Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 110]

затраты по подготовке данных не должны превышать возможных экономических выгод от их использования в процессе принятия управленческих решений 8.
На практике те или иные элементы
ИСППИРК всегда имеются на предприятии.
Но важно, чтобы эти элементы были объединены в единую комплексную структуру, удовлетворяющую требованию полноты охвата объектов данной системы,
как это сегодня сделано на ООО «Олинат» 9.
Требование адресности учета заключается в том, что все данные должны предоставляться конкретным адресатам в соответствии с установленным на предприятии регламентом 10.

ИСППИРК должна предоставлять данные для пользователей в такой форме, чтобы они привлекали внимание к неблагоприятным отклонениям от планов и к областям потенциального риска для ООО «Олинат».
Тогда будет выполняться требование полезности для целей управления 11.
При разработке
ИСППИРК ее основополагающим признаком должен выступать учет затрат по центрам ответственности в неразрывной связи с определением эффективности функционирования каждого из них Отсюда вытекает требование децентрализованности 12.
Как было показано выше,
ИСППИРК должна быть ориентирована на достижение определенных результатов деятельности в будущем, зафиксированных в стратегии ООО «Олинат», т е содержать данные планового характера.
Соответствие системы принятой стратегии можно определить как требование стратегичности Требования, предъявляемые к
ИСППИРК, и показатели, предлагаемые в качестве критерия выполнения этих требований в рамках осуществляемого мониторинга, представлены нами в таблице 21 Приложения 3 Далее определим функции, которые должны выполняться ИСППИРК для решения стоящих перед ней задач с учетом предъявляемых требований к мониторингу инновационного развития и конкурентоспособности ООО «Олинат» 1 Во-первых, это функция учета, позволяющая решить задачу сбора и хранения данных.
Без учета плановых показателей не будет выполняться требование стратегичности.
Поэтому следующей функцией, позволяющей в полной мере решить задачу сбора и хранения данных, является функция планирования
2.
Задача обработки данных, собранных в систему, должна решаться
пу110
[стр. 349]

5.
Информационная система будет удовлетворять своих пользователей только в том случае, если будет предоставлять данные в сроки, достаточные для принятия и выполнения обоснованных управленческих решений.
Отсюда вытекает требование оперативности системы.
6.
При этом пользователи должны быть уверены, что данные информационной системы будут предоставляться им регулярно через оговоренные промежутки времени.
Это требование можно определить как требование ритмичности.
7.
Требование экономичности заключается в том, что дополнительные затраты по подготовке данных не должны превышать возможных экономических выгод от их использования в процессе принятия управленческих решений.
8.
На практике те или иные элементы
информационной системы ТУ КС всегда имеются на предприятии.
Но важно, чтобы эти элементы были объединены в единую комплексную структуру, удовлетворяющую требованию полноты охвата объектов данной системы.

9.
Требование адресности учета заключается в том, что все данные должны предоставляться конкретным адресатам в соответствии с установленным на предприятии регламентом.
10.

Информационная система ТУ КС должна предоставлять данные для пользователей в такой форме, чтобы они привлекали внимание к неблагоприятным отклонениям от планов и к областям потенциального риска для предприятия.
Тогда будет выполняться требование полезности для целей управления.
11.
При разработке
информационной системы ее основополагающим признаком должен выступать учет затрат по центрам ответственности в неразрывной связи с определением эффективности 349

[стр.,350]

функционирования каждого из них.
Отсюда вытекает требование децентрализованности.
12.
Как было показано выше,
информационная система ТУ КС должна быть ориенчирована на достижение определенных результатов деятельности в будущем, зафиксированных в стратегии предприятия, т.
е.
содержать данные планового характера.
Соответствие системы принятой стратегии можно определить как требование стратегичности.
Требования, предъявляемые к
информационной системе ТУ КС, и показатели, предлагаемые в качестве критерия выполнения этих требований, представлены в табл.
33.
350Таблица 33 Требования, предъявляемые к информационной системе ТУ КС, и показатели для оценки их выполнения Требование Показатель для оценки выполнения требования Рекомендуемое значение 1 2 3 Взаимной дополняемости К в.д.
~ У Пд.
/ ^ ф.Пд У Л' п.
д.
количество первичных документов, шт.; У ф п д.
количество фиксаций первичных документов, раз.
1,0 Согласованности К согя.
—N о м/ N н.
у N о количество общих норм для обеих систем учета, шт.; N количество норм, шт.
1,0 Гибкости К гибк.
г ~ ^нал.
/' Т / > ^нал 1 время, необходимое для переналадки системы для получения показателя ¡, дн.; Т / период расчета показателя дн.
<1.0 Аналитичности I ■Канолчт.
1.
= 1анализаЦ Ту , 1 анализа / ~ ВрвМЯ, Необходимое ДЛЯ проведения анализа планово-отчетного документа ц дн.; Т у период составления плановоотчетного документа], дн.
<1,0 Оперативности К операт.
~~ Л( 1/ Т j , Аг , временной лаг между фактом формирования показателя \ и составлением планово-отчетного документа], дн.; Ту период составления плановоотчетного документа], дн.
<1,0

[стр.,352]

2.
Без учета плановых показателей не будет выполняться требование стратегичности.
Поэтому следующей функцией, позволяющей в полной мере решить задачу сбора и хранения данных, является функция планирования.

3.
Задача обработки данных, собранных в систему, должна решаться
путем выполнения функции анализа.
4.
Как показывает практика, для выполнения требования оперативности недостаточно использовать исключительно анализ.
Часто управленческие решения должны быть отправлены на дополнительное согласование.
Поэтому рассматриваемую систему необходимо наделить функцией контроля, что позволит решать задачу обработки данных до наступления неблагоприятных отклонений.
5.
Для решения задачи предоставления данных заинтересованным лицам за информационной системой должна быть закреплена функция коммуникации.
Исходя из предмета, задач, функций ИС ТУ КС, а также предъявляемых к ней требований, можно определить ее сущность.
Сущность ИС ТУ КС интегрированная система планирования, контроля, учета, анализа и коммуникации, призванная осуществлять сбор, хранение, обработку и предоставление данных для поддержки принятия стратегических и оперативных решений на всех уровнях иерархии управления предприятием.
Что касается методов, используемых в информационной системе ТУ КС, то они должны формироваться на основе синтеза методов, используемых для выполнения перечисленных функций, среди которых можно назвать методы прогнозирования, статистики, экономического анализа, бухгалтерского учета, моделирования, экономикоматематические методы.
Структура информационной системы ТУ КС должна быть такой, чтобы она позволяла выполнять ее функции.
Поэтому в рамках 3 5 2

[Back]