Проверяемый текст
Прибыткова, Галина Валентиновна; Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России (Диссертация 2005)
[стр. 138]

Инвестиции, являясь важнейшей экономической категорией, играют исключительную роль на всех уровнях управления народным хозяйством и в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства структурных преобразований, получения целевых доходов и на этой основе решения многих социальных и экономических проблем, то есть выполняют ряд важных функций, без которых невозможно эффективное управление и развитие экономики.
Практическая значимость оценки структуры инвестиций по различным направлениям заключается в том, что она позволяет
определять тенденции изменения структуры инвестиций и на этой основе разрабатывать более конструктивную инвестиционную политику.
2.
Инвестиционная политика принадлежит к числу важнейших функций современного государства, она носит институциональный характер, т.е.
направлена не только на поддержание количественных отношений между совокупным спросом и предложением, но и на изменение отраслевой и секторальной структуры экономики, изменение рыночных институтов.
Она включает выбор целей, направлений, оптимального размера, источников, объектов и видов инвестиций.
Теоретические и практические аспекты формирования инвестиционной политики на отраслевом уровне должны стать центральным в современных научных исследованиях.
Их проработка позволит формировать эффективную инвестиционную политику, которая будет способствовать стабилизации положения в народном хозяйстве с перспективой достижения последующего экономического роста.
В этой связи сделаны следующие выводы.
Воздействие инвестиций на экономику и направления государственного регулирования инвестиционного процесса могут
совершенно различаться по темпам такого воздействия и по направлению инвестиций.
При решении вопросов повышения инвестиционной активности наиболее трудная задача это обоснование цели и средств инвестиционной политики с привязкой дифференцированного подхода в отраслевых
[стр. 54]

54 процента должна применяться по варианту с большей продолжительностью реализации.
Четвертым принципом оценки является вариация форм используемой ставки процента для дисконтирования в зависимости от целей оценка Следует констатировать, что наиболее широкое распространение для оценки эффективности реального инвестирования в настоящее время получила система взаимосвязанных показателей, представленная нарис.
13.
Результаты исследования концептуальных подходов к обоснованию инвестиционных решений позволили определить закономерности в эволюции научных взглядов в этой области знаний и выявить этапы их становления.
Логическая последовательность этихэтапов представленав приложении7.
1.4.
Инвестиционная политика как важнейшая составная часть социально-экономической политики государства Результаты анализа научной литературы свидетельствуют о том, что в исследованиях недостаточно внимания уделено теоретическим и практическим аспектам формирования инвестиционной политики на отраслевом уровне.
Очевидно, что названный аспект должен стать центральным в современных научных разработках Его проработка позволит формировать эффективную отраслевую инвестиционную политику, которая будетспособствовать стабилизации положения в народном хозяйстве с перспективой достижения последующего экономического роста Предваряя раскрытие сущности инвестиционной политики как важнейшей составной части социально-экономической политики государства, считаем целесообразным, для более качественного осмысления проблемы, исследовать мировой опыт решения проблем инвестиционной активности в производственном секторе, как особо важного фактораразвития экономики Прежде всего, следует отметить, что, во-первых, воздействие инвестиций на экономику и направления государственного регулирования инвестиционного процесса могут существенно различаться по темпам такого воздействия и по направлению инвестиций.
Во-вторых, при решении вопросов повышения инвестиционной активности наиболее трудная задача это обоснование цели и средств инвестиционной политики с привязкой дифференцированного подхода в отраслевых экономиках, различающихся до уровню государственного вмешательства в установление равновесия на соответствующих рынках товара и капитала Мироваяпрактикапоказывает, что прямая поддержкагосударством уровня и

[стр.,159]

159 видов экономической деятельности на короткий или длительный срок с меньшим или большимрискомв целях получения дохода (эффекта) в предстоящихпериодах.
Инвестиции, являясь важнейшей экономической категорией, играют исключительную роль на всех уровнях управления народным хозяйством и в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, получения целевых доходов и на
згой основе решения многих социальных и экономических проблем, то есть выполняют ряд важных функций, без которых невозможно эффективное управлениеи развитиеэкономики.
Практическая значимость оценки структуры инвестиций по различным направлениям заключается в том, что она позволяет
определял, тенденции изменения структуры инвестиций и на этой основе разрабатывать более конструктивную инвестиционную политику.
Теоретическая значимость состоит в выявлении новых, ранее неизвестных факторов, обуславливающих инвестиционную деятельность и эффективность использования инвестиций, что имеет особую важность при обосновании управленческихрешений в инвестиционной сфере.
2.
С позиций настоящего времени теоретические и методологические разработки стали недостаточными для обоснования и внедрения эффективного механизма регулирования вовлечения отраслевого потенциала в хозяйственный инвестиционный оборот.
Эго положение обуславлило раскрытие эволюции концептуальных подходов к обоснованию инвестиций и исследование генезиса теорий инвестиционной политики с позициивыявления противоречий в понимании сущностиинвестиционного процесса Результаты исследования эволюции концептуальных подходов к обоснованию управленческих решений в инвестиционной сфере позволили установил, историко-логическую последовательность ихразвития: с конца XVT в.
до середины XIX в.
теоретически спонтанный период развития отдельных подходов к обоснованию инвестиционных решений, вызванный практическими потребностями в разработке методов и показателей оценки инвестиций; с середины XIX в.
до начала 50-х гг.
XX в.
период формирования научнообоснованных концепций и дифференциации отдельных направлений исследований в междисциплинарных сферахзнаний, связанных с задачами оценки эффективности принимаемыхрешений по отношению к вложениям капитала;

[стр.,161]

161 потребность предпринимателей приобретения товаров инвестиционного назначения с цельюполучения дохода(эффекта); различать условия формирования инвестиционного спроса в зависимости от того, являютсяли денежные средствасобственными илизаемными; понимать, что существуют альтернативные варианты использования свободныхденежных средств, однимиз которых является инвестирование; помимо спроса на инвестиционные товары необходимо учитывать их наличие, т.е.
на формирование реального объема инвестиций влияет не только спрос, но и объем предложения инвестиционных товаров на соответствующих рынках; определял» инвестиционный процесс какк последовательность операций по аккумулированию инвестиционных ресурсов и вложению их в интересующие инвестора сферы с целью наращивания капитала, получения иногоэффекта 3.
Очевидно, что теоретические и практические аспекты формирования инвестиционной политики на отраслевом уровне должны стать центральным в современных научных исследованиях.
Их проработка позволит формировать эффективную инвестиционную политику, которая будет способствовать стабилизации положения в народном хозяйстве с перспективой достижения последующегоэкономическогороста.
В этой связи сделаны следующие выводы.
Воздействие инвестиций на экономику и направления государственного регулирования инвестиционного процесса могут
существенно различаться по темпам такого воздействия и по направлению инвестиций.
При решении вопросов повышения инвестиционной активности наиболее трудная задачаэто обоснование цели и средств инвестиционной политики с привязкой дифференцированного подхода в отраслевых
экономиках, различающихся по уровню государственного вмешательства в установление равновесия на соответствующих рынках товара и капитала Мировая практика показывает, что прямая поддержка государством уровня и интенсивности инвестиционных процессов в отраслях промышленности, рассматриваемых как решающее условие структурной перестройки экономики, приносит конкретные результаты в виде достижения и поддержания стабильных темпов экономического роста Успех реализации инвестиционных программ в промышленности связан с нахождением гибких соотношений участия в них частных, смешанных и общественных организаций.
Во многом успеху содействует система

[Back]