Проверяемый текст
Прибыткова, Галина Валентиновна; Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России (Диссертация 2005)
[стр. 44]

основные принципы инвестиционной политики пеленал многовари эф<[>скти системноет гибкост готовность регулируе комплек экономм равлепн анттюсть вность ь ь к мость сность чсская осп» освоению ресурсов действий безопас иость I достиже экономи учет выбор раижирова формпрона возможность выбор последоват ние чсское ннфляц источнн ние ние оггги иривле методов елыюсть стратеги обоснов ии и ков инвсстиии мольной чения внеш финанси реаяюаци чсскнх ание фаюоро финанси онных структуры них источ рования и исходя планов инвссти в риска рования проектов инвсстиЦ П ников фи инвссти из П И Й й нансирования ций имеющихс я ресурсов Рис.
8.
Система принципов инвестиционной политики Эти принципы должны реализовываться в инвестиционной политике на отраслевом уровне.
При этом инвестиционная политика макроуровня должна всецело способствовать активизации инвестиционной деятельности в отраслях.
Учет всей совокупности принципов
государственной инвестиционной политики позволит избежать многих ошибок и просчетов при ее разработке.
В связи с тем, что социально-экономическая состоятельность и эффективность России во многом
определяется экономическим развитием отраслей народного хозяйства, проблема выработки приоритетов в государственной инвестиционной политики на отраслевом уровне должна быть одним из важнейших направлений деятельности органов государственного управления.
При этом инвестиционный процесс на уровне отраслевых экономик должен быть направлен на перспективное использование всей совокупности инвестиционных ресурсов по ключевым направлениям, создание точек экономического роста, обеспечивающих увеличение объема производства.
Именно осуществление
действенной отраслевой инвестиционной политики оказывает влияние на макроэкономические показатели в прогрессивном направлении, обуславливает эффективность использования промышленного потенциала,
45
[стр. 70]

70 Следует заметать, что в настоящее время все возможное™ и реальные преимущества концессионных соглашений государством не используются.
По мнению президента Фонда развития энергетической и инвестиционной политики и проектного финансирования АЛ.
Конопляника, концессия в ее современном понимании является инструментом снижения рисков инвестиций при сохранении действующей налоговой нагрузки на ИП путем повышения стабильности экономико-правовой среды, в которой действуют компании и реализуются данные проекты.
В соответствии с этим договор концессии должен фиксировать характеристики налоговой системы, существующие на дату его заключения на весь период договора Таким образом, главным преимуществом становится предсказуемость поведения сторон благодаря детальному описанию и проработке их действий и наличию механизма разрешения споров между сторонами.
Поэтому развитию и совершенствованию концессионного законодательства как одному из прогрессивных направлений регулирования инвестиционной деятельности государству необходимо уделять особое внимание.
Причиной многих проблем развития инвестиционного процесса является отсутствие четко разработанной системы принципов формирования ГИП с позиции ее эффективности.
Система принципов должна являться стержнем развития экономики, обеспечивать эффективное взаимодействие всехее уровней (рис.
21).
[ Основные принципы инвестиционной политики [
L целенапэффекмногосистемгибкость готоврегуликомплексэкономиравлентивность варианность ность* руеность ческая ность тность освоению мость безопасресурсов действий ность достиучет выбор ранжироформировозможвыбор последоэкономижение инфляисточнивание вание ностьприметодов вательческое стратеции и ковфиинвестициоптимальвлечения финансиностъреобосногичесфакторов нансироонных ной струвнешних рования ализации вание инких риска вания проектов ктуры инисточников инвеисходя из вестиций планов инвепо вестиций финансистиций имеющихся стиций важности рования .
Ресурсов Рис.
21.
Системапринципов инвестиционной политики Эти принципы должны реализовываться в инвестиционной политике на отраслевом уровне.
При этом инвестиционная политика макроуровня должна всецело способствовать активизации инвестиционной деятельности в отраслях Учет всей совокупности принципов
ГИП позволит избежать многих ошибок и просчетов три ее разработке.
В связи с тем, что социально-экономическая состоятельность и эффективность России во многом
определяются экономическим развитием отраслей народного хозяйства, проблема выработки приоритетов в ГИП на

