Проверяемый текст
Ариарский М.А. Прикладная культурология. Монография. Изд - 2. СПб., 2001
[стр. 346]

на восполнение недостатка, устранение накопившейся усталости.
Более того, сама эта деятельность не приводит к перенапряжению, возникновению избыточной усталости любого типа; под осуществлением «дальнейшего развития» то, что досуговая деятельность приводит человека к позитивным физическим, психологическим, интеллектуальным, моральным изменениям.
Такое развитие охватывает все области человеческого существа (принцип целостности, всесторонности), поочередно развивая именно те области, которые наиболее в этом нуждаются (принцип доминанты и принцип восполнения недостатка).
Реализация развивающей функции досуга подразумевает также, что основные направления развития, как и способы его осуществления, соответствуют внутренним доминантным потребностям, желаниям человека (принцип соответствия развития внутренним потребностям).
Также, осуществление развивающей деятельности не должно приводить к патологической усталости, к сильному и постоянному перенапряжению (принцип сочетания напряжения и расслабления), противоречить естественным внутренним или внешним процессам (принцип естественности).
Кроме того, осуществление позитивного развития требует от человека определенной степени осознанности процесса собственного развития, активной вовлеченности в этот процесс, интереса и энергии, но никак не пассивного, «скучающего» восприятия (принцип осознанности).
Научным обеспечением эффективности этого процесса занимаются прикладная культурология и педагогика досуга.
4.3 Ресурсная база удовлетворения рекреативных и духовных потребностей человека Эффективность развития современного общества, его экономики, социальных отношений и демократических устоев находится в прямой зависимости от гражданской, нравственной, политической, экологической и профессиональной культуры его членов, их способности идти в ногу с научнотехническим прогрессом, регулировать свое физическое и психическое состояние, удовлетворять духовные потребиоста, проявлять социальную активность, реализовывать индивидуально-творческие возможности во всех сферах жизнедеятельности, В формирующемся информационном обществе XXI века необходимо ликвидировать неестественную, противоречащую самой идее гуманизации и прогресса ситуацию, когда не производство становится средством развития личности, а человек остается средством развития производства, диктат производства над человеком детерминирует игнорирование человеческого фактора, приоритет внутренних над внешними условиями развития личности.
Преодолеть подобное противоречие можно с помощью клубов, домов, дворцов, парков культуры, домов творчества юных и иных центров общественного досуга, где превалируют реально проявляющиеся интересы и потребности каждого 344
[стр. 169]

169 поколение исторической памяти, как фактор культурного наследия, опирающегося на предметные формы духовных и материальных ценностей.
Эксперимент проиллюстрировал целесообразность расширения функций художественных и историкомемориальных музеев, которые могут значительно повысить эффективность своей деятельности посредством соединения традиционных форм научно-исследовательской и экскурсионной работы с системой последовательного историко-культурного и нравственно-эстетического просвещения и вовлечения разных групп населения и, в первую очередь, молодежи в социально-культурное творчество.
4.3.
Удовлетворение рекреативных и духовных потребностей человека в центрах общественного досуга Развитие современного общества, его экономики, социальных отношений и демократических устоев находится в прямой зависимости от гражданской, нравственной, политической, экологической и профессиональной культуры его членов, их способности идти в ногу с научно-техническим прогрессом, регулировать свое физическое и психическое состояние, удовлетворять духовные потребности, проявлять социальную активность, самореализовывать индивидуально-творческие потенции во всех сферах жизнедеятельности.
Формирующееся информационное общество XXI века диктует необходимость ликвидировать неестественную, противоречащую самой идее прогресса ситуацию, когда человек остается средством развития производства, а не производство выступает средством развития личности; когда диктат производства над человеком детерминирует игнорирование человеческого фактора, приоритет внутренних над внешними условиями развития личности.
Существенным резервом преодоления этого противоречия может и должна стать деятельность клубов, домов, дворцов, парков культуры, домов творчества юных и иных центров общественного досуга, где на первый план выступают не требования производства, а реально проявляющиеся интересы и потребности каждого человека как самоцели общественного развития.
Современная социально-культурная ситуация ставит человека в новые условия жизнедеятельности, безгранично расширяет диапазон проявления его общественной активности, требует от него инициативы, самодеятельности, энергичных действий в самых разных сферах труда, общественно-политических отношений, быта, досуга.
Однако умение жить в условиях гласности и подлинной демократии не приходит само по себе.
Конструктивный процесс превращения каждого труженика в реального хозяина страны и субъекта культуры требует создания такой нравственно-психологической атмосферы, такой культурной среды, которая бы наиболее эффективно использовала созидающий потенциал всех сфер жизнедеятельности.
Усвоение основ демократического образа жизни достаточно успешно может осуществляться в центрах общественного досуга, где человека не сковывает служебная субординация, к минимуму сводятся элементы конформизма, и личность, свободно выбирая формы деятельности, общения и отношений, может проявлять инициативу и самодеятельность, осваивать принципы политической культуры, приобретать умения и навыки вести дискуссию и отстаивать свое мнение.
Обусловленная научно-техническим прогрессом интенсификация производства вызывает значительное увеличение физических, психологических и интеллектуальных нагрузок трудящихся, а это, в свою очередь, предопределяет необходимость по-новому подойти к проблеме рекреации.
Вопреки многовековой традиции снятие усталости и перегрузок ныне не может осуществляться лишь спонтанным, естественным путем.
Эффективность обеспечения рекреации становится искусством, не овладев которым, человек расплачивается тяжелыми заболеваниями и преждевременной смертью.
Сегодня рационально организованный досуг призван не только восстановить силы человека, но и придать ему новый импульс творческого развития.
Как подчеркивалось в предыдущих главах, тысячелетиями человека готовили лишь к труду и познанию.
Ныне, наряду с этим, у каждого индивида необходимо сформировать соответствующие досуговые интересы и

[Back]