Проверяемый текст
Ариарский М.А. Прикладная культурология. Монография. Изд - 2. СПб., 2001
[стр. 309]

доколумбовой Америки; в иудаизм, христианство, ислам; в философию, социологию, психологию, педагогику и другие науки о человеке, который по мере развития цивилизации все в большей степени становился хозяином своего времени, постигал ценность досуга и формировал в себе умения и навыки его разумного использования.
Отдельные элементы складывающегося восприятия досуга как средства рекреации и фактора духовной жизни встречаются в исторических документах Китая, Индии, Египта, Двуречья.
Однако, относительно сложившаяся система взглядов на
содержание, формы и, в первую очередь, аксиологию досуга возникает лишь в античном мире, в философии Платона, Аристотеля и Эпикура.
Сложившиеся в истории древнего мира и культуре античности взгляды во многом были противоречивы и иллюзорны.
Но в них и сегодня человечество черпает
свои духовные силы.
Например, понимание свободного времени в Древней Греции основывалось на платоновской концепции государства, в котором все аспекты жизнедеятельности строго детерминировались принципами, лежащими вне самой личности.
По сути, Платон первым обосновал социальную значимость досуга, но досуг в его понимании
был одним из компонентов функционирования государства.
В зависимости от места, которое человек занимает в обществе,
определялись содержание, форма и время его досуга.
Регламентировалось и искусство, которое в этом государстве было способом заполнения свободного времени.
Согласно Платону, свободные граждане его государства свою жизнь, как правило, должны
были проводить в празднествах, хороводах, соревнованиях ума, спортивных состязаниях1.
Определение занятий в сфере свободного времени как строго обязательных, равно как формулирование культурных целей,
уже заранее заданных, уничтожало суть и природу досуга в его подлинном смысле, лишало человека естественного права после выполнения гражданских, профессиональных и семейных функций быть абсолютно свободным в выборе содержания и форм своего времяпрепровождения.
У
Платона2 практически отсутствуют такие существенные признаки свободного времени, как право свободного выбора, личная мотивация деятельности, формирование этического не как органичного результата совместной деятельности, а как следование интериоризированных личностью этическим принципам.
Значительный прогресс в толковании сути и природы досуга продемонстрировала философская школа, которая строилась на базе концепции Аристотеля и исходила из противоположной Платону идеи свободного воспитания свободнорожденных граждан.
По Аристотелю, сущность свободы в первую очередь проявляется в том, что позволяет раскрывать творческие потенции личности.
Досуг же выступает как средство решения этой задачи.
У Аристотеля свободное время
это «высокий досуг», ибо в 1Давыдов Ю.Н.
Искусство как социологический феномен.
М., 1968 .285 с.

2Платон.
Государство.
-М., 1996.
-504с.
307
[стр. 128]

128 принципа дифференциации приобщения разных групп населения к достижениям отечественного и мирового искусства, но категорически отвергал вульгарно-примитивный подход к его реализации.
У нас нет присущей Западу индустрии досуга; нет ничего сравнимого с культурными центрами Дж.Кеннеди и Ж.Помпиду; нет национально-культурных заповедников, как в США или Японии, но у нас есть непреходящие ценности общественно-просветительного движения, есть успешный опыт ликвидации неграмотности и малограмотности, опыт вовлечения миллионов в добровольное и общедоступное общественно-культурное творчество в сфере досуга; есть, наконец, великолепные традиции реализации принципов социальной справедливости в культурно-досуговой деятельности, которые необходимо сохранять и умножать.
Магистральный путь эффективного использования культуросозидающего потенциала досуга сегодня видится:  в гуманизации социально-культурной деятельности в свободное время, освобождении ее от несвойственных природе досуга идеологических и производственных функций; актуализации национальных форм традиционной культуры и общечеловеческих ценностей;  в создании системы материального, правового, психолого-педагогического и организационно-методического обеспечения широкой доступности культурно-досуговой деятельности для всех слоев населения, государственных гарантий защиты от коммерциализации культуры и нарушения принципа социальной справедливости, стимулирования свободы творчества и общественных инициатив в сфере рационального использования свободного времени людей;  в разработке и осуществлении федеральных, региональных и муниципальных культурно-досуговых программ, обеспечивающих отдых и дальнейшее духовное и физическое развитие всех проживающих на данной территории групп населения;  во всестороннем развитии инфраструктуры культурно-досугового творчества путем совершенствования традиционных (клубы, парки, музеи, библиотеки, кинотеатры и т.д.) и создании новых общественно-государственных центров досуга, отвечающих требованиям обогащения духовной жизни региона;  в коренной перестройке образования в сфере культуры и досуга, перевода его в новое качество, отвечающее требованиям научно-технического, социального и духовного прогресса начала XXI века.
Однако наряду с этими очевидными направлениями социальной деятельности сложившаяся ситуация требует учета более глубинных факторов, детерминирующих государственную политику и общественную позицию в части реализации культуросозидающего потенциала досуга, а это предопределяет необходимость глубокого и разностороннего научного анализа проблемы.
Э.В.Соколов128 , Ю.Н.Кротова129 , А.С.Орлов130 и ряд других исследователей справедливо подчеркивали, что истоки общества рационального досуга уходят в глубины истории, в Древний Восток, античный мир, в эпоху Возрождения, в языческие традиции доколумбовой Америки; в иудаизм, христианство, ислам; в философию, социологию, психологию, педагогику и другие науки о человеке, который по мере развития цивилизации все в большей степени становится хозяином своего времени, постигает ценность досуга и формирует в себе умения и навыки его разумного использования.
Элементы складывающегося восприятия досуга как средства рекреации и фактора духовной жизни встречаются в
разнообразных документах, раскрывающих историю Китая, Индии, Египта, Двуречья.
Однако относительно сложившаяся система взглядов на
128 Соколов Э.В.
Свободное время и культура досуга Л., 1977.
207 с.
129 Кротова Ю.Н.
Досуг вчера и сегодня.
Становление современных взглядов на социальную ценность досуга.
СПб., 1993.
23 с.
130 Орлов А.С.
Социология рекреации.
М., 1995.
148 с.


