Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 114]

«Олинат» ключевым этапом в проекте по формированию информационной системы является создание подсистемы учета, поэтому этот метод можно назвать «методом от учета».
Согласно третьему методу приоритет отдается формированию подсистемы коммуникации
В случае если этот этап проходит успешно, продолжение проекта нецелесообразно Управляющая система получает необходимую информацию, значит, система поддержки принятия управленческих решений не нуждается в реорганизации.
Если же этап выявляет недостаточную подготовленность функциональных менеджеров,
то открываются следующие этапы в последовательности, изложенной в первом методе Такой метод можно назвать «методом от коммуникации».
Сравнительный анализ методов приведен в табл
17.
Таблица 17 Сравнительный анализ методов формирования ИСППИРК Метод Достоинства Недостатки «От планирования» ИСППИРК выстраивается в связке со стратегией и целевыми показателями Необходимость создания подсистемы учета вытекает из потребности в оценке исполнения бюджета Внедрение принципов бюджетного управления сказывается на стоимости предприятия до формирования остальных подсистем Возможная корректировка отдельных пунктов учетной политики после формирования подсистемы учета Возможные трудности с персоналом бухгалтерии на этапе формирования подсистемы учета, поскольку они не участвовали в создании многих элементов системы «СИучета» Самый ответственный этап проходит с участием сотрудников бухгалтерии, которые обычно наиболее консервативны, что увеличивает вероятность успешной реализации последующих этапов Разрывается логическая связка между стратегическим планированием и бюджетированием Необходимость формирования подсистемы планирования неочевидна с точки зрения полноты системы Данные подсистемы учета не приводят к принятию эффективных управленческих решений, поскольку их не с чем сравнивать «От коммуникации» Может сэкономить время на этапе предварительной диагностики Удачно реализованный первый этап не дает уверенности в том, что данные корректны В случае неудачи на первом этапе его придется повторять, что приведет к увеличению длительности проекта Неудача на первом этапе может разуверить персонал в общем успехе проекта Ь а наш взгляд, для ООО «Олинат» наиболее эффективным является первый метод, «от планирования» Этот метод позволяет проследить сквозную логику формирования показателей от стратегии ООО «Олинат» через годовые и ежемесячные бюджеты к учету и отчетам Кроме того, в отличие от всех других подсистем, формирование подсистемы планирования может привести к росту инновационного потенциала и конкурентоспособности ООО «Олинат» до того, как ИСППИРК начнет функционировать в законченном виде 114
[стр. 369]

3 6 9 И уже после этого проводятся организационные изменения в финансово-экономических подразделениях, формируется подсистема планирования, а затем подсистема анализа.
При таком подходе ключевым этапом в проекте по формированию информационной системы является создание подсистемы учета, поэтому этот метод можно назвать «методом от учета».
Согласно третьему методу приоритет отдается формированию подсистемы коммуникации.

Этот этап призван совместить в себе и диагностику системы управления, поскольку в ходе него выясняется, насколько менеджеры владеют информацией.
В случае, если этот этап проходит успешно, продолжение проекта нецелесообразно.
Управляющая система получает необходимую информацию, значит, система поддержки принятия управленческих решений не нуждается в реорганизации.
Если же этап выявляет недостаточную подготовленность функциональных менеджеров
к тому, чтобы готовить управленческие планы и отчеты, то открываются следующие этапы в последовательности, изложенной в первом методе.
Такой метод можно назвать «методом от коммуникации».
Сравнительный анализ методов приведен в табл.

34.
На наш взгляд, наиболее эффективным является первый метод, «от планирования».
Этот метод позволяет проследить сквозную логику формирования показателей от стратегии
предприятия через годовые и ежемесячные бюджеты к учету и отчетам.
Кроме того, в отличие от всех других подсистем, формирование подсистемы планирования может привести к росту
стоимости и КС предприятия до того, как информационная система ТУ КС начнет функционировать в законченном виде.


[стр.,370]

3 7 0 Таблица 34 Сравнительный анализ методов формирования информационной системы ТУ КС Метод Достоинства Недостатки 1 2 3 «От планирования» Система ТУ КС выстраивается в связке со стратегией и целевыми показателями.
Необходимость создания подсистемы учета вытекает из потребности в оценке исполнения бюджета.
Внедрение принципов бюджетного управления сказывается на стоимости предприятия
еще до формирования остальных подсистем.
Возможная корректировка отдельных пунктов учетной политики после формирования подсистемы учета.
Возможные
'ФУДНОСТИ с персоналом бухгалтерии на этапе формирования подсистемы учета, поскольку они не участвовали в создании многих элементов системы.
«От ^ учета» Самый ответственный этап проходит с участием сотрудников бухгалтерии, которые обычно наиболее консервативны, что увеличивает вероятность успешной реализации последующих этапов.
Разрывается логическая связка между стратегическим планированием и бюджетированием.
Необходимость формирования подсистемы планирования неочевидна с точки зрения полноты системы.
Данные подсистемы учета не приводят к принятию эффективных управленческих решений, поскольку их не с чем сравнивать.
«От коммуникации»
1_ Может сэкономить время на этапе предварительной диагностики.
Удачно реализованный первый этап не дает уверенности в том, что данные корректны.
В случае неудачи на первом этапе его придется повторять, что приведет к увеличению длительности проекта.
Неудача на первом этапе может разуверить персонал в общем успехе
! проекта.

[Back]