Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 124]

Минимизация (оптимизация) затрат и совершенствование организационно-экономической структуры ООО «Олинат» происходит в порядке, показанном на схеме 31 Поясним действие механизма регулирования затрат в случае, если 3 ф > 3 опт При З ф < 8 о п т , где Зотп, Зф, 60пт, бф соответственно фактические и оптимальные (нормативные) затраты на обеспечение конкурентоспособности и инновационного развития ООО «Олинат» и величины рассогласования показателя конкурентоспособности работ при оценке эффективности управления инновационным развитием и конкурентоспособностью.
Схема 31 Порядок оптимизации затрат на обеспечение конкурентоспособности и инновационного развития ООО «Олинат» при совершенствовании его организационно-экономической структуры Под конкурентоспособностью работы будем понимать совокупность свойств работы, характеризующих ее возможность обеспечивать выпуск продукции с заданными показателями конкурентоспособности и инновационного развития ООО «Олинат» Здесь следует также упомянуть о других критериях, изучение которых мы не проводим в рамках данного параграфа кадровые, институциональные, финансовые, природные, информационные, производственные В данной работе мы сделали упор на изучении производственных критериев, так как они наиболее детально характеризуют качество работ по обеспечению конкурентоспособности и инновационного развития предприятия.
Рассмотрим их более подробно.
Важнейшим свойством работы является способность поддерживать показатель
конкурентоспособности в заданных границах на всех этапах жизненного цикла (ЖЦ) Это свойство работы характеризуется следующим критерием коэффициентом обеспечения конкурентоспособности В, определяемым как отношение количества продукции, не потребовавшей регулирования показателей конкурентоспособности на данном этапе ЖЦ, к общему количеству продукции 124
[стр. 282]

! 2 * 2 «веса» этапа в этом процессе представляет собой самостоятельную задачу, решение которой зависит от вида изделий, факторов внешней и внутренней среды и т.д.
Но в общем случае оно может быть осуществлено экспертным путем.
Математическая модель определения оптимальных затрат имеет где Зопт найденная на основе эмпирических данных величина затрат на обеспечение КС продукции; коэффициент значимости ¡-го этапа ЖЦ в процессе обеспечения КС изделий, ТУ—количество выделенных этапов.
Полученные таким образом значения затрат Зопт и Зф являются входными параметрами подсистемы регулирования экономических показателей КС, которая производит сравнение фактических и нормативных затрат и предпринимает меры для оптимизации рассогласования качества работ при минимальных затратах.
Минимизация (оптимизация) затрат происходит в порядке, показанном на рис.4.13.
Поясним действие механизма регулирования затрат в случае, если
где Зопт> Зф, допт, дф соответственно фактические и оптимальные (нормативные) затраты на обеспечение КС продукции и величины рассогласования показателя КС работ.
вид: Зф > Зопт пРи опт і Ф

[стр.,283]

-22Ъ Рис.
4.13.
Порядок оптимизации затрат на обеспечение КС Под КС работы будем понимать совокупность свойств работы, характеризующих ее возможность обеспечивать выпуск продукции с заданными показателями КС.
Важнейшим свойством работы является способность поддерживать показатель
КС в заданных границах на всех этапах ЖЦ.
Это свойство работы характеризуется
коэффициентом обеспечения КС /?, определяемым как отношение количества продукции, не потребовавшей регулирования показателей КС на данном этапе ЖЦ, к общему количеству продукции.
Другим свойством работы, обуславливающим ее КС, является бездефектность.
Это свойство связано с бездефектным выполнением функций, свойственных работе: Г = 1-2>,*у, Ы

[Back]