Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 113]

ния, опять же на опыте ООО «Олинат» Из общего множества возможных методов формирования ИСППИРК можно выделить три варианта, нашедшие отражение в хозяйственной практике ООО «Олинат» Упрощенные алгоритмы этих методов представлены на схеме 26 Проанализируем их, чтобы определить наиболее эффективный вариант для ООО «Олинат» Метод 1 От планирования Реорганизация финансовой > службы Формирование подсистемы ; планирования Формирование подсис% темы учета > Формирование подсистемы : коммуникации Формирование подсистемы анализа Метод 2 От учета Формирование подсисО темы учета Формирование подсистемы ! коммуникации Реорганизация ►финансовой службы ► Формирование подсистемы ! планирования Формирование подсистемы анализа Метод 3 От коммуникации Формирование подсистемы > коммуникации Реорганизация 'финансовой > службы Формирование нодсистемы планирования ¡Формирован и е подсис-! [темы учета Формирование подсистемы анализа Схема 26 Методы формирования ИСППИРК для ООО «Олинат» Согласно первому методу, сначала проводятся организационные изменения в подразделениях, занимающихся финансово-экономической и учетной работой, с целью их адаптации к новым задачам Затем формируется подсистема планирования, и на этом же этапе определяются основные элементы ИСППИРК' финансовая структура, состав планово-контрольных показателей, план счетов управленческого учета, форматы финансовых отчетов, основные регламентирующие документы и положения учетной политики Затем на основе результатов этого этапа формируется подсистема учета После этого формируются основные блоки подсистемы коммуникации, а затем подсистемы анализа ООО «Олинат» Подсистема контроля может оформляться поэтапно, по мере появления предметов контроля Такой метод можно условно назвать «методом от планирования».
При использовании второго метода в первую очередь формируется подсистема учета, и в ходе этого процесса определяются' финансовая структура,
состав планово-контрольных показателей, учетная политика и план счетов управленческого учета, форматы финансовых отчетов, основные регламентирующие документы Затем на основе данных подсистемы учета формируется подсистема коммуникации И уже после этого проводятся организационные изменения в финансово-экономических подразделениях, формируется подсистема планирования, а затем подсистема анализа При таком подходе для ООО 113
[стр. 367]

Из общего множества возможных методов формирования информационной системы ТУ КС предприятия можно выделить три варианта, нашедшие отражение в хозяйственной практике.
Упрощенные алгоритмы этих методов представлены на
рис.
6.4.
Проанализируем их, чтобы определить наиболее эффективный вариант.

Согласно первому методу, сначала проводятся организационные изменения в подразделениях, занимающихся финансово-экономической и учетной работой, с целью их адаптации к новым задачам.
Затем формируется подсистема планирования, и на этом же этапе определяются основные элементы ИС
ТУ КС: финансовая структура предприятия, состав планово-контрольных показателей, план счетов управленческого учета, форматы финансовых отчетов, основные регламентирующие документы и положения учетной политики.
Затем на основе результатов этого этапа формируется подсистема учета.
После этого формируются основные блоки подсистемы коммуникации, а затем подсистемы анализа.

(При этом исходим из того, что задачи, решаемые в контуре стратегического планирования, на предприятии полностью реализованы.
В противном случае, постановке ИС ТУ КС должна предшествовать постановка системы стратегического планирования).
Подсистема контроля может оформляться поэтапно, по мере появления предметов контроля.
Такой метод можно условно назвать «методом от планирования».
При использовании второго метода в первую очередь формируется подсистема учета, и в ходе этого процесса определяются: финансовая структура
предприятия, состав планово-контрольных показателей, учетная политика и план счетов управленческого учета, форматы финансовых отчетов, основные регламентирующие документы.
Затем на основе данных подсистемы учета формируется подсистема коммуникации.


[стр.,369]

3 6 9 И уже после этого проводятся организационные изменения в финансово-экономических подразделениях, формируется подсистема планирования, а затем подсистема анализа.
При таком подходе
ключевым этапом в проекте по формированию информационной системы является создание подсистемы учета, поэтому этот метод можно назвать «методом от учета».
Согласно третьему методу приоритет отдается формированию подсистемы коммуникации.
Этот этап призван совместить в себе и диагностику системы управления, поскольку в ходе него выясняется, насколько менеджеры владеют информацией.
В случае, если этот этап проходит успешно, продолжение проекта нецелесообразно.
Управляющая система получает необходимую информацию, значит, система поддержки принятия управленческих решений не нуждается в реорганизации.
Если же этап выявляет недостаточную подготовленность функциональных менеджеров к тому, чтобы готовить управленческие планы и отчеты, то открываются следующие этапы в последовательности, изложенной в первом методе.
Такой метод можно назвать «методом от коммуникации».
Сравнительный анализ методов приведен в табл.
34.
На наш взгляд, наиболее эффективным является первый метод, «от планирования».
Этот метод позволяет проследить сквозную логику формирования показателей от стратегии предприятия через годовые и ежемесячные бюджеты к учету и отчетам.
Кроме того, в отличие от всех других подсистем, формирование подсистемы планирования может привести к росту стоимости и КС предприятия до того, как информационная система ТУ КС начнет функционировать в законченном виде.

[Back]