Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 122]

Суммарный экономический эффект Э может быть определен как Эг =25,789
Графический метод определения оптимальной величины затрат при осуществлении оценки эффективности организационно-экономической структуры и определении критериев и показателей эффективного управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия приведен на схеме 30.
Аналитическое исследование функции суммарного эффекта
Эь, проводимое с целью определения значения оптимального рассогласования допт требует анализа данной функции на экстремум Определение оптимального значения рассогласования позволило установить, что 8опт =9,39%.
При этом значении дополнительные затраты изготовителя на обеспечение конкурентоспособности и инновационного развития предприятия 3олт = 13,94% Следует отметить, что полученные аналитическим путем значения допт и Зтт очень близки значениям, определенным графическим методом Найденное значение Зопт характеризует затраты на обеспечение конкурентоспособности и инновационного развития предприятия на всех этапах жизненного цикла изделий.
Но очевидно, что для управления показателями
конкурентоспособности, к числу которых относятся и экономические, необходимо знать оптимальные (нормативные) значения затрат на обеспечение конкурентоспособности и инновационного развития предприятия для каждого этапа жизненного цикла.
Для этого оптимальные затраты на обеспечение
конкурентоспособности и инновационного развития предприятия должны быть распределены по этапам (или подэтапам) пропорционально значимости этих этапов в процессе обеспечения конкурентоспособности.
Количественное определение «веса» этапа в этом процессе представляет собой самостоятельную задачу, решение которой зависит от вида изделий, факторов внешней и внутренней среды и тд Но в общем случае оно может быть осуществлено экспертным путем.
122
[стр. 280]

2 8 0 ^ = Э Я+Эи = я ( ^ + ^ .
э,% Рис.4.11.
Зависимость эффекта от обеспечения КС от рассогласования.
В рассматриваемом в диссертационной работе примере на основе анализа статистики было установлено, что кривая, отражающая эффект у потребителя, имеет вид: Э/7=25,789е"°'0475г, а кривая, изображающая отрицательный экономический эффект у изготовителя, представляет собой затраты и аппроксимируется степенной функцией вида: -Эй=-45,618‘0’5291 .
Суммарный экономический эффект Э может быть определен как:
Эх = 25,789е'00475‘5; -45,61<5"0'5291 .
Графический метод определения оптимальной величины затрат приведен
на рис.
4.12.
Аналитическое исследование функции суммарного эффекта
Эг , проводимое с целью определения значения оптимального рассогласования допт, требует анализа данной функции на экстремум.


[стр.,281]

2 81 Определение оптимального значения рассогласования позволило установить, что <5ол7=9,39%.
При этом значении допт затраты изготовителя на обеспечение КС продукции Зопг113,94%.
Следует отметить, что полученные аналитическим путем значения допт и
Зопт очень близки значениям, определенным графическим методом.
Найденное значение Зопт характеризует затраты на обеспечение
КС продукции на всех этапах жизненного цикла изделий.
Но очевидно, что для управления показателями
КС, к числу которых относятся и экономические, необходимо знать оптимальные (нормативные) значения затрат на обеспечение КС для каждого этапа жизненного цикла.
+ Э П, % Рис.4.12.
Графический метод определения затрат на обеспечение КС продукции Для этого оптимальные затраты на обеспечение КС должны быть распределены по этапам (или подэтапам) пропорционально значимости этих этапов в процессе обеспечения КС.
Количественное определение

[стр.,282]

! 2 * 2 «веса» этапа в этом процессе представляет собой самостоятельную задачу, решение которой зависит от вида изделий, факторов внешней и внутренней среды и т.д.
Но в общем случае оно может быть осуществлено экспертным путем.

Математическая модель определения оптимальных затрат имеет где Зопт найденная на основе эмпирических данных величина затрат на обеспечение КС продукции; коэффициент значимости ¡-го этапа ЖЦ в процессе обеспечения КС изделий, ТУ—количество выделенных этапов.
Полученные таким образом значения затрат Зопт и Зф являются входными параметрами подсистемы регулирования экономических показателей КС, которая производит сравнение фактических и нормативных затрат и предпринимает меры для оптимизации рассогласования качества работ при минимальных затратах.
Минимизация (оптимизация) затрат происходит в порядке, показанном на рис.4.13.
Поясним действие механизма регулирования затрат в случае, если где Зопт> Зф, допт, дф соответственно фактические и оптимальные (нормативные) затраты на обеспечение КС продукции и величины рассогласования показателя КС работ.
вид: Зф > Зопт пРи опт і Ф

[Back]