Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 155]

Совокупность перечисленных в таблице результатов внедрения СУИРК к увеличению инновационного потенциала, росту инвестиционной и производственной активности ООО «Олинат» Для закрепления положительной динамики инновационного развития и изменения конкурентоспособности ООО «Олинат» необходимо, чтобы на предприятии наряду с системой управления инновационным развитием и конкурентоспособностью существовала система, позволяющая «переложить» цели ее перспективного развития на язык целевых показателей и оперативных решений Наиболее перспективным в данном случае представляется создание информационной системы поддержки процессов инновационного развития и конкурентоспособности ООО «Олинат», использующей в качестве методической базы элементы концепций управленческого учета и контроллинга (методы прогнозирования, статистики, экономического анализа, бухгалтерского учета, моделирования, экономико математические методы) По сути, это интегрированная система планирования, контроля, учета, анализа и коммуникации, призванная осуществлять сбор, хранение, обработку и предоставление данных для поддержки принятия стратегических и оперативных решений на всех уровнях иерархии управления инновационным развитием и конкурентоспособностью ООО «Олинат».
6.
Управление инновационным развитием и конкурентоспособностью ООО «Олинат» на основе затрат предполагает решение целого ряда самостоятельных задач, среди которых важнейшими являются 4.
Установление состава работ по обеспечению инновационного развития и конкурентоспособности ООО «Олинат», 5.
Определение оптимальной величины затрат на основе выявления зависимостей между величиной рассогласования показателей
конкурентоспособности ООО «Олинат», затрат на обеспечение процессов инновационного развития и экономического эффекта функционирования модели его развития, 6.
Выбор метода оптимизации затрат и разработка мероприятий по
инновационному развитию и повышению конкурентоспособности ООО «Олинат» на основе результатов оптимизации Особенность затрат на инновационное развитие и обеспечение конкурентоспособности ООО «Олинат» состоит в том, что они приобретают значение лишь при появлении различных дефектов в продукции Поэтому обращение к 155
[стр. 274]

поддержание показателей КС продукции на требуемом уровне, и фактические затраты на обеспечение КС).
В левой части представлена экономическая модель оптимизации, влияющая на процесс обеспечения КС.
Затем оптимизация, осуществляемая в СОКС обеспечивает приближение фактических затрат на обеспечение КС к оптимальным.
Но если бы существенно изменились факторы, оказывающие влияние на процесс обеспечения КС, то возникла бы необходимость изменить оптимизационную модель.
Предусмотренный с этой целью механизм показан в виде обратной связи в верхней части схемы.
Реализация управления КС продукции на основе затрат на обеспечение КС предполагает решение целого ряда самостоятельных задач, среди которых важнейшими являются: ¡.Установление состава работ по обеспечению КС продукции, которые являются объектами калькулирования при определении затрат, и разработка алгоритма определения затрат на обеспечение КС продукции.
2.
Определение оптимальной величины затрат на основе выявления зависимостей между величиной рассогласования показателей
КС продукции, затрат на обеспечение КС и экономического эффекта за счет функционирования СОКС.
3.
Выбор метода оптимизации затрат и разработка мероприятий по
обеспечению КС продукции на основе результатов оптимизации.
Первая задача, являющаяся по своему характеру подготовительной, была выполнена ранее, и полученные результаты представляют собой исходную информацию для реализации задач 2 и 3.
Построение оптимизационной модели процесса обеспечения КС требует математической формы для выражения функции 3 = / ( £ ) и Э = /(¿> ) , где 3 затраты на обеспечение КС; Э эффект за счет

[стр.,347]

Глава 6.
Разработка информационного и организационнометодического обеспечения СОКС на тактическом уровне управления предприятием 6.1.
Разработка структуры и методов формирования информационной системы обеспечения КС Для закрепления положительной динамики изменения КС предприятия необходимо, чтобы на предприятии наряду с системой стратегического управления КС существовала система, позволяющая «переложить» основной вектор развития предприятия на язык целевых показателей для выполнения на тактическом уровне.
В главе 2 нами было доказано, что одним из преимуществ стоимостного подхода к управлению КС является возможность использования в качестве основных управляемых показателей элементов денежного потока предприятия, т.к.
все управленческие решения в конечном итоге приводят к изменению денежного потока.
Очевидно, что система бухгалтерского учета не может использоваться в качестве базы для получения информации об изменении денежного потока.
Поэтому наиболее перспективным представляется создание информационной системы (ИС) тактического управления конкурентоспособностью (ТУ КС), использующей в качестве методической базы элементы концепций управленческого учета и контроллинга [31, 32, 36, 145, 149, 267].
Целью информационной системы ТУ КС является обеспечение эффективной информационной поддержки принятия управленческих решений по обеспечению КС предприятия.
Из формулировки цели вытекают три основные задачи данной ИС: 1) сбор и хранение данных; 2) обработка данных; 3) предоставление данных менеджерам всех уровней управления.
347

[стр.,352]

2.
Без учета плановых показателей не будет выполняться требование стратегичности.
Поэтому следующей функцией, позволяющей в полной мере решить задачу сбора и хранения данных, является функция планирования.
3.
Задача обработки данных, собранных в систему, должна решаться путем выполнения функции анализа.
4.
Как показывает практика, для выполнения требования оперативности недостаточно использовать исключительно анализ.
Часто управленческие решения должны быть отправлены на дополнительное согласование.
Поэтому рассматриваемую систему необходимо наделить функцией контроля, что позволит решать задачу обработки данных до наступления неблагоприятных отклонений.
5.
Для решения задачи предоставления данных заинтересованным лицам за информационной системой должна быть закреплена функция коммуникации.
Исходя из предмета, задач, функций ИС ТУ КС, а также предъявляемых к ней требований, можно определить ее сущность.
Сущность ИС ТУ КС интегрированная система планирования, контроля, учета, анализа и коммуникации, призванная осуществлять сбор, хранение, обработку и предоставление данных для поддержки принятия стратегических и оперативных решений на всех уровнях иерархии управления предприятием.
Что касается методов, используемых в информационной системе ТУ КС, то они должны формироваться на основе синтеза методов, используемых для выполнения перечисленных функций, среди которых можно назвать методы прогнозирования, статистики, экономического анализа, бухгалтерского учета, моделирования, экономикоматематические методы.
Структура информационной системы ТУ КС должна быть такой, чтобы она позволяла выполнять ее функции.
Поэтому в рамках 3 5 2

[Back]