Проверяемый текст
Прибыткова, Галина Валентиновна; Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России (Диссертация 2005)
[стр. 34]

Рис.
4.
Основные блоки инвестиционной политики на макроуровне
Государственная инвестиционная политика как деятельность, отражающая создание системы предпосылок, возможностей и условий для инвестиционной активности., является важной составной частью программы социально-экономического развития страны (рис.
5).
Рис.
5.
Взаимосвязь государственной инвестиционной политики с
лро1раммой социально-экономического развития страны Эта взаимосвязь позволяет видеть, что в общем плане государство может влиять на инвестиционную активность при помощи финансовокредитной, амортизационной, научно-технической и других видов политики.
Устанавливая порядок начисления и использования амортизационных отчислений, государство тем самым может регулировать темпы и характер воспроизводства, скорость
обновления ОПФ.
Другими словами, проводя обоснованную амортизационную политику, государство позволяет
35
[стр. 63]

63 Рис.
16.
Основные блоки инвестиционной политики на макроуровне
Инвестиционная политика не может осуществляться без наличия механизма ее реализации Взаимообусловленность основных составляющих этого механизма можетбыть представлена следующимобразом (рис.
17).
Рис.
17.
Механизмреализацииинвестиционнойполитики ГИП как деятельность, отражающая создание системы предпосылок, возможностей и условий для инвестиционной активности, является важной составнойчастью программы социально-экономическогоразвития страны (рис.
18).
Рис.
18.
Взаимосвязь государственнойинвестиционной политикис
программой социально-экономических)развития страны Эта взаимосвязь позволяет видеть, что в общем плане государство может влиять на инвестиционную активность при помощи финансово-кредитной, амортизационной, научно-технической и других видов политики.
Устанавливая порядок начисления и использования амортизационных отчислений, государство тем самым может регулировать темпы и характер воспроизводства, скорость


[стр.,64]

64 обновления ОПФ.
Другими словами, проводя обоснованную амортизационную политику, государство позволяет
реальному сектору экономики формировать инвестиционные ресурсы не только для простого, но и расширенного воспроизводства В современных условиях ускорение НТО является одним из основных факторов подъема экономики и превращения страны в мощное индустриальное государство.
Следует напомнить, что выход Японии на самые передовые позиции в мире за сравнительно короткий срок обусловлен тем, что страна целенаправленно проводила инвестиционную политику, направленную на ускорение НТО.
Выбор приоритетов в развитии науки и техники необходим в связи с важностью их реализации, с тем, чтобы Россия не отстала в своем развитии от ведущих стран мира Выбор приоритетов необходим не только в направлении НТО, но и среди отраслей народного хозяйства Таким образом, эффективная ГИЛ немыслима без разработки иреализации продуманной государственной амортизационной и единой научно-технической политики Государство регулирует инвестиционную деятельность методами прямого и косвенного воздействия.
Формы государственного воздействия на инвестиционный процесс подразделяются на правовые, административные и экономические.
Методы прямого воздействия реализуются через инструменты правового регулирования, административного и экономического влияния.
Методы косвенного регулирования осуществляются только экономическими средствами.
Таким образом, в экономических средствах сочетается использование как прямых, так и косвенных инструментов управления.
Правовая база играет главенствующую роль.
В современном мире любое регулирующее воздействие правительства должно осуществляться назаконодательнойоснове (рис.
19).
В условиях рыночных отношений приоритет должен быть отдан в первую очередь экономическим рычагам, так как они по своей сущности в наибольшей степени отвечают рыночной экономике.
Административные рычаги необходимо использовать только в случае, когда для достижения определенной цели, имеющей особое значение для страны, экономические рычаги недостаточны или малоэффективны.
На основе совершенствования налоговой системы, проведения разумной финансово-кредитной политики государство должно обеспечивать стабильность экономики, что является условием для оживления инвестиционной деятельности.
За годы перехода на рыночные отношения была предпринята попытка создания определенной нормативной базы в области инвестиционной деятельности, которая продолжает играть определенную позитивную роль.
Однако ей присущи

[Back]