Проверяемый текст
Прибыткова, Галина Валентиновна; Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России (Диссертация 2005)
[стр. 21]

отраслей; создания необходимой сырьевой базы промышленности; наращивания экономического потенциала страны и обеспечения обороноспособности государства; снижения издержек производства и обращения; увеличения и улучшения структуры экспорта; решения социальных и экологических проблем; перераспределения собственности между субъектами хозяйствования.
В конечном итоге, инвестиции предопределяют рост экономики: свободные ресурсы направляются на увеличение реального капитала общества, что в свою очередь способствует росту производственного потенциала и национального богатства.
Инвестиции и, в первую очередь, одна из их форм капитальные вложения, являются основой для обеспечения эффективного функционирования промышленных субъектов хозяйствования.
На микроуровне они необходимы для расширения сферы деятельности; недопущения чрезмерного износа ОПФ; снижения затрат на производство продукции; повышения технического уровня
производства на основе внедрения новой техники и технологии; улучшения качества и ассортимента товаров; повышения техники безопасности и осуществления природоохранных мероприятий; приобретения ценных бумаг; вложения средств в активы других предприятий.
В конечном итоге, инвестиции необходимы
для нормального функционирования, получения максимальной прибыли в будущем, обеспечения стабильного финансового состояния и инвестиционной привлекательности организации.
Таким образом, инвестиции, являясь важнейшей экономической категорией, играют исключительную роль на всех уровнях и в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, получения целевых доходов и решения на этой основе многих социальных и экономических проблем, то есть выполняют ряд важных функций, без которых невозможно эффективное управление и развитие экономики:
22
[стр. 19]

2.
потенциальная способность инвестиций приноситьдоход (эффект); 3.
определенныйсрок вложения средств (всегда индивидуальный); 4.
целенаправленный характер вложения капитала в объекты и инструменты инвестирования; 5.
использование разных инвестиционных ресурсов, характеризующихся спросом, предложением и ценой, в процессе осуществления инвестиций; 6.
наличие рискавложения капитала Сущность инвестиций как экономической категории, состоящая в опосредовании отношений, возникающих между участниками инвестиционного процесса по поводу формирования и использования инвестиционных ресурсов в целях расширения и совершенствования производства, предопределяет их роль и значениена макрои микроуровне.
Общеизвестно, что достаточный объем инвестиций является одним из решающих факторов, под влиянием которых формируется эффективныйрост ВВП.
С точки зрения автора, вопрос о функциональной роли инвестиций в экономике относится к числу недостаточно проработанных: в большинстве специальных изданий функции инвестиций как экономической категории конкретно не обозначены или вовсе не определены.
Данное положение вызывает необходимость детального раскрытия присущих инвестициям функций с позиции значимости для принятия управленческих решений в инвестиционнойсфере.
На макроэкономическом уровне инвестиции являются основой для осуществления политики расширенного воспроизводства; ускорения НТП; улучшения качества и обеспечения конкурентоспособности продукции; структурной перестройки экономики и сбалансированного развития всех отраслей; создания необходимой сырьевой базы промышленности; наращивания экономического потенциала страны и обеспечения обороноспособности государства; снижения издержек производства и обращения; увеличения и улучшения структуры экспорта; решения социальных и экологических проблем; перераспределения собственности между субъектами хозяйствования.
В конечном итоге, инвестиции предопределяют рост экономики: свободные ресурсы направляются на увеличение реального капитала общества, что в свою очередь способствует росту производственногопотенциалаи национальногобогатства Инвестиции и, в первую очередь, одна из их форм капитальные вложения, являются основой для обеспечения эффективного функционирования промышленных субъектов хозяйствования.
На микроуровне они необходимы для расширения сферы деятельности; недопущения чрезмерного износа ОПФ; снижения затрат на производство продукции; повышения технического уровня
19

[стр.,20]

