Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 154]

новационным развитием и конкурентоспособностью Остается оценить эффективность инновационного развития и повышения конкурентоспособности с использованием мониторинга и показателей управления данными процессами на примере действующего предприятия ООО «Олинат».
ООО «Олинат» торгово-промышленное предприятие, действующее в области производства и реализации меховых изделий На данный момент меховая промышленность России включает в себя порядка 20 крупных и 150 мелких предприятий.
Ее производственные мощности, по данным информационного портала легкой промышленности, загружены только на 30-40% и выпускают меховую продукцию на 1,5-2,0 млрд руб.
в год Емкость российского рынка меховых изделий, по данным Минэкономразвития РФ, в 2005 году составила около 25 млрд руб.
(около $880 млн), а по оценкам экспертов, учитывающих поток контрафактной продукции, емкость рынка меховых изделий — $2 млрд Развитие отечественных предприятий сдерживается сложной структурой рынка и большой долей контрафакта Отечественный рынок изделий из кожи и меха становится по-настоящему насыщенным за счет импорта, доля которого в продажах одежды из кожи составляет почти 100%, а меховых изделий около 75%.
В России спрос на меха и кожу носит постоянный, устойчивый характер Три четверти россиян предпочитают зимой носить меховое пальто или дубленку.
В весенне-осенний период 80 человек из 100 отдают предпочтение одежде из кожи, причем 15-20 человек купили новое изделие минувшей зимой В данной связи, оценка эффективности внедрения СУИРК на ООО «Олинат» может быть проведена с использованием классических критериев оценки эффективности инвестиционных проектов, основанных на дисконтированных оценках Мониторинг разработки и внедрения СУИРК на ООО «Олинат» позволяет выявить источники возможного эффекта по объектам управления данной системы.
Кроме того, мониторинг позволяет выделить два метода оценки эффективности ее внедрения на ООО «Олинат» комплексный и локальный.
Комплексный метод основан на определении дополнительного чистого дисконтированного дохода,
получаемого от реализации проекта по внедрению СУИРК.
Локальный метод предполагает определение частных эффектов от внедрения
СУИРК как разности между увеличением финансового результата и соответствующими затратами на внедрение системы.
154
[стр. 384]

3 8 4 6.3.
Разработка метода оценки эффективности внедрения СОКС Оценка эффективности внедрения СОКС может быть проведена с использованием классических критериев оценки эффективности инвестиционных проектов (ИП), основанных на дисконтированных оценках [44, 45, 49, 112, 166, 179, 186, 202, 241, 295].
При этом будем исходить из того, что постановка системы проводится на действующем предприятии.
Можно выделить 2 метода оценки эффективности внедрения СОКС: комплексный и локальный.
Комплексный метод основан на определении дополнительного чистого дисконтированного дохода
(ANPV), получаемого от реализации проекта по внедрению СОКС.
Локальный метод предполагает определение частных эффектов от внедрения
СОКС как разности между увеличением финансового результата и соответствующими затратами на внедрение.
В большинстве случаев (в особенности в ситуации внедрения «с чистого листа») наиболее предпочтительным является первый метод.
Но в некоторых случаях, например, когда переход на стоимостные принципы управления затрагивает только ряд объектов управления, возможно применение локального метода оценки эффективности внедрения СОКС.
При реализации комплексного метода оценки эффективности функционирования СОКС целесообразно использовать метод расчета по предприятию в целом, последовательность реализации которого представлена ниже: 1.
Расчет NPV по варианту развития предприятия без проекта с учетом существующего сценария развития (фоновый вариант).

[Back]