Проверяемый текст
Прибыткова, Галина Валентиновна; Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России (Диссертация 2005)
[стр. 31]

проблема оживления инвестиционной активности и повышения эффективности инвестиций решается с трудом.
Главная причина недооценка инвестиционных ресурсов и соответственно инвестиционных возможностей.
Более того, даже при наличии свободных ресурсов, сосредоточенных в отдельных отраслях, они используются, как правило, не на инвестиционные цели, а на нужды текущего производства.
На всех уровнях
экономики не были созданы условия, способствующие эффективной реализации инвестиционных возможностей отечественных и зарубежных инвесторов.
Как результат' сорванные федеральные инвестиционные программы и снижение объема инвестиций в основной капитал к 1999 г.
до 1/5 от дореформенного уровня.
Не смотря на положительные сдвиги в инвестиционном процессе в настоящее время,
когда государственная политика направлена не просто на экономический рост, а на качественно новое развитие, отраслевая структура инвестиций с точки зрения реструктуризации и модернизации отраслей реального сектора экономики остается неблагоприятной.
Кроме того, в последние
годы наметилось изменение направленности инвестирования: основные инвестиционные потоки направляются в активную часть ОПФ, тогда как доля вложений в их пассивную часть резко сократилась.
В процессе проведения социально-экономических преобразований, направленных на создание условий для устойчивого экономического роста, ключевая роль должна отводиться инвестиционной деятельности.
С позиции сущности реформирования экономики проблема улучшения инвестиционного климата и активизации инвестирования является одной из узловых.
Инвестиционный процесс как катализатор функционирования экономической системы и роста экономики определяет уровень технологической основы и эффективности материального производства.
Для привлечения и повышения эффективности инвестиций инвестиционным процессом необходимо управлять.
В условиях рынка управлять инвестиционным процессом
это значит создавать цивилизованные правила
[стр. 60]

60 реализации, на наш взгляд, может быть полезным для совершенствования инвестиционной политики в России.
Кардинальные преобразования российской экономики, связанные с переходом на рыночные условия хозяйствования, затронули все сферы хозяйственной жизни страны, оказали и продолжают оказывать неоднозначное воздействие на развитие экономики страны.
Тем не менее, можно констатировать, что современная Россия страна с состоявшейся рыночной экономикой.
После демонтажа основных элементов прежней административной системы запущены рыночные механизмы: свободные цены, демонополизация экономики и конкуренция, либерализация внешнеэкономической деятельности, реформирование банковского сектора, единыйвалютный курс и др.
Все это далось дорогой ценой: двукратное падение объемов ВВП и промышленного производства, свертывание деятельности большого количества организаций многих отраслей, галопирующая инфляция, подрыв финансовой базы, бюджетный дефицит и огромный государственный долг, другие негативные явления, проявившиеся в ходе экономических преобразований.
Наиболее ощутимо эти негативные тенденции затронули инвестиционную составляющую российской экономики.
Обвальное падение инвестиционной активности привело к тому, что производственный аппарат России оказался практически невостребованным для современных потребностей страны.
Финансовыйкризис в августе 1998г.
усугубил экономическую ситуацию в России и обострил ее инвестиционные проблемы.
Преодоление экономического спада и создание объективных предпосылок устойчивого подъемаэкономикиРоссии невозможнобезреального инвестирования, обновления основного капитала, реструктуризации всей инвестиционной сферы.
Решение важнейшей задачи современной российской экономики сочетание политики экономической стабилизации с политикой экономического роста требует стимулирования инвестиционной активности.
Как известно, для реформирования экономики российское правительство неоднократно принимало меры по совершенствованию инвестиционной политики, стимулированию инвестиционной деятельности и реализации федеральных инвестиционных программ.
К сожалению, проблема оживления инвестиционной активности и повышения эффективности инвестиций решается с трудом.
Главная причинанедооценка инвестиционных ресурсов и соответственно инвестиционных возможностей.
Более того, даже при наличии свободных ресурсов, сосредоточенных в отдельных отраслях, они используются, как правило, не на инвестиционные цели, а на нужды текущего производства.
На всех уровнях


