Проверяемый текст
Никифоров, Александр Владимирович. Правовое регулирование наследования по завещанию в Российской Федерации (Диссертация 2004)
[стр. 152]

152 наследовании выступают как ограничение воли наследодателя, поскольку, при определенных условиях, умаляют принцип свободы завещания в пользу близкого наследодателю лица.
Следует отметить, что право пережившего супруга является
завуалированным ограничением, поскольку, совершая завещание, наследодатель может добросовестно заблуждаться в отношении принадлежности ему имущества, которое фактически является общей совместной собственностью супругов.
По нашему мнению актуальность данной проблемы объясняется тем, что даже при составлении нотариального завещания, наследодатель, состоящий в зарегистрированном браке, не предупреждается о требованиях ст.
1150 ГК РФ.

В связи с этим следует согласиться с мнением о том, что в настоящее время нотариусы стараются «не замечать» наличие супружеской доли в наследственном имуществе1.
Представляется, что влияние данного положения на свободу завещания,
можно отразить на примере конкретного судебного дела.
Так,
П.
обратилась в суд с иском о признании завегцания своего супруга недействительным.
Ее муж Н.
длительное время до смерти проживал отдельно и завещал свое имущество (квартиру) своей сожительнице Ф.
Так как у П.
с Н.
двое несовершеннолетних детей, а сама П.
инвалид и находилась на иждивении у Н., то и она, и их несовершеннолетние дети имели право на обязательную долю в наследстве.
Кроме того, хотя Н.
и проживал отдельно от семьи, но официально развод оформлен не был.
Суд, рассмотрев материалы дела, установил: 1) квартира, завещанная Н., была приобретена в период брака и считается совместно нажитым имуществом гражданки П.
и гражданина Н.
Таким образом, П.
не мог совершить завещание в отношении всей квартиры, а только в отногиении доли, и наследственным имуществом по завещанию считается только ]/> доля Гарин.
И., Таволжанская А.
Выделение супружеской доли: право или обязанность? // Российская юстиция.
2003.№9-С.
25.
[стр. 144]

144 § 2.
Права пережившего супруга при наследовании Исследование нормативной регламентации права на обязательную долю позволяет рассматривать необходимые ограничения свободы завещания, как право указанных в законе лиц требовать предоставления им определенной доли наследственного имущества вне зависимости от содержания завещания.
Представляется, что с данной точки зрения права пережившего супруга при наследовании выступают как ограничение воли наследодателя, поскольку, при определенных условиях, умаляют принцип свободы завещания в пользу близкого наследодателю лица.
Следует отметить, что право пережившего супруга является,
своего рода, завуалированным ограничением, которое в римском праве называлась «error facti» ошибка завещателя относительно чего-либо, что входило в состав фактической обстановки сделки1.
Совершая завещание, наследодатель может добросовестно заблуждаться в отношении принадлежности ему имущества, которое фактически является общей совместной собственностью супругов.

На наш взгляд, данная проблема является достаточно актуальной, учитывая, что даже при составлении нотариального завещания, наследодатель, состоящий в зарегистрированном браке, не предупреждается о требованиях ст.
1150 ГК РФ.

Представляется, что влияние данного положения на свободу завещания
возможно отразить на примере конкретного судебного дела.
Так,
Ш.
предъявила иск к своему брату Ш.
и сестре М.
о нечинении препятствий в пользовании домом, полученным ею в порядке наследования по завещанию отца на основании свидетельства о праве на наследство.
Ответчики иск не признали и предъявили встречные требования о признании завещания и свидетельства о праве на наследство частично недействительными, указав, что наследственный дом являлся общим совместным имуществом родителей.
После смерти матери в 1982 г.
они наследство в виде 1/2 доли фактически См.: Муромцев С.А.
Гражданское право Древнего Рима.
M.: «Статут», 2003.
С.560

[Back]