Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 37]

Вероятно, одной из причин того, что современная экономическая наука не успела достаточно глубоко и полно осмыслить категории конкуренции и конкурентоспособности предприятия при реализации мероприятий инновационного развития, явилась их кажущаяся очевидность Рассмотрим основные определения конкуренции как экономической категории Не вызывает сомнений, что в самом общем значении конкуренция это соперничество на каком-либо поприще между отдельными лицами, заинтересованными в достижении своей цели Именно такое определение дает словарь иностранных слов Но, давая формулировку категории конкуренции в рамках определения факторов повышения конкурентоспособности предприятия для обеспечения условий долгосрочного развития предприятия, мы должны учитывать все аспекты этой сложной категории Аргументированная критика большинства из приведенных выше определений содержится в работах Фатхутдинова В этой связи нужно согласиться с Р А Фатхутдиновым автором наиболее полного на данный момент исследования в области конкурентоспособности предприятия, который утверждает, что определения конкуренции, предложенные различными авторами, характеризуют только один из множества ее аспектов.
Отметим также, что в ряде случаев под конкуренцией понимается ее результат В связи с этим со всей очевидностью встает задача определения категории конкуренции, тк именно на этой основе могут быть разработаны понятия
конкурентоспособности предприятия и будет понятна суть мероприятий в области повышения конкурентоспособности при управлении инновационным потенциалом предприятия Наиболее интересные понятия конкурентоспособности приведены нами в таблице 6 исследования.
Таблица 6 Определения категории конкурентоспособности
(КС) Автор Определение КС М Гельвановский, В Жуковская, И Трофимова КС это обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования Л С Шеховцева КС способность выполнять свои функции (предназначение, миссию) с требуемым качеством и стоимостью в условиях конкурентного рынка М Портер КС свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений Оценка этого свойства позволяет выделять высокую, среднюю низкую КС 37
[стр. 61]

М.В., Львов Д.С.
[167-169], Погожев И.Б., Шухгалтер Л.Я.
[286] выходили на нее косвенно: через разработку теории и методов создания систем управления качеством и техническим уровнем (ТУ) продукции [8, 10, 18, 50, 59-65, 74, 80, 81, 140, 143, 150, 156, 188, 209, 220, 222, 235, 246, 252, 270, 282-284].
В области машинотехнической продукции научными исследованиями и разработкой практических предложений по анализу и методам оценки и повышению КС продукции занимались Татьянченко М.А., Литвиненко А.Н.
[244], Завьялов П.С., Демидов В.Е.
[105, 106], Дружинский И.А.
[82], Кутин A.A., а также целый ряд других исследователей [17, 23, 24, 28, 48, 58, 72, 120, 178, 232, 243, 247, 265, 313].
Лишь в последнее время появились достаточно серьезные и глубокие исследования феномена конкуренции и КС, выполненные представителями российской экономической школы.
Следует отметить труды Г.Л.Азоева [6], Н.К.Моисеевой [191-193], Р.А.Фатхутдинова [255257], А.Ю.Юданова [292] и целого ряда других [51, 108, 109, 117, 144, 146, 172, 274, 279].
Изучение основополагающих трудов в данной предметной области позволило установить, что в настоящее время отсутствует как общепринятое определение категорий конкуренции и КС, так и единый методологический подход к их системному рассмотрению.
Вероятно, одной из причин того, что современная экономическая наука не успела достаточно глубоко и полно осмыслить категории конкуренции и
КС, явилась их кажущаяся очевидность.
Рассмотрим основные определения конкуренции как экономической категории
(табл.
5).
Ile вызывает сомнений, что в самом общем значении конкуренгщя это соперничество на каком-либо поприще между отдельными лицами, заинтересованными в достижении своей цели.
~ 6 Y —

[стр.,63]