[стр.,61]

61 экономики не были созданы условия, способствующие эффективной реализации инвестиционных возможностей отечественных и зарубежных инвесторов.
Как результат сорванные федеральные инвестиционные программы и снижение объемаинвестицийв основнойкапитал к 1999г.
до 1/5отдореформенного уровня.
Несмотря на положительные сдвиги в инвестиционном процессе в настоящее время, когда государственная политика направлена не просто на экономический рост, а на качественно новое развитие, отраслевая структура инвестиций с точки зрения реструктуризации и модернизации отраслей реального сектора экономики остается неблагоприятной.
Кроме того, в последние
года наметилось изменение направленностиинвестирования: основные инвестиционные потоки направляются в активную часть ОПФ, тогда как доля вложений в их пассивную часть резко сократилась.
В процессе проведения социально-экономических преобразований, направленных на создание условий для устойчивого экономического роста, ключевая роль должна отводиться инвестиционной деятельности.
С позиции сущности реформирования экономики проблема улучшения инвестиционного климата и активизации инвестирования является одной из узловых.
Инвестиционный процесс как катализатор функционирования экономической системы и роста экономики определяет уровень технологической основы и эффективности материального производства Для привлечения и повышения эффективности инвестиций инвестиционным процессом необходимо управлять.
В условиях рынка управлять инвестиционным процессом
эго значит создавать цивилизованные правила «игры» для инвесторов, благоприятные условия для оживления инвестиционной деятельности с целью воздействия на экономику страны.
Таким образом, требуется комплексный подход при управлении инвестиционным процессом, а его обеспечивает инвестиционная политика В экономической литературе инвестиционная полишка государства определяется как «комплекс целенаправленных мероприятий, проводимых государством по созданию благоприятных условий для всех субъектов хозяйствования с целью оживления инвестиционной деятельности, подъема экономики, повышения эффективности производства и реализации задач социального развития» [49, с.
46].
Автор более склонен к концепции, которая определяет государственную инвестиционную политику (ТИП) как создание и поддержание такого предложения на рынке каптала, которое будет максимально удовлетворять потребности экономики в инвестициях определенного объема, структуры и качества,

[стр.,162]

162 координационного управления, предусматривающая согласованность действий всех участников инвестиционногопроцесса Достижение экономического роста в большей степени связано не с объемом инвестиций, а с качеством и эффективностью их размещения.
Решение этого вопроса зависит от обоснованности и конструктивности государственной инвестиционной политики, предполагающей определение параметров стабильного долгосрочного развития, уровня инвестиций, который будет соответствовать этому темпуразвития, мер стимулирования инвестиций Несмотря на положительные сдвиги в инвестиционном процессе в настоящее время в России, когда государственная политика направлена не просто на экономический рост, а на качественно новое развитие, отраслевая структура инвестиций с точки зрения реструктуризации и модернизации отраслей реального сектораэкономики остается неблагоприятной Эффективность инвестиционной политики характеризует комплекс мероприятий, обеспечивших выгодное вложение средств, наращивание объемов инвестиций, формирование оптимальной их структуры, достижение стратегических планов экономического и социального развития.
От состояния и эффективности инвестиционной политики, определяющей структуру инвестиций зависит сбалансированность в развитии отраслей народного хозяйства и экономики в целом.
Для реализации всей системы инструментов государственного управления инвестиционным процессом необходимо организащюнпо-управленческое обеспечение, которое определяется системой мероприятий являющихся основой ГИП и направленных на формирование инвестиционно!(роводящих сетей и инфраструктуры.
Инвестиционный процесс на уровне отраслей реального сектора экономики должен быть направлен на перспективное использование всей совокупности инвестиционных ресурсов по ключевым направлениям, обеспечивающих увеличение объема производства Именно осуществление конструктивной отраслевой инвестиционной политики оказывает влияние на макроэкономические показатели в прогрессивном направлении, обуславливает эффективность использования промышленного потенциала, темпы вложения инвестиций, результаты и масштабы инвестиционнойдеятельностив стране.
4.
Отсутствие единой методологии оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности как основы формирования

[Back]