Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 20]

изменения, в первую очередь, касаются управления снабжением, управления продажами (сбытом), управления персоналом Мировые предприятия промышленного производства, которые к рубежу веков, казалось, уже достигли максимальной производительности и эффективности, вдруг открыли для себя еще огромные резервы роста конкурентоспособности и интенсификации инновационного развития Например, компания General Electric, которая являлась одним из пионеров использования Интернета не только как средства связи, в 2001-2002 годах за счет внедрения технологический и управленческих инноваций сократила 15% своих совокупных расходов, составляющих 100 млрд долл Это в 5 раз превышает обычный годовой темп роста производительности в данной компании, который составляет около 4-5% При этом инвестиции в развитие Интернет-бизнеса составляют около 300 млн долл.
и равны величине денежного потока
предприятия за несколько недель Руководители ведущих западных предприятий промышленного производства считают, что использование возможностей Интернета дает самый большой прорыв в эффективности инновационного развития и повышении конкурентоспособности.
Главный источник экономии затрат возникает за счет возможности давать более полную информацию поставщикам по всей производственной цепочке, снижая тем самым запасы.
Некоторые компании, например, Dell измеряет объем требуемых запасов не днями, а часами Кроме того, экономия может быть достигнута за счет возможности делать закупки на более широком рынке, что заставляет производителей снижать цены Не многие крупные
предприятия промышленного производства способны принять вызовы современной бизнес-среды.
В этом смысле уже хрестоматийным примером может служить
пример предприятия General Electric, которое провело серию мозговых атак под общим названием «destroyyourbusmess сот» (разрушьсвойбизнес сот) для того, чтобы заставить своих менеджеров проанализировать, в чем они наиболее уязвимы для конкуренции, порождаемой Интернетом В целом в настоящее время и практика и теория инновационного развития и повышения конкурентоспособности промышленного производства и национальной экономики переживает период революционных изменений С некого
[стр. 31]

3 * Проведенный анализ статистики 2001 года убеждает в том, что рост машиностроения на основе импортозамещения значительно замедляется, а в ряде отраслей (автомобилестроение, пищевая промышленность и ряде других) практически прекратился.
Это означает, что менеджмент предприятий должен искать новые источники экономического роста и повышения КС.
Вероятно, этот поиск должен вестись с учетом мирового опыта.
Еще совсем недавно основные резервы роста КС предприятий промышленно развитых стран были связаны с тремя основными направлениями: • производством новых видов продукции; • экономией затрат; • реструктуризацией бизнеса (слияния и поглощения).
При достаточно высоком качестве управления (его гибкости и адаптивности) предприятиям удавалось достаточно эффективно противостоять постоянным переменам и выходить победителями в конкурентной борьбе.
Но с появлением Интернета скорость изменений многократно увеличилась, а, кроме того, они стали более радикальными и всеобъемлющими.
Приносимые Интернетом изменения носят беспрецедентно глубокий характер.
Эги изменения, в первую очередь, касаются: • управления снабжением; • управления продажами (сбытом); • управления персоналом.
Мировые компании, которые к рубежу веков, казалось, уже достигли максимальной производительности и эффективности, вдруг открыли для себя еще огромные резервы их роста.
Например, компания General Electric, которая являлась одним из пионеров использования Интернета не только как средства связи,
планировала в 2001-2002 годах

[стр.,32]

сократить 15% своих совокупных расходов, составляющих 100 млрд.
долл.
Это в 5 раз превышает обычный годовой темп роста производительности в данной компании, который составляет около 4-5%.
При этом инвестиции в развитие Интернет-бизнеса составляют около 300 млн.
долл.
и равны величине денежного потока
компании за несколько недель.
Руководители ведущих западных
компаний [77, 114, 124, 136, 236, 300, 302] считают, что использование возможностей Интернета дает самый большой прорыв в эффективности производства.
Главный источник экономии затрат возникает за счет возможности давать более полную информацию поставщикам по всей производственной цепочке, снижая тем самым запасы.
Некоторые компании, например, Dell измеряет объем требуемых запасов не днями, а часами.
Кроме того, экономия может быть достигнута за счет возможности делать закупки на более широком рынке, что заставляет производителей снижать цены.
Не многие крупные
компании способны принять вызовы современной бизнес-среды.
В этом смысле уже хрестоматийным примером может служить
компания General Electric, которая провела серию мозговых атак под общим названием «destroyyourbusiness.com» (разрушьсвойбизнес.сот) для того, чтобы заставить своих менеджеров проанализировать, в чем они наиболее уязвимы для конкуренции, порождаемой Интернетом.
В целом в настоящее время и практика, и теория
менеджмента переживает период революционных изменений.
С
некоторым опозданием это коснется и российских предприятий.
В связи с этим интересно отметить институциональные особенности корпоративного сектора отечественной экономики: • Сокращение доли акционеров работников предприятия и руководства предприятия при одновременном увеличении доли внешних собственников.

[Back]