Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 21]

торым опозданием это коснется и российских предприятий В связи с этим интересно отметить институциональные возможности инновационного развития и повышения конкурентоспособности промышленного производства отечественной экономики (схема 2) Институциональные возможности инновационного развития и повышения конкурентоспособности промышленного производства отечественной экономики Увеличение доли внешних собственников Законодательная защита прав акционеров и кредиторов создание разумного баланса интересов между собственниками, управляющими и другими участниками корпоративных отношений Рост уровня концентрации акционерного капитала Формирование интегрированных структур Перераспределение собственности в пользу государства за счет конвертации долгов предприятий в акции Увеличение количества рассматриваемых дел о банкротстве на 72% Увеличение доли зарубежных предприятий и банков в акционерном капитале предприятий промышленности Тенденция к значительному сокращению количества приватизируемых предприятий Развитие рынка корпоративных обязательств пока незначительно Усиление экономической концентрации в промышленном производстве России Резкий рост количества слияний и поглощений в различных отраслях промышленности, а также повышение уровня концентрации и конкуренции на финансовом рынке Повышение прозрачности деятельности крупных предприятий, обострение борьбы за корпоративный контроль между крупными акционерами и менеджерами Схема 2 Институциональные возможности инновационного развития и повышения конкурентоспособности промышленного производства отечественной экономики сокращение доли акционеров работников предприятия и руководства предприятия при одновременном увеличении доли внешних собственников сохраняется тенденция роста уровня концентрации акционерного капитала и уменьшения распыленности по мелким акционерам Процесс концентрации акционерного капитала достаточно часто сопровождается нарушением прав миноритарных акционеров продолжение интенсивного процесса формирования интегрированных структур наблюдается тенденция перераспределения собственности в пользу государства, в первую очередь, за счет конвертации долгов предприятий в акции, поступающие в государственную или муниципальную собственность сохраняется тенденция увеличения доли зарубежных предприятий и банков в акционерном капитале предприятий промышленности.
в сфере корпоративного финансирования в
2005 году основным источ21
[стр. 32]

сократить 15% своих совокупных расходов, составляющих 100 млрд.
долл.
Это в 5 раз превышает обычный годовой темп роста производительности в данной компании, который составляет около 4-5%.
При этом инвестиции в развитие Интернет-бизнеса составляют около 300 млн.
долл.
и равны величине денежного потока компании за несколько недель.
Руководители ведущих западных компаний [77, 114, 124, 136, 236, 300, 302] считают, что использование возможностей Интернета дает самый большой прорыв в эффективности производства.
Главный источник экономии затрат возникает за счет возможности давать более полную информацию поставщикам по всей производственной цепочке, снижая тем самым запасы.
Некоторые компании, например, Dell измеряет объем требуемых запасов не днями, а часами.
Кроме того, экономия может быть достигнута за счет возможности делать закупки на более широком рынке, что заставляет производителей снижать цены.
Не многие крупные компании способны принять вызовы современной бизнес-среды.
В этом смысле уже хрестоматийным примером может служить компания General Electric, которая провела серию мозговых атак под общим названием «destroyyourbusiness.com» (разрушьсвойбизнес.сот) для того, чтобы заставить своих менеджеров проанализировать, в чем они наиболее уязвимы для конкуренции, порождаемой Интернетом.
В целом в настоящее время и практика, и теория менеджмента переживает период революционных изменений.
С некоторым опозданием это коснется и российских предприятий.
В связи с этим интересно отметить институциональные
особенности корпоративного сектора отечественной экономики: • Сокращение доли акционеров работников предприятия и руководства предприятия при одновременном увеличении доли внешних собственников.


[стр.,33]

Сохраняется тенденция роста уровня концентрации акционерного капитала и уменьшения распыленности по мелким акционерам.
Процесс концентрации акционерного капитала достаточно часто сопровождается нарушением прав миноритарных акционеров.

Продолжение интенсивного процесса формирования интегрированных структур.
Наблюдается тенденция перераспределения собственности в пользу государства, в первую очередь, за счет конвертации долгов предприятий в акции, поступающие в государственную или муниципальную собственность.
Сохраняется тенденция увеличения доли зарубежных предприятий и банков в акционерном капитале предприятий промышленности.
В сфере корпоративного финансирования в 2001 году основным источником инвестиционных средств по-прежнему оставались собственные средства предприятий.
Развивается новый сектор рынка ценных бумаг, на котором предприятия могут привлекать инвестиции, рынок корпоративных облигаций.
Однако его размер пока еще достаточно мал и не оказывает заметного влияния на структуру корпоративного финансирования по стране в целом.
• Расширение состава и интенсивности корпоративных конфликтов, рассматриваемых в судах.
• Постепенное повышение прозрачности деятельности крупных предприятий при обострении борьбы за корпоративный контроль между крупными акционерами и менеджерами.
Заметно развитие легальных методов судебной и внесудебной борьбы.
• В области развития корпоративного законодательства были реализованы меры, направленные на защиту прав акционеров и кредиторов, на создание разумного баланса интересов между

[стр.,34]

собственниками, управляющими и другими участниками корпоративных отношений (в частности, разработан Кодекс корпоративного поведения).
• В области несостоятельности (банкротства), по данным Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в 2001 г.
произошло общее увеличение количества рассматриваемых дел о банкротстве на 72%, вызванное в основном увеличением числа заявлений, подаваемых налоговыми органами.
• Наблюдается устойчивая тенденция к значительному сокращению количества приватизируемых предприятий.
Усиление экономической концентрации в машиностроительном комплексе.
Подобные тенденции имеют место во всем мире как на уровне национальных экономик, так и на уровне межстрановых связей, что требует более обстоятельного и тщательного анализа с учетом аспекта глобализации мировой экономики и особенностей отраслевого развития российской промышленности.
• В 2000-2002 гг.
наблюдается резкий рост количества слияний и поглощений в различных отраслях промышленности, а также повышение уровня концентрации и конкуренции на финансовом рынке.
Изменения условий хозяйствования, связанные как с улучшением социально-экономической ситуации в России, так и со значительными переменами, произошедшими в мировой бизнес-среде, не могли не отразиться на состоянии российских предприятий.
Конечно, для российских компаний сейчас, до перехода на Интернет-технологии управления, во многом важнее научиться эффективно применять «классические» методы управления.
Но для целого ряда российских предприятий поиск резервов роста КС в области электронного бизнеса (так называемого е-бизнеса) уже стал вполне актуальным.
Это, в том числе, позволил определить проведенный анализ основных особенностей современного состояния промышленных предприятий в РФ.
Анализ

[Back]