производства на основе внедрения новой техники и технологии; улучшения качества и ассортимента товаров; повышения техники безопасности и осуществления природоохранных мероприятий; приобретения ценных бумаг, вложения средств в активы других предприятий.
В конечном итоге, инвестиции необходимы
дня нормального функционирования, получения максимальной прибыли в будущем, обеспечения стабильного финансового состояния и инвестиционнойпривлекательности организации.
Таким образом, инвестиции, являясь важнейшей экономической категорией, играют исключительную роль на всех уровнях и в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, получения целевых доходов и решения на этой основе многих социальных и экономических проблем, то есть выполняют
рад важных функций, без которых невозможно эффективное управление иразвитие экономики; 1.
простое и расширенное воспроизводство основных фондов производственной и непроизводственной сфер; 2.
обеспечение и восполнение оборотного капитала; 3.
обеспечение конкурентоспособности отечественной продукции и увеличенияэкспорта; 4.
перераспределение капитала между собственниками (путем приобретения акций и вложения средств в активы хозяйствующих субъектов); 5.
перелив капитала ш одной сферы в более привлекательные (на основе осуществления реальных и портфельных инвестиций); 6.
обеспечение решений социальных, экономических и экологических проблем.
В продолжение совершенствования инвестиционной терминологии необходимо констатировать, что в научной литературе факторы, влияющие на инвестиции, освещены недостаточно полно.
Среди ученых нет единого взгляда при исследовании этого вопроса.
В данном контексте целесообразно выделить следующие важные длятеории и практики инвестирования моменты.
Процесс инвестирования сложный процесс, определяемый множеством факторов, знание которых имеет важное научное и практическое значение.
С практической точки зрения знание таких факторов является основой более эффективногоуправления инвестиционным процессом.
Среди факторов, определяющих инвестиционный климат в России и отрицательно влияющих на инвестиционную активность, выделяются; наличие налогового пресса, отсталая развитость и отсутствие надежности в функционировании банковской системы, дефицит многих региональных и местных бюджетов, инфляция, высокие цены на энергетические ресурсы.
Негативно влияют 20

[стр.,159]

159 видов экономической деятельности на короткий или длительный срок с меньшим или большимрискомв целях получения дохода (эффекта) в предстоящихпериодах.
Инвестиции, являясь важнейшей экономической категорией, играют исключительную роль на всех уровнях
управления народным хозяйством и в первую очередь для простого и расширенного воспроизводства, структурных преобразований, получения целевых доходов и на згой основе решения многих социальных и экономических проблем, то есть выполняют ряд важных функций, без которых невозможно эффективное управлениеи развитиеэкономики.
Практическая значимость оценки структуры инвестиций по различным направлениям заключается в том, что она позволяет определял, тенденции изменения структуры инвестиций и на этой основе разрабатывать более конструктивную инвестиционную политику.
Теоретическая значимость состоит в выявлении новых, ранее неизвестных факторов, обуславливающих инвестиционную деятельность и эффективность использования инвестиций, что имеет особую важность при обосновании управленческихрешений в инвестиционной сфере.
2.
С позиций настоящего времени теоретические и методологические разработки стали недостаточными для обоснования и внедрения эффективного механизма регулирования вовлечения отраслевого потенциала в хозяйственный инвестиционный оборот.
Эго положение обуславлило раскрытие эволюции концептуальных подходов к обоснованию инвестиций и исследование генезиса теорий инвестиционной политики с позициивыявления противоречий в понимании сущностиинвестиционного процесса Результаты исследования эволюции концептуальных подходов к обоснованию управленческих решений в инвестиционной сфере позволили установил, историко-логическую последовательность ихразвития: с конца XVT в.
до середины XIX в.
теоретически спонтанный период развития отдельных подходов к обоснованию инвестиционных решений, вызванный практическими потребностями в разработке методов и показателей оценки инвестиций; с середины XIX в.
до начала 50-х гг.
XX в.
период формирования научнообоснованных концепций и дифференциации отдельных направлений исследований в междисциплинарных сферахзнаний, связанных с задачами оценки эффективности принимаемыхрешений по отношению к вложениям капитала;

[Back]