Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 117]

телями качества работ Затраты на обеспечение конкурентоспособности и инновационного развития ООО «Олинат» при оценке эффективности организационноэкономической структуры ООО «Олинат» в общем случае можно выразить как сумму трудовых, материальных затрат, перенесенной стоимости основных фондов и затрат косвенного характера Экономический эффект от обеспечения конкурентоспособности и инновационного развития ООО «Олинат» представляет собой предотвращенный ущерб, который возникает у изготовителя и потребителя продукции и выражается в уменьшении затрат, связанных с уменьшением страховых запасов, неритмичностью производства, браком, неоптимальной организацией товародвижения и сбыта, избыточными эксплуатационными затратами и т д Все эти аспекты характеризуют организационно-экономическую структуру ООО «Олинат» и отражают критерии и показатели эффективного управления инновационным развитием и конкурентоспособностью ООО «Олинат», Для определения характера зависимости 3 = /(¿>) были проанализированы затраты на обеспечение конкурентоспособности и инновационного развития на трех московских предприятиях промышленного производства за 2004 год и за 9 месяцев 2005 года (в том числе и затраты ООО «Олинат»), Зафиксируем, прежде всего, показатели эффективного управления инновационным развитием и конкурентоспособностью ООО «Олинат» Отклонение (снижение) конкурентоспособности работы предприятия и темпов его инновационного развития характеризует рассогласование между заданным интегральным показателем конкурентоспособности предприятия и фактическим и определяется как параметрический индекс (средне-взвешенное) по формуле.
п 2 = £ кЯ, = *101 + *202 + ■+КЧп 1=1 где О комплексный показатель качества работы предприятия, цх...цп единичные показатели качества работы сдача продукции сборочными цехами с первого предъявления, количество продукции, подвергшейся ремонту, потери от брака, количество рекламаций, суммы штрафов, связанных с конкурентоспособностью предприятия (несвоевременные поставки продукции, 117
[стр. 275]

обеспечения КС; 8 величина рассогласования между заданными и фактическими показателями качества работ.
Затраты на обеспечение КС продукции в общем случае можно выразить как сумму трудовых, материальных затрат, перенесенной стоимости основных фондов и затрат косвенного характера.
В предыдущем параграфе были приведены примеры расчета затрат на некоторые виды работ по обеспечению КС.
Экономический эффект от обеспечения КС изделий представляет собой предотвращенный ущерб, который возникает у изготовителя и потребителя продукции и выражается в уменьшении затрат, связанных с уменьшением страховых запасов, неритмичностью производства, браком, неоптимальной организацией товародвижения и сбыта, избыточными эксплуатационными затратами и т.д.
Для определения характера зависимости 3 = / {
8 ) были проанализированы затраты на обеспечение КС на трех московских станкостроительных предприятиях за 1999 год и за 9 месяцев 2000 года.
С этой целью проводился расчет величины затрат в соответствии с приведенным в п.4.3 укрупненным составом работ по обеспечению КС.
Для удобства последующего анализа были выявлены величины затрат на обеспечение КС продукции в процентах к себестоимости продукции и показатели качества работы предприятий.
Отклонение (снижение) КС работы предприятия характеризует рассогласование между заданным интеграпьным показателем КС продукции и фактическим и определяется как параметрический индекс (средне-взвешенное) по формуле: С ? = & Ч =*» Ч +кг Ч Ч , /=1 где Q комплексный показатель качества работы предприятия; единичные показатели качества работы: сдача продукции сборочными

[стр.,276]

2 9 6 цехами с первого предъявления, количество продукции, подвергшейся ремонту, потери от брака, количество рекламаций, суммы штрафов, связанных с КС продукции (несвоевременные поставки продукции, запасных частей), количество изделий, подвергшихся гарантийному ремонту и т.д.; к1 ...кпвесовые коэффициенты единичных показателей.
Величина рассогласования показателей КС работы по обеспечению КС 6 является отражением рассогласования самих показателей КС, т.к.
работы по обеспечению КС и, соответственно, затраты на них появляются только при обнаружении расхождения между заданными и фактическими величинами показателей КС.
Расчет значения рассогласования показателей характеризуется разностью: * = 1е , где Q комплексный показатель качества работы по обеспечению КС продукции.
Взаимосвязь между величиной затрат на обеспечение КС и условной величиной рассогласования показателя КС, которое в нашем случае рассчитано через показатель качества работ, может быть определена, основываясь на данных табл.
27.
Из теории качества известно, что взаимосвязь между параметрами затрат и показателями качества носит характер степенной функции.
Как правило, функциональная зависимость затрат на обеспечение качества от величины рассогласования представляется уравнениями следующего вида: у а ё ^ , у= а —к \т >у=ах~к, где у доля затрат на обеспечение качества в себестоимости товарной продукции, %, х величина рассогласования между фактическим и заданными показателями качества продукции, условно адекватная

[Back]