Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 107]

ных издержек, поскольку при этом происходит перераспределение ресурсов в соответствии с новыми задачами.
Возникновение дополнительных затрат возможно только в том случае, если какая-то функция
системы управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия до этого в принципе отсутствовала на предприятии В любом случае эти затраты не превысят ежегодно 0,05% от объема продаж 4.
Затраты на внедрение корпоративной информационной системы (КИС).
Минимально необходимые инструменты для автоматизации процедур
системы управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия присутствуют на каждом предприятии.
Стоимость же внедрения корпоративных систем управления может доходить до 3 -10% от объема продаж за год в зависимости от класса системы, числа лицензированных рабочих мест, масштаба бизнеса и т д Затраты на внедрение
системы управления инновационным развитием и конкурентоспособностью, отслеживаемые в рамках мониторинга, для предприятий, имеющих высокий уровень инновационного развития, сведутся к услугам консультантов и программистов по разработке и внедрению информационной системы поддержки принятия решений по обеспечению конкурентоспособности и необходимого уровня инновационного развития предприятия на рынках товаров, капитала, и труда Необходимо обеспечить интеграцию системы управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия с КИС и организацию их бесконфликтного взаимодействия Данные услуги обойдутся предприятию в 5-15% от объема продаж Следует заметить, что, к сожалению, большинство российских промышленных предприятий находятся на более низких уровнях, поэтому вопросы разработки информационной системы поддержки принятия решений по обеспечению конкурентоспособности и необходимого уровня инновационного развития предприятия в работе не рассматриваются, но будут актуальны в ближайшее время.
Таким образом, в
рамках мониторинга оцениваемые вложения в проект по внедрению системы управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия на шаге начальном шаге расчета могут составлять от 0,2% до 15% от годового объема продаж Сами результаты (составляющие эффекта), оцениваемые в рамках мо107
[стр. 392]

предприятии отсутствует минимальное количество компьютеров и сеть.
Сумма вложений по этой статье не превысит 0,05% годового объема продаж.
Для предприятий, находящихся на следующем уровне КС, рекомендуем внедрять СОКС в полном объеме.
Основные затраты в данном случае можно свести к следующим: 1.
Услуги консультантов по описанию регламентов, методики и процедур функционирования СОКС предприятия можно оценить в 0,3 — 0,5% от годового объема продаж предприятия.
2.
Обучение специалистов и менеджеров предприятия работе в СОКС предприятия может занять значительный промежуток времени и обойтись примерно в 0,05% объема продаж за год.
3.
Затраты, связанные с организационными изменениями.
В большинстве случаев организационные изменения не влекут за собой дополнительных издержек, поскольку при этом происходит перераспределение ресурсов в соответствии с новыми задачами.
Возникновение дополнительных затрат возможно только в том случае, если какая-то функция
СОКС до этого в принципе отсутствовала на предприятии.
В любом случае эти затраты не превысят ежегодно 0,05% от объема продаж.
4.
Затраты на внедрение корпоративной информационной системы (КИС).
Минимально необходимые инструменты для автоматизации процедур
СОКС присутствуют на каждом предприятии.
Стоимость же внедрения корпоративных систем управления может доходить до 3 10% от объема продаж за год в зависимости от класса системы, числа лицензированных рабочих мест, масштаба бизнеса и т.д.
Затраты на внедрение
СОКС для предприятий, имеющих высокий уровень организационного развития, сведутся к услугам консультантов и -39£

[стр.,393]

программистов по разработке и внедрению информационной системы поддержки принятия решений по обеспечению КС предприятия на рынках товаров, капитала, и труда.
Необходимо обеспечить интеграцию
СОКС с КИС и организацию их бесконфликтного взаимодействия.
Данные услуги обойдутся предприятию в 5-15% от объема продаж.
Следует заметить, что, к сожалению, большинство российских промышленных предприятий находятся на более низких уровнях, поэтому вопросы разработки информационной системы поддержки принятия решений по обеспечению
КС предприятия в работе не рассматриваются, но будут актуальны в ближайшее время.
Таким образом, вложения
в проект по внедрению СОКС на шаге начальном шаге расчета могут составлять от 0,2% до 15% от годового объема продаж предприятия.
Сами результаты (составляющие эффекта) от внедрения СОКС и их численные значения зависят, как уже было сказано, от этапа организационного развития предприятия, отрасли его деятельности, качества управления проектом по внедрению СОКС и многих иных факторов.
Как правило, ИЛ по реализации СОКС приносят не только экономический, но и бюджетный, и социальный эффекты, а также приводят к улучшению репутации и росту инвестиционной привлекательности предприятия.
Акты внедрения результатов диссертационной работы, в том числе и элементов СОКС, подтверждающие экономическую эффективность предложенных концепции, методов и моделей, приведены в приложении 5.
3 9 Ъ

[Back]