Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 112]

ламентирующих документов Этот пакет в ООО «Олинат» структурирован в три группы: 1) нормативные документы, 2) инструктивные документы; 3) утвержденные форматы планово-отчетных документов Минимальный набор нормативных документов по ИСППИРК в ООО «Олинат» представлен в таблице 16.
Инструктивные документы должны методически разъяснять и детализировать нормативные документы.

Таблица 16 Минимальный набор нормативных документов по ИСППИРК в ООО «Олинат» Нормативные документы Инструктивные документы Положение о бюджетировании, раскрывающее регламент подготовки, утверждения, контроля и анализа исполнения бюджета Инструкция о порядке составления бюджетов центров ответственности, предназначенная для экономистов и руководителей подразделений финансовой структуры ООО «Олинат» Положение об исполнительном органе, ответственном за утверждение бюджета и разрешение всех спорных вопросов возникающих в процессе его исполнения Инструкция о порядке составления планов и отчетов, формируемых в подсистеме коммуникации Положение о порядке составления планов и предоставления отчетов в рамках функционирования подсистемы коммуникации Комментарии к плану счетов и схему проводок ...
Учетная политика управленческого учета
Методические указания по проведению управленческого, финансового и инвестиционного анализа на предприятии Положение о Финансовой службе, сотрудники которой осуществляют основные процедуры и регулирование ИСППИРК Должностные инструкции сотрудников, задействованных в работе системы Методика нормативного учета Кроме того, инструктивные документы в ООО «Олинат» разработаны для отдельных вопросов учета и планирования, например, учета кассовых операций, планирования программы производства, планирования закупок материалов и т.
п.
Форматы всех документов, циркулирующих в
ИСППИРК, в ООО «Олинат» утверждены приказом по предприятию Сюда относятся форматы операционных и финансовых бюджетов, отчетов об исполнении, финансовых отчетов с приложениями, инвестиционных заявок и т п.
Такая совокупность регламентирующих документов делает
ИСППИРК ООО «Олинат» прозрачной для пользователей, гибкой к изменениям и достоверной благодаря внутренней непротиворечивости Завершив исследование структуры ИСППИРК, для придания большего практического смысла формируемым рекомендациям обратимся к проблеме выбора метода ее формирова112
[стр. 364]

36 ч щ План счетов системы определяет структуру данных, хранящихся в системе.
На сегодняшний день существует два подхода к созданию плана счетов, удовлетворяющих перечисленным требованиям: план счетов, утвержденный Минфином РФ, и план счетов, рекомендованный IAS.
Для применения в информационной системе ТУ КС более приемлем план счетов, составленный на основе международных стандартов учета (IAS).
Логичная структура (активы, обязательства, акционерный капитал) и отсутствие активно-пассивных счетов делает такой счетный план интуитивно понятным для менеджеров-неспециалистов в учете.
Наличие контрактивных (скидки, резервы по безнадежным долгам) и чрезвычайных счетов дает возможность формировать планово-отчетные документы более наглядно и информативно для внутреннего пользователя.
* Для формализации ИС ТУ КС необходим пакет внутрифирменных регламентирующих документов.
Этот пакет может быть структурирован в три группы: 1)нормативные документы; 2) инструктивные документы; 3) утвержденные форматы планово-отчетных документов.
В минимальный набор нормативных документов по ИС ТУ КС должны входить: 4) Положение о бюджетировании, раскрывающее регламент подготовки, утверждения, контроля и анализа исполнения бюджета.
5) Положение об исполнительном органе, ответственном за утверждение бюджета и разрешение всех спорных вопросов, возникающих в процессе его исполнения.
»
6) Положение о порядке составления планов и предоставления отчетов в рамках функционирования подсистемы коммуникации.


[стр.,365]

365 ф 7) Учетная политика управленческого учета (рассмотрена ниже).
8) Положение о Финансовой службе, сотрудники которой осуществляют основные процедуры и регулирование информационной системы ТУ КС.
9) Должностные инструкции сотрудников, задействованных в работе системы.
Инструктивные документы должны методически разъяснять и детализировать нормативные документы.

К их числу можно отнести: 1) Инструкцию о порядке составления бюджетов центров ответственности, предназначенную для экономистов и руководителей подразделений финансовой структуры.
2) Инструкцию о порядке составления планов и отчетов, формируемых в подсистеме коммуникации.
3)Комментарий к плану счетов и схему проводок.
*
4) Методические указания по проведению управленческого, финансового и инвестиционного анализа на предприятии.
5) Методику нормативного учета.
Кроме того, инструктивные документы
могут быть разработаны для отдельных вопросов учета и планирования, например: учета кассовых операций, планирования программы производства, планирования закупок материалов и т.
п.
Форматы всех документов, циркулирующих в
информационной системе ТУ КС, должны быть утверждены приказом по предприятию.
Сюда относятся форматы операционных и финансовых бюджетов, отчетов об исполнении, финансовых отчетов с приложениями, инвестиционных заявок и т.
п.
Такая совокупность регламентирующих документов делает
# информационную систему ТУ КС прозрачной для пользователей, гибкой к изменениям и достоверной благодаря внутренней непротиворечивости.

[Back]