Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 150]

СУИРК предприятия адекватной их требованиям Сущность системного подхода заключается в методологии исследования объектов как систем Система состоит из двух составляющих внешнее окружение, включающее в себя вход, выход системы, связь с внешней средой, обратную связь, и внутренняя структура — совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижение целей системы Сложность управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия зависит, прежде всего, от количества изменений в системе и ее окружении Процессный подход к управлению конкурентоспособностью предприятия рассматривает функции управления в их взаимосвязи между собой Под процессом понимается система взаимосвязанных действий по исследованию рынка, планированию, организации деятельности, учету и контролю, анализу и регулированию, а также мотивации.
Процессный подход является основой реинжиниринга бизнес-процессов
предприятия Функциональный подход применяется в сочетании с системным и процессным.
Он заключается в том, что параметры потребностей
рассматриваются как совокупность функций, которые должны быть выполнены После определения функций создаются несколько альтернативных способов их выполнения и выбирается тот из них, для которого соотношение затрат и полезного эффекта будет оптимальным Особенностями применения функционального подхода при управлении конкурентоспособностью является рассмотрение механизма инновационного развития предприятия как некоторой совокупности агрегированных функций, выполнение оптимального сочетания которых должно привести к увеличению стоимости и конкурентоспособности предприятия Структурный подход к управлению конкурентоспособностью предприятия заключается в определении приоритетов среди факторов, методов, принципов и других инструментов в их совокупности с целью рационального распределения ресурсов Т е при реализации структурного подхода необходимо провести ранжирование факторов, а также предварительную структуризацию объекта исследования и управления.
Именно структурный подход
должен быть использован при анализе факторов и показателей, характеризующих конкурентоспособность предприятия.
Следует сразу отметить, что применение только одного подхода не явля150
[стр. 95]

предприятий, должен стать анализ последствий для всех институтов, задействованных в экономических процессах (домохозяйства, финансовокредитная система, государство, политические партии и т.п.)Применение этого подхода при проектировании СОКС позволит на основе учета интересов всех экономических субъектов сделать систему адекватной их требованиям.
Сущность системного подхода
к управлению заключается в методологии исследования объектов как систем [52, 75, 119, 207].
Система состоит из двух составляющих: 1) внешнее окружение, включающее в себя вход, выход системы, связь с внешней средой, обратную связь; 2) внутренняя структура совокупность взаимосвязанных компонентов, обеспечивающих процесс воздействия субъекта управления на объект, переработку входа в выход и достижение целей системы.
Регулирование системы обеспечивает такую ее деятельность, при которой выравнивается состояние выхода системы по заданной норме.
Следовательно, главная задача сводится к установлению заданного состояния функционирования системы, предусмотренного планированием.
Сложность управления зависит, прежде всего, от количества изменений в системе и ее окружении.
При разработке концепции оценки и управления КС (п.2.2.) и при разработке состава задач и функциональной структуры СОКС учтены все основные положения системного подхода к управлению.
Проектирование системы обеспечения КС основывается на логическом подходе, который реализуется через систему принципов диалектической и формальной логики.
Функциональный подход к разрабатываемой концепции оценки и управления КС применяется в сочетании с системным, процессным и м аркетинговы м .
Он заключается в том , что параметры потребностей
-9 5 '

[стр.,96]

рассматриваются как совокупность функций, которые должны быть выполнены.
После определения функций создаются несколько альтернативных способов
для выполнения этих функций и выбирается тот из них, для которого соотношение затрат и полезного эффекта будет оптимальным.
Одним из инструментов функционального подхода является функционально-стоимостной аназиз [134, 192].
Особенностями применения функционального подхода в диссертационной работе является рассмотрение портфеля стратегий обеспечения КС как некоторой совокупности агрегированных функций, выполнение оптимального сочетания которых должно привести к увеличению стоимости и КС предприятия.
Процессный подход рассматривает функции управления в их взаимосвязи между собой.
Под процессом понимается система взаимосвязанных действий по исследованию рынка, планированию, организации деятельности, учету и контролю, анализу и регулированию, а также мотивации.
Процессный подход является основой реинжиниринга бизнес-процессов
[177, 205, 266, 277, 307], некоторые элементы которого будут применены при постановке системы обеспечения КС.
Структурный подход заключается в определении приоритетов среди факторов, методов, принципов и других инструментов в их совокупности с целью рационального распределения ресурсов.
Т.е.
при реализации структурного подхода необходимо провести ранжирование факторов, а также предварительную структуризацию объекта исследования и управления.
Именно структурный подход
используется при анализе факторов и показателей, характеризующих КС предприятия.
Кроме того, на его основе формируется функциональная структура СОКС.
Современная бизнес-среда постоянно подвергается влиянию различных труднопрогнозируемых факторов.
Возможность выбора -9 6

[Back]