[стр.,71]

71 отраслевом уровне должна бьпъ одним ю важнейших направлений деятельности органов государственного управления.
При этом инвестиционный процесс на уровне отраслевых экономик должен
бьггь направлен на перспективное использование всей совокупности инвестиционных ресурсов по ключевым направлениям, создание точек экономического роста, обеспечивающих увеличение объема производства Именно осуществление действенной отраслевой инвестиционной политики оказывает влияние на макроэкономические показатели в прогрессивном направлении, обуславливает эффективность использования промышленного потенциала, темпы вложения инвестиций, результаты и масштабы инвестиционнойдеятельностив стране.
Отраслевая инвестиционная политика (ОИП) разрабатывается на уровне отдельных отраслей и межотраслевых комплексов и представляет собой систему мероприятий по выбору и инвестиционной поддержке приоритетных отраслей, развитие которых обеспечивает экономическую и оборонную безопасность страны, экспорт промышленной продукции, ускорение НТП и динамизм развития страны на перспективу (рис.
22).
ОИП должна вытекать из перспективных целей отрасли стратегического плана развития и в конечном итоге должна быть направлена на обеспечение ее текущей и перспективной инвестиционной привлекательности.
Рис.
22.
Основные блокиотраслевой инвестиционнойполитики Если от ГИЛ зависит создание благоприятных условий для нового инвестиционного витка, то принятие практических мер по эффективному инвестированию в большей степени касается отраслевых экономик.
Только на уровне отраслей, заинтересованных в эффективной деятельности и рискующих капиталом, можно повернуть производство на путь удовлетворения спроса, создать

[стр.,162]

162 координационного управления, предусматривающая согласованность действий всех участников инвестиционногопроцесса Достижение экономического роста в большей степени связано не с объемом инвестиций, а с качеством и эффективностью их размещения.
Решение этого вопроса зависит от обоснованности и конструктивности государственной инвестиционной политики, предполагающей определение параметров стабильного долгосрочного развития, уровня инвестиций, который будет соответствовать этому темпуразвития, мер стимулирования инвестиций Несмотря на положительные сдвиги в инвестиционном процессе в настоящее время в России, когда государственная политика направлена не просто на экономический рост, а на качественно новое развитие, отраслевая структура инвестиций с точки зрения реструктуризации и модернизации отраслей реального сектораэкономики остается неблагоприятной Эффективность инвестиционной политики характеризует комплекс мероприятий, обеспечивших выгодное вложение средств, наращивание объемов инвестиций, формирование оптимальной их структуры, достижение стратегических планов экономического и социального развития.
От состояния и эффективности инвестиционной политики, определяющей структуру инвестиций зависит сбалансированность в развитии отраслей народного хозяйства и экономики в целом.
Для реализации всей системы инструментов государственного управления инвестиционным процессом необходимо организащюнпо-управленческое обеспечение, которое определяется системой мероприятий являющихся основой ГИП и направленных на формирование инвестиционно!(роводящих сетей и инфраструктуры.
Инвестиционный процесс на уровне отраслей реального сектора экономики должен быть направлен на перспективное использование всей совокупности инвестиционных ресурсов по ключевым направлениям, обеспечивающих увеличение объема производства Именно осуществление конструктивной отраслевой инвестиционной политики оказывает влияние на макроэкономические показатели в прогрессивном направлении, обуславливает эффективность использования промышленного потенциала, темпы вложения инвестиций, результаты и масштабы инвестиционнойдеятельностив стране.
4.
Отсутствие единой методологии оценки инвестиционной привлекательности отраслей промышленности как основы формирования

[Back]