Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 22]

ником инвестиционных средств по-прежнему оставались собственные средства предприятий.
Развивается новый сектор рынка ценных бумаг, на котором предприятия могут привлекать инвестиции, рынок корпоративных облигаций6 Однако его размер пока еще достаточно мал и не оказывает заметного влияния на структуру корпоративного финансирования по стране в целом
расширение состава и интенсивности корпоративных конфликтов, рассматриваемых в судах постепенное повышение прозрачности деятельности крупных предприятий при обострении борьбы за корпоративный контроль между крупными акционерами и менеджерами Заметно развитие легальных методов судебной и внесудебной борьбы в области развития корпоративного законодательства были реализованы меры, направленные на защиту прав акционеров и кредиторов, на создание разумного баланса интересов между собственниками, управляющими и другими участниками корпоративных отношений (в частности, разработан Кодекс корпоративного поведения) в области несостоятельности (банкротства), по данным Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в 2005 г произошло общее увеличение количества рассматриваемых дел о банкротстве на 72%, вызванное в основном увеличением числа заявлений, подаваемых налоговыми органами наблюдается устойчивая тенденция к значительному сокращению количества приватизируемых предприятий.
усиление экономической концентрации в
промышленном производстве России Подобные тенденции имеют место во всем мире, как на уровне национальных экономик, так и на уровне межстрановых связей, что требует более обстоятельного и тщательного анализа с учетом аспекта глобализации мировой экономики и особенностей отраслевого развития российской промышленности в 2003-2005 гг наблюдается резкий рост количества слияний и поглощений в различных отраслях промышленности, а также повышение уровня концентрации и конкуренции на финансовом рынке Изменения условий хозяйствования, связанные как с улучшением социально-экономической ситуации в России, так и со значительными переменами, 6Авдашева СБ Хозяйственные связи в российской промышленности проблемы и тенденции последнего десятилетия М ГУ-ВШЭ, 2000 с 76 22
[стр. 33]

• Сохраняется тенденция роста уровня концентрации акционерного капитала и уменьшения распыленности по мелким акционерам.
Процесс концентрации акционерного капитала достаточно часто сопровождается нарушением прав миноритарных акционеров.
• Продолжение интенсивного процесса формирования интегрированных структур.
• Наблюдается тенденция перераспределения собственности в пользу государства, в первую очередь, за счет конвертации долгов предприятий в акции, поступающие в государственную или муниципальную собственность.
• Сохраняется тенденция увеличения доли зарубежных предприятий и банков в акционерном капитале предприятий промышленности.
• В сфере корпоративного финансирования в 2001 году основным источником инвестиционных средств по-прежнему оставались собственные средства предприятий.
Развивается новый сектор рынка ценных бумаг, на котором предприятия могут привлекать инвестиции, рынок корпоративных облигаций.
Однако его размер пока еще достаточно мал и не оказывает заметного влияния на структуру корпоративного финансирования по стране в целом.

Расширение состава и интенсивности корпоративных конфликтов, рассматриваемых в судах.
Постепенное повышение прозрачности деятельности крупных предприятий при обострении борьбы за корпоративный контроль между крупными акционерами и менеджерами.
Заметно развитие легальных методов судебной и внесудебной борьбы.

В области развития корпоративного законодательства были реализованы меры, направленные на защиту прав акционеров и кредиторов, на создание разумного баланса интересов между

[стр.,34]

собственниками, управляющими и другими участниками корпоративных отношений (в частности, разработан Кодекс корпоративного поведения).
В области несостоятельности (банкротства), по данным Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации, в 2001 г.
произошло общее увеличение количества рассматриваемых дел о банкротстве на 72%, вызванное в основном увеличением числа заявлений, подаваемых налоговыми органами.

Наблюдается устойчивая тенденция к значительному сокращению количества приватизируемых предприятий.
Усиление экономической концентрации в машиностроительном комплексе.
Подобные тенденции имеют место во всем мире как на уровне национальных экономик, так и на уровне межстрановых связей, что требует более обстоятельного и тщательного анализа с учетом аспекта глобализации мировой экономики и особенностей отраслевого развития российской промышленности.

• В 2000-2002 гг.
наблюдается резкий рост количества слияний и поглощений в различных отраслях промышленности, а также повышение уровня концентрации и конкуренции на финансовом рынке.
Изменения условий хозяйствования, связанные как с улучшением социально-экономической ситуации в России, так и со значительными переменами,
произошедшими в мировой бизнес-среде, не могли не отразиться на состоянии российских предприятий.
Конечно, для российских компаний сейчас, до перехода на Интернет-технологии управления, во многом важнее научиться эффективно применять «классические» методы управления.
Но для целого ряда российских предприятий поиск резервов роста КС в области электронного бизнеса (так называемого е-бизнеса) уже стал вполне актуальным.
Это, в том числе, позволил определить проведенный анализ основных особенностей современного состояния промышленных предприятий в РФ.
Анализ

[стр.,399]

3 9 9 Библиографический список 1.
Абрамова А.И., Будищева К.А., Коношенкова Т.Е.
Принципы определения затрат на качество изделий // Экономические проблемы управления качеством продукции.
Киев, 1975.
С.
52-56.
2.
Авдашева С.Б.
Хозяйственные связи в российской промышленности: проблемы и тенденции последнего десятилетия.
М.: ГУ-ВШЭ, 2000.

426 с.
3.
Автоматизация управления предприятием/ Баронов В.В.
и др.М.: ИНФРА-М, 2000.
239 с.
4.
Азгальдов Г.
Г.
Экспертные методы в оценке качества товаров.
М.: Стандарты и качество, 1974.
266 с.
5.
Азгальдов Г.Г.
Теория и практика оценки качества товаров (основы квалиметрии).
М.: Экономика, 1982.
256 с.
6.
Азоев Г.Л.
Конкуренция: анализ, стратегия и практика.
М.: Центр экономики и маркетинга, 1996.
208 с.
7.
Акофф Р.
Планирование в больших экономических системах / Пер.
с анг.
М.: Советское радио, 1972.
-223 с.
8.
Аксенов А.И., Кудинкин H.H., Шамов В.И.
Оценка технического уровня ИЭТ на основе моделирования обобщенного показателя.
//Электронная техника.
Сер.
9 Экономика и системы управления.1984.
Вып.3(52).-С.29-З3.
9.
Андрианов В.
Конкурентоспособность России в мировой экономике.
// Экономист 1997 -№ 10.
С.
34-42.
10.
Андрианов Ю.М., Лопатин М.В.
Квалиметрические аспекты управления качеством новой техники.
Л.: Изд.
ЛГУ, 1983.
192 с.
11.
Ансофф И.
Новая корпоративная стратегия.
СПб: Издательство "Питер”, 1999.-416 с.

[Back]