Проверяемый текст
Ариарский М.А. Прикладная культурология. Монография. Изд - 2. СПб., 2001
[стр. 371]

всемерно влиять на качественное совершенствование культурной информации, идущей с рекламы, эстрадных подмостков или транслируемой посредством радио, телевидения и иных средств массовой коммуникации; видеть в массовой культуре основу последовательного возвышения духовных интересов и потребностей людей, их соприкосновения с шедеврами отечественной и мировой культуры.
Обеспечивая гуманизацию общественной жизни с помощью вовлечения человека в мир культуры, наука и практика призваны отобразить все ее многообразие, многослойпость культурных явлений и процессов на разных уровнях функционирования духовной жизни.
К сожалению, кино, телевидение, иллюстрированные журналы и другие средства массовой информации, равно как реклама или коммерческоразвлекательные учреждения, часто пропагандируют далеко не лучшие образцы культуры, и в определенной мере
дискредитируют в массовом сознании традиции этнической и национальной культуры.
Однако
массовая культура во всей своей противоречивости это объективная реальность.
Ее нужно
объективно осмысливать и по мере возможности совершенствовать.
Еще более важно, чтобы человек увидел культуру в единстве многообразия и мог воспринять все лучшее, что способны дать и этническая, и национальная, и транснациональная культуры.

Знание истории и теории культуры непреложное условие усвоения принципов культурной деятельности, но оно не является гарантом того, что человек, познавший закономерности развития культуры, будет следовать им в повседневной жизни.
Знать о культуре и жить,
используя эти знания, понятия далеко не равнозначные, и здесь очень важно определить пути и средства преобразования знаний в убеждения, нормы и принципы поведения, активно включать индивида в мир культуры, в культурную деятельность, в систему отношений, основанных на высоких нравственно-культурных критериях.
В течение столетий развитие культуры в России поощрялось меценатахми, благотворителями, и, в первую очередь, интеллигенцией, которая считала своим гражданским и нравственным долгом участвовать в просветительском движении, помогать делу воспитания молодежи.
Для возрождения института меценатства и благотворительности требуются многие годы, но вернуть российской интеллигенции ее 1уманистическую культуросозидающую функцию можно и нужно сегодня.
И в этом огромную роль могут сыграть творческие союзы, учреждения культуры и искусства, научно-исследовательские институты, где сосредоточена элита духовной жизни общества, и особенно высшие учебные заведения, призванные формировать у своих выпускников потребность и способность посвятить себя делу вовлечения в мир культуры широких слоев населения.
Многое в этом деле будет зависеть от законодательных актов, которые по примеру экономически развитых стран, должны создать благоприятные условия капиталовложений в культуру.
Средства меценатов, благотворителей или иных 369
[стр. 47]

47 ретической культурологией и практикой вовлечения людей в мир культуры; обязаны разрабатывать региональные и общенациональные культурные программы, осуществлять культурную политику в соответствии с требованиями гуманизации общества и достижениями науки в области культурологии.
Эти методики должны обеспечить преобразование обыденного сознания в научное, поднять уровень культуры домашнего хозяйствования до профессионально-технологической культуры, бытовую мораль – до нравственно-правовой культуры, суеверие – до способности научно осмыслить себя и свое место в окружающей действительности.
Можно по-разному относиться к массовой культуре, можно осознавать что такие явления, как кич, отвращают от подлинной культуры31 , девальвируют восприятие искусства, но нельзя забывать, что благодаря простоте и доступности языка средств массовой информации это транснациональное явление в значительной мере является отправной точкой, с которой начинается вхождение человека в мир культуры, и в этой связи перед прикладной культурологией стоит двуединая задача:  всемерно влиять на качественное совершенствование культурной информации, идущей с рекламы, эстрадных подмостков или транслируемой посредством радио, телевидения и иных средств массовой коммуникации;  видеть в массовой культуре плацдарм, с которого должно начинаться последовательное возвышение духовных интересов и потребностей людей, их восхождение к подлинным высотам отечественной и мировой культуры.
Вовлекая человека в мир культуры, прикладная культурология призвана раскрыть все ее многообразие, всю многослойность культурных явлений и процессов на разных уровнях функционирования духовной жизни.
Во-первых, это исследуемый этнологией и культурной антропологией уровень эстетической культуры, характеризующийся локально-групповым восприятием действительности и представленный наследием дописьменных средств общения и информации, родовыми и семейными устоями, народной педагогикой, обрядами, ритуалами и иными формами традиционной культуры.
Во-вторых, это изучаемый семиотикой и смежными науками уровень национальной культуры, который закреплен в литературе, музыке, хореографии, театральном, изобразительном и иных жанрах искусства и наиболее ярко выражает себя в национальном менталитете.
В-третьих, это анализируемый социальной культурологией уровень массовой культуры, принимающий благодаря современным средствам информации транснациональный характер.
К сожалению, кино, телевидение, иллюстрированные журналы и другие средства массовой информации, равно как реклама или коммерческо-развлекательные учреждения, часто пропагандируют далеко не лучшие образцы культуры и в определенной мере
подрывают в массовом создании традиции этнической и национальной культуры.
Однако
уровень массовой культуры во всей своей противоречивости – это объективная реальность.
Ее нужно
постигать и по мере возможности совершенствовать.
Еще более важно, чтобы человек увидел культуру в единстве многообразия и мог воспринять все лучшее, что способны дать и этническая, и национальная, и транснациональная культуры.

Интегративным фактором, способным помочь увидеть это лучшее и утвердить себя в культуре, может стать философия культуры как наука, позволяющая подняться над частностями, осознать национальную идентичность, достичь культурного самосознания.
Знание истории, теории, социологии, экономики культуры – непреложное условие усвоения принципов культурной деятельности, но оно не гарантирует того, что человек, познавший закономерности становления, функционирования и развития культуры, следует им в повседневной жизни.
Знать о культуре и жить
ею – понятия далеко не равнозначные, и в этой связи следует отметить социальную значимость прикладной культурологии, которая раскрывает механизм не только познания культуры, 31 Махлина С.Т.
Язык искусства в контексте культуры.
СПб., 1995.
218 с.

[Back]