Проверяемый текст
Ариарский М.А. Прикладная культурология. Монография. Изд - 2. СПб., 2001
[стр. 365]

исследователей, но слишком сложными и трудоемкими для практиков.
Задача дальнейших исследований упростить эти показатели, сделать их доступными каждому специалисту любого звена общественной организации досуга.
Результаты исследования культуросозидающего потенциала центров общественного досуга и условий его реализации позволили решить достаточно широкий диапазон научных проблем: от выявления специфических принципов деятельности культурно-досуговых учреждений до разработки методик подготовки и проведения клубных массовых мероприятий или художественнопедагогического руководства коллективами любительского творчества.
Весьма существенным для теории и методики социально-культурной деятельности и педагогики в целом стало обоснование механизмов функционирования этих организаций культуры, где в полной мере раскрывается разработанная прикладной культурологией методология и методика вовлечения человека в мир культуры, технология реализации духовноэвристических и художественно-творческих потенций людей, проявления их социально-культурной активности.
В центрах общественного досуга во всей полноте проявляется
отраженная в педагогической культурологии методика историко-культурного просвещения и вовлечения индивида в социальнокультурную деятельность, способствующую преобразованию знаний о культуре в художественно-эстетические убеждения, в нормы и принципы духовной жизни.
363
[стр. 143]

143 система воспитания разносторонне развитой, художественно-образовательной и духовно богатой личности.
Содержание образовательно-воспитательного процесса в этой системе детерминировано культурологией, а методика воздействия на разум и чувства обучающихся педагогической культурологией.
Совокупный опыт культурологического образования и воспитания позволяет сделать вывод, что педагогическая культурология – это область науки и социальной практики, которая интегрирует в себе принципы педагогики и культурологии и, опираясь на их взаимодействие и взаимовлияние, раскрывает методику историко-культурного просвещения и вовлечения индивида в социально-культурную деятельность, способствующую преобразованию знаний о культуре в художественно-эстетические убеждения, нормы и принципы духовной жизни.
Введение в научный оборот понятия «педагогическая культурология» позволяет более четко определить границы использования педагогики в сфере социально-культурной деятельности.
Когда говорится о методике преподавания культурологических дисциплин, раскрытии вопросов культуры в разных формах обучения или о пропаганде художественноэстетической культуры средствами искусства – это предмет педагогической культурологии.
Когда речь идет о технологии разработки и реализации культурной политики, социальнокультурного проектирования или создания благоприятной культурной среды – это, естественно, собственно прикладная культурология.
Когда же мы сталкиваемся с механизмом вовлечения человека в мир культуры, правомерно видеть в нем органичное соединение и прикладной, и педагогической культурологии – двух направлений науки и социальной практики, которые взаимно дополняют и обогащают этот процесс.
Педагогическая культурология – понятие новое.
Его нет в существующих учебных пособиях и словарях, однако на практике многое из того, что раскрывает это направление науки применяется достаточно давно.
Пропагандой культуры средствами искусств на Руси занимались веками.
Православная церковь вовлекала людей в мир культуры с помощью музыки, хорового пения, изобразительного и ораторского искусства; с XVIII века во многих помещичьих усадьбах крепостные крестьяне и их дети участвовали в театральных постановках; оригинальные методы приобщения широких слоев населения к музыкальной классике, живописи и скульптуре использовали члены «Могучей кучки» и «Движения передвижников».
Диапазон художественного просвещения простирался от Талашкинской школы искусств М.К.Тенишевой и Лиговского народного дома художественного воспитания рабочих С.В.Паниной до благотворительных концертов Ф.И.Шаляпина, Л.В.Собинова, А.В.Неждановой, на которых великие мастера сцены доносили до гимназистов, студентов, солдат чарующие мелодии русской и западноевропейской оперы.
И священнослужители, приобщавшие людей к искусству, и помещики, вовлекавшие своих крестьян в театральное творчество, и многочисленная армия российской интеллигенции, считавшая своим гражданским и нравственным долгом способствовать повышению общекультурного уровня населения страны, решали эти задачи методами педагогической культурологии, но делали это интуитивно, спонтанно.
В чем-то их деятельность была достаточно успешной, в чем-то допускала существенные ошибки.
Однако сегодня, в условиях формирующегося информационного общества, когда Интернет и иные новейшие электронные средства обрушивают на людей лавину самого противоречивого воздействия – от шедевров мировой культуры до их абсолютных антиподов – строить процесс инкультурации на уровне обыденного сознания, безусловно, нельзя.
В современной социально-культурной ситуации формирование духовного богатства личности может быть эффективным лишь на научной основе.
И педагогическая культурология в этом плане может принять на себя широкий круг задач.
Она способна помочь индивиду разобраться в сложных и противоречивых процессах культурной жизни, воспитать интерес и любовь к искусству, привить художественных вкус, выработать умение воспринимать и оценивать явления духовной жизни, наслаждаться подлинными творениями человеческого гения, отвергать любые формы псевдоискусства, вносить свой вклад в создание ценностей культуры.


