Проверяемый текст
Прибыткова, Галина Валентиновна; Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России (Диссертация 2005)
[стр. 19]

нельзя сводить к вложениям в основные фонды, поскольку нвестиции в нематериальные активы также означают отказ от текущего потребления ради перспективных выгод.
[42.
С.
22-23] Формулируя определения инвестиций, многие экономисты рассматривают лишь отдельные специфические стороны данного процесса.
В результате обобщения определений, используемых для характеристики инвестиций, уточнена их трактовка.
Инвестиции представляют собой прямые или косвенные вложения свободных экономических ресурсов
и средств акторов инвестиционного процесса в денежных, материально-вещественных и нематериальных формах в объекты любого вида деятельности на короткий или длительный срок с меньшим или большим риском в целях увеличения и получения дохода, либо иного запланированного результата (социального, экологического, научноинформационного и других эффектов) в будущем.
Принципиальное уточнение состоит в том, что в основе данного определения инвестиций лежит указание на предмет вложений что вкладывают, субъект и объект инвестиционной деятельности кто и куда вкладывает, сроки, степень риска и цели осуществления инвестирования.
При этом важно понимать, что если инвестиции вызывают рост капитала, то он должен
быть достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции, удовлетворить его будущие потребности.
Социальный или экологический эффект от инвестиций обычно
с большим трудом определяется и включается в принятую в рыночной экономике систему расчетов эффективности вложений.
Тем не менее, он должен быть общественно полезным и значимым.
Таким образом, можно более четко обозначить наиболее важные и существенные отличительные признаки инвестиций:
20
[стр. 18]

18 Рис.
5.
Классификация источников финансирования инвестиций Инвестициипредставляют собой прямые или косвенные вложения свободных экономических ресурсов участников инвестиционного процесса в объекты любых видов деятельности на короткий или длительный срок с меньшим или большим риском в целях получения дохода, социального или экологического эффекта в предстоящих периодах.
Принципиальное уточнение состоит в том, что в основе данного определения инвестиций лежит указание на предмет вложений что вкладывают, субъект и объект инвестиционной деятельностикто и кудавкладывает, сроки, степень риска и цели осуществления инвестирования.
При этом важно понимать, что если инвестиции вызывают рост капитала, то он должен
был.
достаточным, чтобы компенсировать инвестору отказ от использования собственных средств на потребление в текущем периоде, вознаградить его за риск, возместить потери от инфляции, удовлетворить его будущие потребности Социальный или экологический эффект от инвестиций обычно
определяется с большим трудом и с еще большим включается в принятую в рыночной экономике систему расчетов эффективности вложений.
Тем не менее, он должен быть общественно полезным и значимым.
Таким образом, можно более четко обозначить наиболее важные и существенные отличительные признаки инвестиций:
1.
осуществление вложений лицами (инвесторами), которые имеют собственные цели, иногдасовпадающие с общеэкономическойвыгодой;

[Back]