[стр.,129]

129 содержание, формы и в первую очередь аксиологию досуга возникает лишь в античном мире в философии Платона, Аристотеля, Эпикура.
Эти взгляды во многом были противоречивы и иллюзорны.
Но в них и сегодня человечество черпает
духовные силы.
К примеру, понимание свободного времени в Древней Греции основывалось на платоновской концепции государства, в котором все аспекты жизнедеятельности строго детерминированы принципами, лежащими вне самой личности.
По сути, Платон первым обосновал социальную значимость досуга, но досуг в его понимании
выступает как один из компонентов функционирования государства.
В зависимости от места, которое человек занимает в обществе,
определяется содержание, форма и время его досуга.
Регламентируется и искусство, которое в этом государстве выступает как способ заполнения свободного времени.
Главное, чтобы свободное время было заполнено.
Согласно Платону, свободные граждане его государства свою жизнь, как правило, должны
проводить в празднествах, хороводах, соревнованиях ума, спортивных состязаниях131 .
Определение занятий в сфере свободного времени как строго обязательных, равно как формулирование культурных целей,
реализуемых через эстетическое, как уже заранее заданных, уничтожало суть и природу свободного времени в его подлинном смысле, лишало человека естественного права после выполнения гражданских, профессиональных и семейных функций быть абсолютно свободным в выборе содержания и форм своего времяпрепровождения.
У
Платона132 такие существенные признаки свободного времени, как право свободного выбора, личная мотивация деятельности, формирование этического не как органичного результата совместной деятельности, а как следование интериоризированных личностью этических принципов, практически отсутствуют.
Существенный прогресс в толковании сути и природы досуга продемонстрировала философская школа, которая строилась на базе концепции Аристотеля и исходила из противоположной Платону идеи свободного воспитания свободнорожденных граждан.
По Аристотелю, сущность свободы в первую очередь проявляется в том, что позволяет раскрывать творческие потенции личности.
Досуг же выступает как средство решения этой задачи.
У Аристотеля свободное время
– это «высокий досуг», ибо в нем реализуется «самоценность» гражданина.
Длительный и сложный процесс воспитания протекает во всех сферах жизнедеятельности, но достигает своего апогея в высоком досуге.
В государстве демократии – домоведение, торговля, научная, даже административная деятельность – все выступает как средство создания условий для высокого досуга133 .
Если в государственной, социально-политической или профессионально-трудовой деятельности поведение человека детерминировано определенными обязательствами, субординацией и иными формализованными факторами, корректирующими позицию личности, то в условиях свободного времяпрепровождения человек ориентируется только на свои интересы и потребности, т.е.
только в этой жизнедеятельности он до конца останется самим собой и в меру своих способностей реализует себя как индивидуальность.
Аристотель вводит понятие «высокий досуг» как формы интеллектуального развлечения и философского общения с Божеством; определяет взаимодействие разума с Божеством как высшую цель жизни, реализуемую именно в сфере свободного времени.
А это, в свою очередь, предопределяет высокий статус свободного времени, культивирование специфического поведения в его сфере, подчиненное положение всех других сфер жизнедеятельности государства и человека.
Платон провозглашает культ государства, в рамках которого проявляются разнообразные потенции досуга.
Аристотель, до предела возвышая роль досуга, подчеркивает значение государства в обеспечении возможностей человеку реализоваться 131 Давыдов Ю.Н.
Искусство как социологический феномен.
М., 1968.
285 с.

132 Платон.
Государство.
М., 1966.
504 с.
133 Аристотель.
Метафизика.
М., 1951.
308 с.

[Back]