Проверяемый текст
Прибыткова, Галина Валентиновна; Состояние и пути формирования эффективной инвестиционной политики электроэнергетической отрасли России (Диссертация 2005)
[стр. 59]

Учитывая это, первостепенными задачами инвестиционной сферы является увеличение инвестиционного потенциала предприятий ТЭК и доведение объемов инвестиций до уровня, достаточного для активного обновления физически и морально изношенного основного капитала.
Инвестиции в ТЭК это крупномасштабные, долгосрочные капитальные вложения, срок окупаемости которых занимает многие годы.
Согласно энергетической стратегии России на период до 2020 года общий объем капитальных вложений в реконструкцию и развитие энергетического сектора может составить от 260 до 300 млрд.
долл.
США в 2001-2010 годах и от 400 до 510 млрд.
долларов США в следующее десятилетие.
При этом максимальная потребность в инвестициях приходится на долю нефтяного комплекса около 230-240 млрд.
долларов США.
Второе место зашмает газовая отрасль от 170 до 200 млрд.
долларов США.
Необходимые вложения в электроэнергетику составляют 120-170 млрд.
долларов США, в теплоснабжение около 70 млрд.
долларов США, энергосбережение 50-70 млрд.
долларов США и угольную промышленность около 20 млрд.
долларов США [149] Проблемы в сфере инвестиционной деятельности в каждой отрасли ТЭК, как правило, особые.
Федеральный закон «Об электроэнергетике» [12] определяет электроэнергетическую отрасль экономики России, входящую в состав топливно-энергетического комплекса, как одну из базовых отраслей промышленности, которая включает в себя систему экономических отношений, возникающих в процессе производства различных видов энергии (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, реализации электрической энергии потребителям и как основу жизнеобеспечения и функционирования экономики.
60
[стр. 117]

117 ГЛАВА Ш.
ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ПОЛИТИКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГЕТИЧЕСКОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ ЗЛ.
Характеристика отрасли и ее значение в социальноэкономическом развитии страны Федеральный закон «Об электроэнергетике» [11] определяет электроэнергетическую отрасль экономики России, входящую в состав топливноэнергетического комплекса, как одну го базовых отраслей промышленности, которая включает в себя систему экономических отношений, возникающих в процессе производства различных видов энергии (в том числе производства в режиме комбинированной выработки электрической и тепловой энергии), оперативно-диспетчерского управления в электроэнергетике, реализации электрической энергии потребителям и как основу жизнеобеспечения и функционированияэкономики Роль и значение электроэнергетики невозможно переоценить.
Это стержень, обеспечивающий жизнедеятельность и развитие общества, экономики государствав целом, атакжеинтеграциюрегионов и стран СНГ.
Электроэнергетика единственная отрасль, без продукции и услуг которой сегодня не могут нормально существовать население и осуществлять свою деятельность организации всех остальных сфер народного хозяйства Из всех отраслей хозяйственной деятельности электроэнергетика оказывает самое большое влияние на нашу жизнь.
Эго отрасль особого рода во-первых, электрическую энергию никаким другим видом продукции заменить нельзя; во-вторых, специфической особенностью отрасли является то, что ее продукция не может накапливаться для последующего использования, поэтому потребление соответствует производству электроэнергии и по времени, и по количеству (с учетом потерь).
Электроэнергетика составляет базу развития производительных сил страны, обеспечивает бесперебойную работу промышленности, сельского и жилищнокоммунального хозяйств, транспорта, науки; без нее невозможно действие современных средств связи, развитие кибернетики, вычислительной, космической техники ит.п Стабильное развитие экономики невозможно без постоянно развивающейся электроэнергетики.
Если государство ослабит контроль за производством энергии на длительном переходном этапе развития национальной экономики, то это может обернуться для него невосполнимыми потерями В кипении политических страстей частный вопрос об энергоснабжении страны отодвинулся на второй план

[Back]