Проверяемый текст
Прибыткова, Галина Валентиновна; Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России (Диссертация 2005)
[стр. 38]

и, в первую очередь, для управления инвестиционным процессом в отраслях промышленности с целью достижения намеченных ориентиров экономического роста.
Ыо при этом необходимо учитывать всю совокупность факторов, так как только в этом случае можно управлять инвестиционной деятельностью и достигать поставленной цели.
От состояния и эффективности инвестиционной политики, определяющей структуру инвестиций, зависит сбалансированность в развитии отраслей народного хозяйства и экономики в целом.
Для реализации всей системы инструментов государственного управления инвестиционным процессом
необходимо организационно-управленческое обеспечение, которое определяется системой мероприятий, являющихся основой
государственной инвестиционной политики и направленных на формирование инвестиционнопроводящих сетей и инфраструктуры.
Представив в общем виде структуру системы инструментов управления инвестиционным процессом, перейдем к более детальному раскрытию каждого блока инструментов.
Одним из основных направлений
государственной инвестиционной политики является современное, отвечающее требованиям экономического развития инвестиционное законодательство, обеспечивающее нормативноправовое регулирование функционирования и развития инвестиционной деятельности.
Следует отметить, что нормы, регулирующие инвестиционную деятельность, содержатся как в чисто инвестиционных законах, так и иных законах, которые формально не являются инвестиционными, но влияют на инвестиционную сферу.
В связи с этим существующая система законодательства, влияющего на привлечение инвестиций, охватывает две области законотворчества: законы, дающие общее
представление о прямом регулировании инвестиционной деятельности, и законы, косвенно (опосредованно) влияющие на инвестиционную деятельность (приложение 3).
В этих законах представлены инструменты других видов регулирования
[стр. 65]

65 недостатки, основные из которых заключаются в том, что она затрагивает не все стороны инвестиционной деятельное™, часто изменяется, поэтому несовершенна Эго является одной из причин слабого притока иностранных инвестиций в отрасли промышленности России Важное решение для этой проблемы имеет Федеральный закон «Об инвестиционной деятельности в РФ, осуществляемой в форме капитальныхвложений» [10], в котором (гл.
Ш, сг.
11)раскрывается сущность форм и методов государственногорегулирования инвестиционнойдеятельности (рис.
20).
Рис.
19.
Методы, формы и инструментыгосударственного регулирования инвестиционногопроцесса По сути, в этом законе перечислены факторы, влияющие на инвестиционную деятельность на макроэкономическом уровне.
Знание факторов, механизма их влияния на инвесгициошгую активность и эффективность инвестиций имеет важное научное и практическое значение и, в первую очередь, для управления инвестиционным процессом в отраслях промышленности с целью достижения намеченных ориентиров экономического роста.
Но при этом необходимо учитывать всю совокупность факторов, гак как только в этом случае можно управлять инвестиционнойдеятельностьюи достигать поставленнойцели От состояния и эффективности инвестиционной политики, определяющей структуру инвестиций, зависит сбалансированность в развитии отраслей народного хозяйства и экономики в целом.
Для реализации всей системы инструментов государственного управления инвестиционным процессом


[стр.,66]

66 необходимо организационно-управленческое обеспечение, которое определяется системой мероприятий, являющихся основой ГИП и направленных на формирование инвестиционнопроводящих сетей и инфраструктуры.
Сущность форм и методов государственного регулирования инвестиционной деятельности Л создание благоприятных условий дня развития инвестиционной деятельности I совершенствованиесистемы налогов, механизма начисленияамортизации ииспользования амортизационныхотчислений 1 предоставлениесубъектам инвестиционной деятельностильготных условий пользования природными расширение и использование средств населения и внебюджетных источников финансирования инвестиций развитиеаналитических центров по проведениюрейтингови публикации рейтинговых оценок субъектов инвестиционной деятельности защита интересов инвесторов, принятиеантимонопольныхмер, расширение возможностей использованиязалогов при кредитовании, развитие финансового лизинга проведение переоценкиосновных фондов, создание возможностей формирования субъектами инвестиционнойдеятельности собственных кнвестнционнзыхфондов 1 прямое участие государства в инвестиционной деятельности разработка ифинансирование проектовза счетсредств бюджетов всех уровней исовместнос иностранными государствами предоставления на конкурснойоснове гос.
гарантий по инвестиционнымпроектам засчет средствбюджсгов всех уровней размещение на конкурснойосновесредств бюджетовдля финансирования проектов на возвратной исрочной основахс уплатой процентовза пользование ими разработка иутверждениестандартов и контрольза ихсоблюдением, вовлечениев инвестиционныйпроцесс законсервированных строек, находящихся в гос.
собственности проведение экспертизы инвестиционных проектов, защитаорганизацийотпоставок моральноустаревших, материалоемких, энергоемкихтехнологий и оборудования выпускоблигационных игарантированныхцелевыхзаймов, предоставление концессийроссийским и иностранным инвесторам оо итогамторгов (аукционов) Рис.
20.
Сущность форм и методов государственного регулирования инвестиционнойдеятельности Представив в общем виде структуру системы инструментов управления инвестиционным процессом, перейдем к более детальному раскрытию каждого блока инструментов.
Одним из основных направлений
ГИП является современное, отвечающее требованиям экономического развития инвестиционное законодательство, обеспечивающее нормативно-правовое регулирование функционирования и развития инвестиционной деятельности.
Следует отметить, что нормы, регулирующие инвестиционную деятельность, содержатся как в чисто инвестиционных законах, так и иных законах, которые формально не являются инвестиционными, но влияют на инвестиционную сферу.
В связи с этим существующая система законодательства, влияющего на привлечение инвестиций, охватывает две области законотворчества: законы, дающие общее


[стр.,162]

162 координационного управления, предусматривающая согласованность действий всех участников инвестиционногопроцесса Достижение экономического роста в большей степени связано не с объемом инвестиций, а с качеством и эффективностью их размещения.
Решение этого вопроса зависит от обоснованности и конструктивности государственной инвестиционной политики, предполагающей определение параметров стабильного долгосрочного развития, уровня инвестиций, который будет соответствовать этому темпуразвития, мер стимулирования инвестиций Несмотря на положительные сдвиги в инвестиционном процессе в настоящее время в России, когда государственная политика направлена не просто на экономический рост, а на качественно новое развитие, отраслевая структура инвестиций с точки зрения реструктуризации и модернизации отраслей реального сектораэкономики остается неблагоприятной Эффективность инвестиционной политики характеризует комплекс мероприятий, обеспечивших выгодное вложение средств, наращивание объемов инвестиций, формирование оптимальной их структуры, достижение стратегических планов экономического и социального развития.
От состояния и эффективности инвестиционной политики, определяющей структуру инвестиций зависит сбалансированность в развитии отраслей народного хозяйства и экономики в целом.
Для реализации всей системы инструментов государственного управления инвестиционным процессом необходимо
организащюнпо-управленческое обеспечение, которое определяется системой мероприятий являющихся основой ГИП и направленных на формирование инвестиционно!(роводящих сетей и инфраструктуры.
Инвестиционный процесс на уровне отраслей реального сектора экономики должен быть направлен на перспективное использование всей совокупности инвестиционных ресурсов по ключевым направлениям, обеспечивающих увеличение объема производства Именно осуществление конструктивной отраслевой инвестиционной политики оказывает влияние на макроэкономические показатели в прогрессивном направлении, обуславливает эффективность использования промышленного потенциала, темпы вложения инвестиций, результаты и масштабы инвестиционнойдеятельностив стране.
4.
Отсутствие единой методологии оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности как основы формирования

[Back]