Проверяемый текст
Бутенко, Марина Эдуардовна; Становление и развитие культурно-досуговых традиций мусульман России (Диссертация 1997)
[стр. 190]

национального самосознания заставляют россиян искать общечеловеческие идеалы, побуждающие к созидательным действиям.
Одним из них может стать построение гражданского общества, основанного на принципах справедливости, экономическою возрождения, национального, религиозного, культурного плюрализма.
Однако, формирование таких достаточно сложных мировоззренческих образов необходимо начинать с простых этнопсихологических образований: национальной и религиозной терпимости, уважительного отношения к интересам других народов, их языку и культуре.
Целесообразно
использовать такой социально-педагогический механизм, при котором воспитательный процесс будет направлен на формирование человека культуры и нравственности в рамках единых духовных ценностей, но при непременном сохранении уникальности субкультур отдельных народов, регионов, социальных групп.
Одним из важнейших направлений исламского воспитания стал его нравственно-эстетический аспект.
К «человеку ислама», в первую очередь, предъявляется требование знать и соблюдать шариат комплекс закрепленных Кораном и Сунной предписаний, которые определяют убеждения, формируют нравственные ценности и религиозную совесть мусульманина, а также
являются источником конкретных регулирующих поведение норм.
Один из аспектов нравственного воспитания современного человека раскрытие гуманистических традиций ведущих религий.
В частности, ислам предполагает раскрытие:
сущности исламской морали и образа жизни; основных моральных качеств «человека ислама» и форм их проявления; воспитание на примере жизни и деятельности пророка Мухаммеда и его сподвижников первых мусульман; эстетики и норм взаимоотношений в обществе, семье, быту.
Воспитание нравственности предполагает не только пропаганду исламского образа жизни, но также включение верующих в деятельность, в результате которой знания нравственных категорий поступков и поведения преобразуются в убеждения, привычки и навыки постоянного соблюдения, становятся
нормой для мусульманина.
Специфика нравственного аспекта воспитания состоит в том, что оно
органично связано с любой формой деятельности мечети,будь го молитва, раздача милостыни, мусульманский праздник.
Оно пронизывает и нерегламентированное общение.
Задача мечети
заключается в формировании нравственной атмосферы, особого морального климата, который является непременным педагогическим условием воспитательного процесса и реализуется: а) внутренним убранством мечети, где вся богослужебная и храмовая символика неразрывно связана с содержанием священного Корана (текст первой суры Корана «Фатиха», молитвенная формула ат-такбир («Аллах велик!») служит основой орнаментов, украшающих мечети и является 188
[стр. 131]

хологических образований; национальной и религиозной терпимости, уважительного отношения к интересам других народов, их языку и культуре.
Целесообразно
формирование такого социально-педагогического механизма, при котором воспитательный процесс направлен на формирование человека культуры и нравственности в рамках единых духовных ценностей, но при непременном сохранении уникальности субкультур отдельных народов, регионов, социальных групп.
Задача данного раздела разработка социальнопедагогической программы сохранения и дальнейшего обогащения нравственно ценных культурно-досуговых традиций мусульман России.
При разработке данной методики учитывался ценный опыт, накопленный педагогикой народов мусульманской культуры; он использовался в органичном соединении с гуманистической природой современной образовательно-воспитательной деятельности.
Учитывалось, что религия играет важную роль в выявлении, осмыслении и пропаганде простых норм нравственности, повседневного общения, начальных правил семейной педагогики.
В процессе исследования было выявлено, что для ряда социальных групп, имеющих невысокую общую культуру и низкий уровень образования, мечеть является важным местом приобщения к нравственной культуре, так, велико число посещающих храм (см.
Приложение 10), высока также самооценка уровня знаний о религии (см.
Приложение 5).
СДним из важнейших направлений исламского воспи

[стр.,132]

132 тания является нравственно-эстетический его аспект.
К "человеку ислама" в первую очередь предъявляется требование знать и соблюдать шариат комплекс закрепленных; Кораном и сунной предписаний, которые определяют убеждения, формируют нравственные ценности и религиозную совесть мусульманина, а также
выступают источником конкретных норм, регулирующих поведение .
Одним из аспектов нравственного воспитания современного человека является раскрытие гуманистических традиций ведущих религий.
В частности, ислам предполагает раскрытие
определенных положений религии: сущности исламской морали и образа жизни; основных моральных качеств "человека ислама" и форм их проявления; воспитание на примере жизни и деятельности пророка Мухаммеда и его сподвижников первых мусульман; эстетики и норм взаимоотношений в обществе, семье, быту.
Воспитание нравственности предполагает не только пропаганду исламского образа жизни, но также включение верующих в деятельность, в результате которой знания нравственных категорий поступков и поведения преобразуются в убеждения, привычки и навыки постоянного соблюдения, становятся
норной для мусульманина.
Специфика нравственного аспекта воспитания состоит в том, что оно
органически связано с любой формой деятельности мечети, будь то молитва, раздача милостыни, мусульманский празд

[стр.,133]

ник ; оно пронизывает и нерегламентированное общение.
Задача мечети
в формировании нравственной атмосферы, особого морального климата, который является непременным педагогическим условием воспитательного процесса реализуется: а) внутренним убранством мечети, где вся богослужебная и храмовая символика неразрывно связана с содержанием священного Корана (текст первой сурн Корана "Фатиха", молитвенная формула .ат-такбир ("Аллах велик!") служат основой орнаментов, украшающих мусульманские культовые здания и являются своеобразной знаковой системой, описывающей религиозно-мифологическую картину мира); б) приготовлением к молитве (азан призыв верующих на молитву приготовляет к богослужению, отрывает мысли от будничного и суетного, наполняет светлым чувством гармонии и ритуальной чистоты.
Чистота помыслов предполагает и телесную чистоту: опрятность одежды и традиционное омовение перед молитвой); в) поведением в мечети, которое строго регламентировано (запрещается громко говорить, совершать посторонние движения, смеяться, плакать.
"В мечети часто поминать Аллаха, говорить о богословской науке, не пускаться в рассуждения, не сплетничать, не рассказывать о мирской жизни”, "Пророк сказал: "Кто заговорил, когда имам читает пропеведь, тот получил от пятничной молитвы

[Back]