Проверяемый текст
Прибыткова, Галина Валентиновна; Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России (Диссертация 2005)
[стр. 41]

Государственное финансирование инвестиций это инвестиционная деятельность государства, направленная на создание и модернизацию госсобственности и обеспечение выполнения государством своих функций.
Государственное финансирование инвестиций является одной из форм финансирования инвестиционных проектов (ФИП), которая осуществляется путем предоставления государственных кредитов на возвратной основе, ассигнований их бюджета на безвозвратной основе, налогового кредита, финансирования в рамках федеральной адресной инвестиционной программы и федеральной целевой программы через бюджет развития, стабилизационный фонд, внешние заимствования.
Финансирование инвестиционных проектов может осуществляться на основе финансовой поддержки высокоэффективных инвестиционных проектов на условиях размещения выделенных бюджетных средств на конкурсной основе, целевого финансирования (частичного или полного) федеральных инвестиционных программ.
На безвозвратной основе
финансирование инвестиционных проектов за счет средств федерального бюджета производится в соответствии с учрежденным перечнем строек и объектов для государственных нужд при отсутствии других источников или в порядке государственной поддержки строительства приоритетных объектов производственного назначения при максимальном привлечении собственных и заемных средств.
На возвратной основе средства федерального бюджета выделяются Министерству финансов РФ в пределах кредитов, выдаваемых Банком
России в установленном действующим законодательством порядке.
Минфин направляет указанные средства заемщикам на основе договоров с ними через коммерческие банки.
Инвестиционный налоговый кредит представляет собой отсрочку налогового платежа на кредитной возвратной основе.
Существует три формы предоставления такого кредита: уменьшение суммы налогового платежа на 10 и более процентов от стоимости закупленного и введенного в действие оборудования на определенных условиях, компенсация платежей по
[стр. 68]

68 административной поддержки.
Прямая государственная поддержка реализуется посредством финансов (предоставление средств бюджетов, бюджетных ссуд, ссуд за счет государственных внешних заимствований, инвестиционных налоговых кредитов, возмещение из бюджета разницы процентных ставок по кредитам, отсрочки по уплате долгов или их списание), активов, государственных гарантий.
Косвенная государственная поддержка предполагает применение квот, тарифов, таможенных пошлин, льгот при уплате налогов, отдельных соглашений, затрагивающих последующее финансированиеИП в рамках межправительственных соглашений).
Государственная поддержка реализуется также через механизмы изъятия стимулирующего характера и специального налогового режима, применение инвестиционных и реинвестиционных скидок, включение ИП в федеральную адресную инвестиционную программу (ФАИП) и федеральную целевую программу (ФЦП), продажу или использование на льготных условиях объектов недвижимого имущества и имущественных прав.
Изъятия стимулирующего характера представляют собой индивидуальное изменение условий осуществления инвестиций, устанавливаемое правовыми актами органов власти и направленное на улучшение условий инвестиционной деятельности для инвесторов, принадлежащих копределеннойотрасли промышленности ГФИ это инвестиционная деятельность государства, направленная на создание и модернизацию госсобственности и обеспечение выполнения государством своих функций.
ГФИ является одной из форм финансирования инвестиционных проектов (ФИП), которая осуществляется путем предоставления государственных кредитов на возвратной основе, ассигнований из бюджета на безвозвратной основе, налогового кредита, финансирования в рамках ФАИП и ФЦП, через бюджет развития, стабилизационный фонд, внешние заимствования.
ФИП может осуществлятьсяна основе финансовойподдержкивысокоэффективных ИП на условиях размещения выделенных бюджетных средств на конкурсной основе, целевого финансирования (частичного или полного) федеральных инвестиционных программ.
На безвозвратной основе
ФИП за счет средств федерального бюджета производится в соответствии с утвержденным перечнем строек и объектов для государственных нужд при отсутствии других источников или в порядке государственной поддержки строительства приоритетных объектов производственного назначения при максимальном привлечении собственных и заемных средств.
На возвратной основе средства федерального бюджета выделяются Министерству финансов РФ в пределах кредитов, выдаваемых Банком


[стр.,69]

69 России в установленном действующим законодательством порядке Минфин направляет указанные средства заемщикам на основе договоров с ними через коммерческие банки.
Инвестиционный налоговый кредит представляет собой отсрочку налогового платежа на кредитной возвратной основе.
Существует три формы предоставления такого кредита; уменьшение суммы налогового платежа на 10и более процентов от стоимости закупленного и введенного в действие оборудования на определенных условиях, компенсация платежей по
процентам, начисленным на сумму предоставленного кредита, целевая налоговая льгота Связанное кредитование является одним из активных инструментов государственного участия в реализации ИП.
Со своей стороны Правительство РФ дает поручения и распоряжения Миэкономразвигия и Минфину по обеспечению кредитования ИП.
Схеме связанного кредитования правительства субъектов РФ со своей стороны предоставляют гарантии и поручительства для Правительства РФ и Банка России, которыйзаключаеткредитное соглашение с банком-кредитором.
Государство принимаетнепосредственное участиев дефицитном и проектном видах финансирования.
Дефицитное финансирование означает государственные заимствования под гарантию государства и последующее распределением инвестиций по проектам и субъектам инвестиционной деятельности.
Преимуществом использования данной формы финансирования является возможность государственного регулирования и контроля инвестиций.
Отличительной особенностью ППФ по сравнению с другими формами финансирования является то, что объектом инвестирования выступает непосредственно самИП.
При ППФ существует возможность учета рисков инвестирования и управления ими, распределения рисков между участниками проекта, «щенку затрат и доходов.
Преимуществами использования ППФ являются целевой характер финансирования, гарантии государств-участников, диверсификация рисков и высокая степень государственного регулирования и контроля.
Сложностями в реализации ППФ являются зависимость от общего инвестиционного климата, высокий уровень кредитных рисков и неустойчивость законодательного поля и налогового режима ППФ осуществляется посредством заключения производственных соглашений между государствами-участниками ИП.
Соглашения иностранных фирм с принимающими странамиделятся надве категории; концессии и контракты.
Концессии подразделяются на традиционные и модернизированные, контрактыо разделе продукции и предоставленииуслуг.

[Back]