6 3 ____________________ Таблица 5 (продолжение) 1 2 МИ.Круглов Конкуренция это состязательность хозяйствующих субъектов, когда их самостоятельные действия эффективно ограничивают возможность каждого из них односторонне воздействовать на общие условия обращения товаров на соответствующем товарном рынке.
Конкуренция это центр тяжести всей системы рыночного хозяйства.
Продавцы и покупатели конкурируют между собой, чтобы добиться каждый своей цели за счет конкурентов (продавцы более высокой прибыли; покупатели более высокой полезности) Словарь иностранных слов под редакцией И.В.
Лёхина и Ф.Н.
Петрова Конкуренция это соперничество на каком-либо поприще между отдельными юридическими и физическими лицами (конкурентами), заинтересованными в достижении одной и той же цели каждый для себя лично Энциклопедический словарь Габлера "Экономика и право" Конкуренция борьба между хозяйствующими субъектами на рынке.
Обеспечивает поступление на рынок наилучших товаров и услуг по наименьшим ценам Именно такое определение дает словарь иностранных слов.
Но, давая формулировку категории конкуренции в рамках
создания организационно-экономического механизма обеспечения КС предприятия, мы должны учитывать все аспекты этой сложной категории.
Аргументированная критика большинства из приведенных выше определений содержится в
[255].
В этой связи нужно согласиться с Р.А.Фатхутдиновым автором наиболее полного на данный момент исследования в области
КС, который утверждает, что определения конкуренции, предложенные различными авторами, характеризуют только один из множества ее аспектов.
Отметим также, что в ряде случаев под конкуренцией понимается ее результат.
В связи с этим со всей очевидностью встает задача определения категории конкуренции, т.к.
именно на этой основе могут быть разработаны понятия
КС предприятия и система обеспечения КС на предприятии.
Исследование категории конкуренции позволит перейти к решению научно-практических задач создания стратегий обеспечения КС

[стр.,65]

Т аблиц а 6 Определения категории конкурентоспособности 65*Автор Определение КС 1 2 М.
Гельвановский, В.
Жуковская, И.Трофимова КС это обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования
Те же МикроКС это соотношение цены и качества конкретных товаров, производимых отдельными предприятиями и фирмами, или оказываемых ими услуг Те же МезоКС эффективность работы отдельных отраслей национального хозяйства, оцениваемая помимо традиционных критериев по показателям, характерным для данной отрасли и описывающим степень ее живучести и динамичности при различных вариантах развития экономики данной страны и всего мира в целом Те же МакроКС это способность страны геополитического субъекта к самостоятельному политическому развитию и успешному экономическому соревнованию с другими странами Л.С.
Шеховцсва КС способность выполнять свои функции (предназначение, миссию) с требуемым качеством и стоимостью в условиях конкурентного рынка М.
Портер КС свойство товара, услуги, субъекта рыночных отношений выступать на рынке наравне с присутствующими там аналогичными товарами, услугами или конкурирующими субъектами рыночных отношений.
Оценка этого свойства позволяет выделять высокую, среднюю, низкую КС
М.Х.
Мсскон, М.
Альберт, Ф.
Хедоури Выраженная компетентность заключается в лом, что фирма делает что-то лучше, чем её конкуренты, т.е.
сохраняет КС, позволяющую фирме привлекать и сохранять потребителей П.Завьялов КС есть концентрированное выражение экономических, научно-технических, производственных, организационноуправленческих, маркетинговых и иных возможностей страны (равно как и любого конкретного товаропроизводителя), которые реализую гея в товарах и услугах, успешно (или безуспешно) противостоящим конкурирующим аналогам как на внутреннем, так и на внешнем рынках Р.А.Фатхутдинов КС это свойство объекта, характеризующееся степенью реального или потенциального удовлетворения им конкретной потребности по сравнению с аналогичными объектами, предславленными на данном рынке И.У.
Зулькарнаев, Л.Р.
Ильясова Интегральная КС предприятия это его способность занимать определенную долю рынка продукции и способность увеличивать / уменьшать данную долю Юданов AJO.
КС товара слепень его притягал'елыюсти для совершающего реальную покупку полребителя Трофимова Я.В.
КС это экономическая категория, характеризующая положение объекта относительно объектов-конкурентов на рынке, выраженная через определенные индикаторы Е.
Дж.
Визер КС эло способность фирмы приобрести, сохранить и увеличить долю па рынке

[Back]