Проверяемый текст
Прибыткова, Галина Валентиновна; Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России (Диссертация 2005)
[стр. 43]

участниками инвестиционного проекта.
Соглашения иностранных фирм с принимающими странами делятся на две категории: концессии и контракты.
Концессии подразделяются на традиционные и модернизированные, контракты о разделе продукции и предоставлении услуг.

Следует заметить, что в настоящее время все возможности и реапьные преимущества концессионных соглашений государством не используются.
По мнению президента Фонда развития энергетической и инвестиционной политики и проектного финансирования
Л.Л.
Конопляника, концессия в ее современном понимании является инструментом снижения рисков инвестиций при сохранении действующей налоговой нагрузки на
инвестиционный проект путем повышения стабильности экономикоправовой среды, в которой действуют компании и реализуются данные проекты.
В соответствии с этим договор концессии должен фиксировать характеристики налоговой системы, существующие на дату его заключения на весь период договора.
Таким образом, главным преимуществом становится предсказуемость поведения сторон благодаря детальному описанию и проработке их действий и наличию механизма разрешения споров между сторонами.
Поэтому развитию и совершенствованию концессионного законодательства как одному из прогрессивных направлений регулирования инвестиционной деятельности государству необходимо уделять особое внимание.
Причиной многих проблем развития инвестиционного процесса является отсутствие четко разработанной системы принципов формирования
государственной инвестиционной политики с позиции ее эффективности.
Система принципов должна являться стержнем развития экономики, обеспечивать эффективное взаимодействие всех ее уровней (рис
8).
44
[стр. 69]

69 России в установленном действующим законодательством порядке Минфин направляет указанные средства заемщикам на основе договоров с ними через коммерческие банки.
Инвестиционный налоговый кредит представляет собой отсрочку налогового платежа на кредитной возвратной основе.
Существует три формы предоставления такого кредита; уменьшение суммы налогового платежа на 10и более процентов от стоимости закупленного и введенного в действие оборудования на определенных условиях, компенсация платежей по процентам, начисленным на сумму предоставленного кредита, целевая налоговая льгота Связанное кредитование является одним из активных инструментов государственного участия в реализации ИП.
Со своей стороны Правительство РФ дает поручения и распоряжения Миэкономразвигия и Минфину по обеспечению кредитования ИП.
Схеме связанного кредитования правительства субъектов РФ со своей стороны предоставляют гарантии и поручительства для Правительства РФ и Банка России, которыйзаключаеткредитное соглашение с банком-кредитором.
Государство принимаетнепосредственное участиев дефицитном и проектном видах финансирования.
Дефицитное финансирование означает государственные заимствования под гарантию государства и последующее распределением инвестиций по проектам и субъектам инвестиционной деятельности.
Преимуществом использования данной формы финансирования является возможность государственного регулирования и контроля инвестиций.
Отличительной особенностью ППФ по сравнению с другими формами финансирования является то, что объектом инвестирования выступает непосредственно самИП.
При ППФ существует возможность учета рисков инвестирования и управления ими, распределения рисков между участниками проекта, «щенку затрат и доходов.
Преимуществами использования ППФ являются целевой характер финансирования, гарантии государств-участников, диверсификация рисков и высокая степень государственного регулирования и контроля.
Сложностями в реализации ППФ являются зависимость от общего инвестиционного климата, высокий уровень кредитных рисков и неустойчивость законодательного поля и налогового режима ППФ осуществляется посредством заключения производственных соглашений между государствами-участниками ИП.
Соглашения иностранных фирм с принимающими странамиделятся надве категории; концессии и контракты.
Концессии подразделяются на традиционные и модернизированные, контрактыо разделе продукции и предоставленииуслуг.


[стр.,70]

70 Следует заметать, что в настоящее время все возможное™ и реальные преимущества концессионных соглашений государством не используются.
По мнению президента Фонда развития энергетической и инвестиционной политики и проектного финансирования
АЛ.
Конопляника, концессия в ее современном понимании является инструментом снижения рисков инвестиций при сохранении действующей налоговой нагрузки на
ИП путем повышения стабильности экономико-правовой среды, в которой действуют компании и реализуются данные проекты.
В соответствии с этим договор концессии должен фиксировать характеристики налоговой системы, существующие на дату его заключения на весь период договора Таким образом, главным преимуществом становится предсказуемость поведения сторон благодаря детальному описанию и проработке их действий и наличию механизма разрешения споров между сторонами.
Поэтому развитию и совершенствованию концессионного законодательства как одному из прогрессивных направлений регулирования инвестиционной деятельности государству необходимо уделять особое внимание.
Причиной многих проблем развития инвестиционного процесса является отсутствие четко разработанной системы принципов формирования
ГИП с позиции ее эффективности.
Система принципов должна являться стержнем развития экономики, обеспечивать эффективное взаимодействие всехее уровней (рис.

21).
[ Основные принципы инвестиционной политики [ L целенапэффекмногосистемгибкость готоврегуликомплексэкономиравлентивность варианность ность* руеность ческая ность тность освоению мость безопасресурсов действий ность достиучет выбор ранжироформировозможвыбор последоэкономижение инфляисточнивание вание ностьприметодов вательческое стратеции и ковфиинвестициоптимальвлечения финансиностъреобосногичесфакторов нансироонных ной струвнешних рования ализации вание инких риска вания проектов ктуры инисточников инвеисходя из вестиций планов инвепо вестиций финансистиций имеющихся стиций важности рования .
Ресурсов Рис.
21.
Системапринципов инвестиционной политики Эти принципы должны реализовываться в инвестиционной политике на отраслевом уровне.
При этом инвестиционная политика макроуровня должна всецело способствовать активизации инвестиционной деятельности в отраслях Учет всей совокупности принципов ГИП позволит избежать многих ошибок и просчетов три ее разработке.
В связи с тем, что социально-экономическая состоятельность и эффективность России во многом определяются экономическим развитием отраслей народного хозяйства, проблема выработки приоритетов в ГИП на

[Back]