Проверяемый текст
Прибыткова, Галина Валентиновна; Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России (Диссертация 2005)
[стр. 140]

основой государственной инвестиционной политики и направленных на формирование инвестиционнопроводящих сетей и инфраструктуры.
Инвестиционный процесс на уровне отраслей реального сектора экономики должен быть направлен на перспективное использование всей совокупности инвестиционных ресурсов по ключевым направлениям, обеспечивающих увеличение объема производства.
Именно осуществление конструктивной отраслевой инвестиционной политики оказывает влияние на макроэкономические показатели в прогрессивном направлении, обуславливает эффективность использования промышленного потенциала, темпы вложения инвестиций, результаты и масштабы инвестиционной деятельности в стране.

3.
В электроэнергетике России сложилась ситуация, когда на фоне имеющих место позитивных итогов деятельности отрасли проблемы инвестиционной сферы, в частности поиск путей обеспечения потребностей в инвестиционных ресурсах, оптимизации структуры инвестиций и источников их финансирования, решаются с
трудом.
Это во многом обусловлено проводимой в настоящее время реструктуризацией российской электроэнергетики в ходе реализации начальных этапов новой энергетической политики России.

Негативные процессы в российской энергетике накапливались давно, и к настоящему времени сформировался набор ключевых проблем в развитии отрасли, которые во многом могут оказывать сдерживающее влияние на инерционность инвестиционного процесса.
Основными из них с позиции оценки управления и состояния инвестиционной сферы в отрасли выделены: недозагрузка установленных генерирующих мощностей; невысокие темпы укрепления материально-технического потенциала и наращивания объемов производства;
значительный физический и моральный износ основных производственных фондов; неудовлетворительные темпы введения новых производственных мощностей; высокая доля собственных средств и низкая доля иностранных заемных средств в общем объеме инвестиций; неплатежи
[стр. 143]

143 30 25 20 15 i 101' 5 I 0^ 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Рис.
48.
Структура снижения издержекв электроэнергетике В соответствии с решениями Совета директоров РАО «ЕЭС России» на базе ЗАО «Ингер РАО ЕЭС» была образована новая для российскою энергорынка структура: оператор экспорта-импорта электроэнергии, акционерами которой являются РАО (60% уставного капитала) и второй крупнейший субъект российскою энергорынкаКонцерн «Росэнерюагом» (40% уставною капитала).
На исполнение ЗАО «Ингер РАО ЮС» были переданы конгракты, ранее исполнявшиеся РАО, по которым было экспортировано электроэнергии на общую сумму 154,4 млн.
долларов США.
Суммарный объем поставок электроэнергии на экспорт из России, осуществленный в 2003 году, составил 20,7 млрд кВтч (118,3% к 2002 году).
Суммарная выручка от экспорта достигла 485,3 млн.
долларов США.
Объемы экспортных поставок российской электроэнергии в страны ближнего и дальнего зарубежья в2003 году представлены в приложении 19.
Подводя итог, следует констатировать, что в электроэнергетике России сложилась ситуация, когда на фоне имеющих место позитивных итогов деятельности отрасли проблемы инвестиционной сферы, в частности поиск путей обеспечения потребностей в инвестиционных ресурсах, оптимизации структуры инвестиций и источников их финансирования, решаются с эрудом.
Это во многом обусловлено проводимой в настоящее время реструктуризацией российской электроэнергетики в ходе реализации начальных этапов новой энергетической политики России.

3.3.
Основные направления повышения эффективности отраслевой инвестиционной политики С 1995г.
российскую энергетическую политику определяли два документа: «Основные направления энергетической политики и структурной перестройки ТЭК РФ на период до 2010г.» и «Энергетическая стратегия России».
В связи с

[стр.,145]

145 В документе практически ничего не говорится об усилении инвестиционной привлекательностиотраслейТЭКдля отечественных и иностранных инвесторов, не анализируются последствия изменения российского законодательства в отношении соглашений о разделе продукции.
Стратегия не учла долгосрочные тенденции развития мировой энергогаки и мирового рынка энергоресурсов, которые, бесспорно, будут влиять на развитие российской энергетики и ее экспортного потенциала Эго, по нашему мнению, касается, прежде всего, перспектив развития мирового рынкаэнергии ироли России наэтом рынке.
Таким образом, следует вывод о том, что требуется серьезная доработка инвестиционной частиЭнергетической стратегии России Такой вывод исходит еще и из того, что в документе имеет место положение о том, что «доработка и уточнение Энергетической стратегиидолжны осуществляться неранее чем один раз в пять лет» [131].
Нам представляется, что в настоящее время имеется потребность сделать это намного раньше.
Приналичииназванных проблем невозможно успешно решать задачи формирования эффективной инвестиционной политики и перехода к стабильному экономическому росту, реструктуризации и технической модернизации электроэнергетикиРоссии.
Негативные процессы в российской энергетике накапливались давно, и к настоящему времени сформировался набор ключевых проблем в развитии отрасли, которые во многом могут оказывать сдерживающее влияние на инерционность инвестиционного процесса Основными из них с позиции оценки управления и состояния инвестиционной сферы вотрасли выделены: недозагрузкаустановленных генерирующих мощностей; невысокие темпы укрепления материально-технического потенциала и наращивания объемовпроизводства;
неэффективное использование энергоресурсов и ухудшение процессов воспроизводстваресурсно-сырьевой базы; значительный физический и моральный износ основных производственных фондов; неудовлетворительные темпы введения новых производственных мощностей; высокая доля собственных средств и низкая доля иностранных заемных средств вобщем объеме инвестиций; неплатежи и задолженности; снижение доли бюджетного финансирования и низкий уровень государственной поддержкиреализацииотраслевых инвестиционных проектов.


[стр.,162]

162 координационного управления, предусматривающая согласованность действий всех участников инвестиционногопроцесса Достижение экономического роста в большей степени связано не с объемом инвестиций, а с качеством и эффективностью их размещения.
Решение этого вопроса зависит от обоснованности и конструктивности государственной инвестиционной политики, предполагающей определение параметров стабильного долгосрочного развития, уровня инвестиций, который будет соответствовать этому темпуразвития, мер стимулирования инвестиций Несмотря на положительные сдвиги в инвестиционном процессе в настоящее время в России, когда государственная политика направлена не просто на экономический рост, а на качественно новое развитие, отраслевая структура инвестиций с точки зрения реструктуризации и модернизации отраслей реального сектораэкономики остается неблагоприятной Эффективность инвестиционной политики характеризует комплекс мероприятий, обеспечивших выгодное вложение средств, наращивание объемов инвестиций, формирование оптимальной их структуры, достижение стратегических планов экономического и социального развития.
От состояния и эффективности инвестиционной политики, определяющей структуру инвестиций зависит сбалансированность в развитии отраслей народного хозяйства и экономики в целом.
Для реализации всей системы инструментов государственного управления инвестиционным процессом необходимо организащюнпо-управленческое обеспечение, которое определяется системой мероприятий являющихся основой ГИП и направленных на формирование инвестиционно!(роводящих сетей и инфраструктуры.
Инвестиционный процесс на уровне отраслей реального сектора экономики должен быть направлен на перспективное использование всей совокупности инвестиционных ресурсов по ключевым направлениям, обеспечивающих увеличение объема производства Именно осуществление конструктивной отраслевой инвестиционной политики оказывает влияние на макроэкономические показатели в прогрессивном направлении, обуславливает эффективность использования промышленного потенциала, темпы вложения инвестиций, результаты и масштабы инвестиционнойдеятельностив стране.

4.
Отсутствие единой методологии оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности как основы формирования

[Back]