Проверяемый текст
Бутенко, Марина Эдуардовна; Становление и развитие культурно-досуговых традиций мусульман России (Диссертация 1997)
[стр. 184]

литературные вечера, народные праздники и гуляния с целью повышения «культурно-нравственного уровня мусульман Петрограда, организации культурного досуга, обсуждения вопросов экономического положения мусульман»1 .
С 1918 по 1920 годы существовали мусульманские объединения, способствующие интеграции проживающих в Петрограде и окрестностях мусульман для их культурного развития и распространения среди них «принципов Советской власти в соответствии с учением ислама»2: Мусульманский клуб «Северная Коммуна», Мусульманский рабочий клуб им.
М.Н.
Вахитова, Мусульманский рабочий клуб им.
К.
Маркса, Мусульманское общество при Соборной мечети.
Другим
действенным фактором общественной жизни мусульман была благотворительность.
Ислам с его ценностями коллективизма, милосердия и терпимости возвел принцип благотворительного деяния в один из «столпов»
веры3, скрепленный Кораном.
Добровольное деяние по внезапному побуждению садака4, другими словами некоммерческая общественная деятельность, основанная на принципах добровольности и инициативы, выражалась не только в конкретной материальной помощи, но также и в опеке, патронаже, защите (т.е.
поступки категории мандуб).
В связи с увеличением численности городской общины
и для придания благотворительной деятельности организованного характера в 1898 г.
В.
Алибековым, Ш.
Асадулдаевым, А.
Ахундовым, полковником А.
Давлетшиным и другими было создано благотворительное мусульманское общество «Ислам ва Моариф» («Ислам и культура») с целью содействия
«улучшению материального состояния мусульман г.
Петрограда и Петроградской губернии и поднятия их культурно-нравственного и духовно-религиозного
уровня без различия пола, звания и состояния»5.
В 1915 г.
С.
Шамилем было учреждено Всероссийское
общесгво призрения, воспитания и обучения сирот воинов-мусульман, павших в первой мировой войне.
Кроме вспомоществования, в уставах вышеуказанных обществ ставились задачи строительства и содержания народных домов и читален, школ при мечетях и медресе, библиотек.
Общества устраивали бесплатные концерты,
спектакли и лекции.
Таким образом, деятельность мусульманских обществ Санкт-Пегербурга носила достаточно выраженный просветительный характер, а ее гуманистическая направленность обуславливалась как демократическим характером общероссийских культурных традиций, так и общечеловеческими ценностями, заложенными в исламе.
1Национальные культурно-просветительные учреждения Санкт-Петербурга.

С П б., 1 9 9 9 .С .2 2 .
2 Там же, С П б., 2005.
С.22.
зПрозоров С.М.
Ал-Ислам.
//И сл ам ...
С.
103.
4Воголюбов A.C.
Садака.
//И сл ам ...
С .202.
5РГИА, ф.821, он.
133, сд.
хран.460.
182
[стр. 117]

т и целости России"“ 1.
Просветительные и культурные инициативы Союза реализовывались посредством активной издательской деятельности (выходило четыре периодических издания, издавались книги религиозного и научного содержания, литература для детей, учебники, календари, ноты) и содействия в переориентации приходских школ (мактабов) и высших школ (медресе) в направлении изучения светских наук.
Деятельность "СырательнМустаким" способствовала развитию гуманистических ценностей ислама и их органичному сочетанию с достижениями европейской культуры.
Кроме того, с 1915 г.
существовали: общество распространения просвещения среди мусульман (председатель А.М.Светланова), которое ставило целью содействовать улучшению образования среди мусульман Петрограда, оказывать помощь школам и другим учебным заведениям; Восточный клуб, который устраивал любительские концерты и спектакли, литературные вечера, народные праздники и гуляния с целью повышения"культурно-нравственного уровня мусульман Петрограда, организации культурного досуга, обсуждения вопросов экономического положения му«2 сульман .
117 1 Цит.
по: Аминов Д.А.
Татары в Санкт-Петербурге.СПб.,1994.С.26.
2 Национальные культурно-просветительные учреждения Санкт-Петербурга.СПб.
,1993.С.22.


[стр.,118]

lie С 1918 по 1920 гг.
существовали мусульманские объединения, целью которых была интеграция "проживающих в Петрограде и окрестностях мусульман для их культурного развития и распространения среди них "принципов Советской власти в соответствии с учением ислама"*: Мусульманский клуб "Северная Коммуна", Мусульманский рабочий клуб им.М.Н.Вахитова, Мусульманский рабочий клуб им.
К.Маркса, Мусульманское общество при Соборной мечети.
Другим
действеннш фактором общественной жизни мусульман столицы выступала благотворительность.
Ислам с его ценностями коллективизма, милосердия и терпимости возвел принцип благотворительного деяния в один из "столпов"
верв£, закрепленный Кораном (2:195, 262-263, 270, 276-277 и др.) .
Добровольное деяние по внезапному побуядению садака , другими словами некоммерческая общественная деятельность, основанная на принципах добровольности и инициативы, выражалась не только в хонкретной материальной помощи, но также в опеке, патронаже, защите (т.е.
поступки категории мандуб).
В связи с увеличением численности городской общины
в целях предания благотворительной деятельности организованного характера в 1898 г.
Б.Алибековым, 1 Национальные культурно-просветительные учреждения Санкт-Петербурга.1993.С.22.
2 Oí.: Прозоров С.М.
ал-Ислам//Исяам..., C.I03.
3 Ой.: Боголюбов A.C.
Садака//Ислам..., С.202.


[стр.,119]

Ш.Асадуллаевым.
А.Ахундовым, полковником А.Давлетшиным и другими было создано благотворительное мусульманское общество "Ислам ва Моариф" ("Ислам и культура") с целью содействия
улучшению материального состояния мусульман г.Петрограда и Петроградской губернии и поднятия их культурно-нравственного и духовно-религиозного уровТ ня без различия пола, звания и состояния" .
В 1915 г.
С.Шамилем было учреждено Всероссийское
общество призрения, воспитания и обучения сирот воинов мусульман, павших в боях Первой мировой войны.
Кроме вспомоществования, в уставе вышеназванных обществ ставились, в частности, задачи строительства и содержания народных домов и читален, примечетных школ и медресе, библиотек.
Общества устраивали бесплатные концерты
и спектакли, лекции по предметам религиозного и общеобразовательного характера.
Таким образов, деятельность мусульманских обществ Санкт-Петербурга носила достаточно выраженный просветительный характер, а гуманистическая ее направленность обусловилаеь как демократическим характером общероссийских культурных традиций, так и общечеловеческими ценностями, заложенными в исламе.
Возрождение исламской культуры в Санкт-Петербурге в конце XX века базируется на лучших исторических традициях и ведется по основным направлениям: I ЦГИА СССР, фонд 821, оп.133, е.х.460

[Back]