Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 108]

ниторинга, от внедрения системы управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия и их численные значения зависят, как уже было сказано, от этапа инновационного развития предприятия, отрасли его деятельности, качества управления проектом по внедрению системы управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия и многих иных факторов Как правило, проекты по внедрению системы управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия приносят не только экономический, но и бюджетный, и социальный эффекты, а также приводят к улучшению репутации и росту инвестиционной привлекательности предприятия Применительно к ООО «Олинат» можно сказать, что данное предприятие находится только в начале своего пути по постановке системы управления инновационным развитием и конкурентоспособностью и руководство предприятия максимально заинтересовано в поступательном развитии ООО «Олинат» и переходе ее на следующие стадии своего развития.
Обозначим теперь в аспекте всего сказанного возможности информационной поддержки процессов управления инновационным развитием и конкурентоспособностью ООО «Олинат» Для закрепления положительной динамики изменения конкурентоспособности ООО «Олинат» необходимо, чтобы на предприятии наряду с системой управления инновационным развитием и конкурентоспособностью существовала система, позволяющая «переложить» основной вектор инновационного развития предприятия на язык целевых показателей для выполнения на тактическом уровне Наиболее перспективным в рамках отражения возможностей мониторинга представляется создание информационной системы поддержки процессов инновационного развития и конкурентоспособности ООО «Олинат» (ИСППИРК) на основе реализации механизмов управления инновационным развитием конкурентоспособностью, использующей в качестве методической базы элементы концепций управленческого учета и контроллинга Целью ИСППИРК является обеспечение эффективной информационной поддержки принятия управленческих решений по обеспечению конкурентоспособности и инновационного развития ООО «Олинат» Из формулировки цели вытекают три основные задачи ИСППИРК: 1) сбор и хранение данных, 2) обработка данных, 108
[стр. 347]

Глава 6.
Разработка информационного и организационнометодического обеспечения СОКС на тактическом уровне управления предприятием 6.1.
Разработка структуры и методов формирования информационной системы обеспечения КС Для закрепления положительной динамики изменения КС предприятия необходимо, чтобы на предприятии наряду с системой стратегического управления КС существовала система, позволяющая «переложить» основной вектор развития предприятия на язык целевых показателей для выполнения на тактическом уровне.
В главе 2 нами было доказано, что одним из преимуществ стоимостного подхода к управлению КС является возможность использования в качестве основных управляемых показателей элементов денежного потока предприятия, т.к.
все управленческие решения в конечном итоге приводят к изменению денежного потока.
Очевидно, что система бухгалтерского учета не может использоваться в качестве базы для получения информации об изменении денежного потока.
Поэтому наиболее перспективным представляется создание информационной системы (ИС) тактического управления конкурентоспособностью (ТУ КС), использующей в качестве методической базы элементы концепций управленческого учета и контроллинга [31, 32, 36, 145, 149, 267].
Целью информационной системы ТУ КС является обеспечение эффективной информационной поддержки принятия управленческих решений по обеспечению КС предприятия.
Из формулировки цели вытекают три основные задачи
данной ИС: 1) сбор и хранение данных; 2) обработка данных; 3) предоставление данных менеджерам всех уровней управления.
347

[стр.,393]

программистов по разработке и внедрению информационной системы поддержки принятия решений по обеспечению КС предприятия на рынках товаров, капитала, и труда.
Необходимо обеспечить интеграцию СОКС с КИС и организацию их бесконфликтного взаимодействия.
Данные услуги обойдутся предприятию в 5-15% от объема продаж.
Следует заметить, что, к сожалению, большинство российских промышленных предприятий находятся на более низких уровнях, поэтому вопросы разработки информационной системы поддержки принятия решений по обеспечению КС предприятия в работе не рассматриваются, но будут актуальны в ближайшее время.
Таким образом, вложения в проект по внедрению СОКС на шаге начальном шаге расчета могут составлять от 0,2% до 15% от годового объема продаж предприятия.
Сами результаты (составляющие эффекта) от внедрения СОКС и их численные значения зависят, как уже было сказано, от этапа организационного развития предприятия, отрасли его деятельности, качества управления проектом по внедрению СОКС и многих иных факторов.
Как правило, ИЛ по реализации СОКС приносят не только экономический, но и бюджетный, и социальный эффекты, а также приводят к улучшению репутации и росту инвестиционной привлекательности предприятия.
Акты внедрения результатов диссертационной работы, в том числе и элементов СОКС, подтверждающие экономическую эффективность предложенных концепции, методов и моделей, приведены в приложении 5.
3 9 Ъ

[Back]