба завещания.
В том случае, если последующее завещание охватывает все имущественные распоряжения первого завещания, ранее составленное завещание оказывается отмененным последним завещанием.
Отмена завещания путем составления нового является окончательной и бесповоротной.
Однако отмена завещания может быть произведена не только составлением нового завещания, но и путем подачи нотариусу уведомления об отмене завещания (ст.
58 Основ законодательства РФ о нотариате
1993 г.).
Уведомление об отмене завещания должно быть нотариально удостоверено даже в том случае, если завещатель явился в нотариальную контору лично.
Нотариус, удостоверивший новое завещание или принявший уведомление об отмене завещания, направляет его нотариусу, удостоверившему отмененное завещание.
Получив уведомление об отмене завещания, «либо новое завещание, отменяющее или изменяющее предыдущее, нотариус должен сделать об этом отметку на экземпляре завещания, хранящемся у него (в делах нотариальной конторы), в реестре для регистрации нотариальных действий и в алфавитной книге учета завещаний»2.
Если завещатель представляет имеющийся у него экземпляр завещания, то «отметка о его от1 Эйдинова Э.Б.
Наследование по закону и завещанию.
М., 1985.
С.
53.
2 Эйдинова Э.Б.
Наследование по закону и завещанию.
М., 1985.
С.
54.
121

[Back]