[стр.,183]

183 превращения их в средство, доступное каждому специалисту любого звена общественной организации досуга.
Продолжающееся более чем 20 лет исследование культуросозидающего потенциала центров общественного досуга и условий его реализации позволило решить достаточно широкий диапазон научных проблемот выявления специфических принципов деятельности культурно-досуговых учреждений до разработки методик подготовки и проведения клубных массовых мероприятий или художественно-педагогического руководства коллективами любительского творчества.
Однако главным его итогом стало обоснование механизмов функционирования этих очагов культуры, которые предопределяет прикладная и педагогическая культурология.
Именно в культурно-досуговых учреждениях в полной мере раскрывается разработанная прикладной культурологией методология и методика вовлечения человека в мир культуры, технология реализации духовно-эвристических и художественнотворческих потенций людей, проявления их социально-культурной активности.
В центрах общественного досуга во всей полноте проявляется
и отраженная в педагогической культурологии методика историко-культурного просвещения и вовлечения индивида в социально-культурную деятельность, способствующую преобразованию знаний о культуре в художественно-эстетические убеждения, в нормы и принципы духовной жизни.


[стр.,224]

224 культурного просвещения и вовлечения индивида в социально-культурную деятельность, способствующую преобразованию знаний о культуре в художественно-эстетические убеждения, в нормы и принципы духовной жизни.
6.5.
Принятые в прикладной культурологии термины смежных наук ЦИВИЛИЗАЦИЯ – целостное общественно-историческое образование, которое характеризует ступень общественного развития материальных и духовных сил, обладает качественной спецификой и отражает совокупность социально-культурного наследия в области экономики, политики, техники, науки и искусства; это материальная база культуры, форма ее технологического, экономического, правового, экологического и иного обеспечения.
ГУМАНИЗМ (от лат.
humanus – человеческий, человечный) – это совокупность взглядов, признающих человека как высшую ценность мира, как личность, обладающую правом на свободу, счастье, проявление своих способностей; это позиция, исходящая из того, что критерием оценки социальных отношений выступает уважение к достоинству человека, забота о его благе и всестороннем развитии.
МИРОВОЗЗРЕНИЕ – это интегральное качество личности, отражающее систему научных знаний, дополненных опытно-эмоциональным восприятием действительности.
ИДЕОЛОГИЯ – система политических, правовых, нравственных, философских, религиозных, художественных и иных сложившихся в обществе или социальной группе взглядов и идей.
ПРИНЦИП (от лат.
principium – начало, основа) – основное исходное положение какой-либо теории, учения, науки и т.д.; внутреннее убеждение человека, непреложный взгляд на вещи, на окружающую действительность.
ЦЕННОСТЬ – личностно и социально окрашенное отношение к миру, возникающее на основе индивидуального и совокупного социального опыта.
Высшая ценность человечества – сам человек; непреходящие ценности: истина, добро, красота, любовь.
ТРАДИЦИИ – исторически сложившиеся, наиболее устойчивые, передающиеся из поколения в поколение обычаи, ритуалы, взгляды, чувства людей.
ЧЕЛОВЕК – высший из существующих на земле живых организмов, субъект общественно-исторической деятельности и культуры; существо, воплощающее наиболее высокую степень развития жизни.
ИНДИВИД – конкретный человек как единица общества; продукт филои онтогенеза; единство врожденного и приобретенного.
ЛИЧНОСТЬ – «человек, обладающий исторически обусловленной степенью разумности и ответственности перед обществом, пользующийся (или способный пользоваться) в соответствии со своими внутренними качествами определенными правами и свободами, вносящий своей индивидуальной деятельностью вклад в развитие общества и ведущий образ жизни, соответствующий идеалам его эпохи или класса» (Тугаринов В.П.
Личность и общество.
М., 1965.
С.88).
«ЛИЧНОСТЬ – интегральное понятие, характеризующее человека в качестве объекта и субъекта биосоциальных отношений и объединяющее в нем общечеловеческое, социально-специфическое и индивидуально неповторимое» (Парыгин Б.П.
Основы социальной психологической теории.
М., 1971.
С.100).
ЛИЧНОСТЬ – это неповторимое для каждого человека сочетание антропологических, психических, культурных, интеллектуальных, социальных черт; находящихся в неразрывной связи с конкретной ситуацией его жизни.
Это взятые в единстве соматическая структура, эмоциональность, тип нервной системы, познавательные способности, воля, одаренность, характер, культура, потребности, мировоззрение.
И все это вместе, проявляющееся в переживаниях, суждениях, поведении, поступках, действиях.

[Back]