Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 42]

Таблица 7 Основные этапы стратегического планирования в рамках системы управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия Этапы Характеристика этапа 1 Предварительный анализ Сбор и анализ всей информации 2 Определение миссии и целевой функции предприятия Определяются сферы деятельности предприятия и его миссия, разрабатываются долгосрочные стратегические цели предприятия 3 Анализ стратегического положения и инновационного потенциала предприятия Проводится SWOT — анализ, на основе которого принимается либо решение вернуться к первому или второму этапу, либо решение перейти к формулированию стратегии, т е к четвертому этапу 4 Разработка стратегий На основе сформулированной миссии с учетом выбранных сфер деятельности разрабатываются конкретные цели и задачи мероприятия по их достижению, а также критерии успешной реализации планов В рамках первого этапа происходит сбор и анализ всей информации Например, проводится анализ рынка и определяется инновационный потенциал предприятия в рамках выбранного направления развития.
и; н ¡1 £■& Управление инновационным развитием и конГ>(курентоспособностью на стратегическом уровне А1_________ Отчетные данные ^внутренняя входящая информация)" Стратегические планы, бюджеты, цели,задайи Управление инновационным развитием и конкурентоспособностью на тактическом уровне А2 Детализированные планы, цели, задачи L Отчетные данные_____ Управление инновациионным развитием и конкурентоспособностью на оперативном уровне АЗ £0 О § £ ♦ =rt § О CL^ ■аI Л ОXCD Схема 6 Система управления инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия в современных экономических условиях На втором этапе определяются сферы деятельности предприятия и его миссия, а также разрабатываются долгосрочные стратегические цели предприятия25.
Определение сферы деятельности и особенно формулирование миссии является творческим процессом, поэтому моделирование его в данной работе не представляется целесообразным
На третьем этапе происходит сбор и анализ всей информации, отражающей.
25Василевская И Инновационный менеджмент М РИОР 2004 г с 52 42
[стр. 293]

2 9 3 Рассмотрим функциональное содержание процесса стратегического планирования (А 1.1).
Необходимость данного анализа обусловлена тем, что процесс стратегического планирования является одним из основных инструментов обеспечения КС предприятия, являясь частью процесса стратегического управления.
Хорошо продуманное стратегическое видение, выраженное в виде конкретных программ мероприятий и соответствующих бюджетов, готовит компанию к будущему.
Реализация на предприятии системы стратегического планирования в рамках стратегического управления свидетельствует о качественном менеджменте, что, естественно, должно привести к росту КС как выпускаемой продукции, так и предприятия в целом.
Основными этапами стратегического планирования являются: 1) предварительный анализ; 2) определение миссии и целевой функции компании; 3) анализ стратегического положения и потенциала предприятия; 4) разработка стратегий.
В рамках первого этапа происходит сбор и анализ всей
необходимой для формулирования миссии и общих стратегических целей компании информации.
Например, проводится анализ рынка и
решается, какие именно продукты следует производить и на каких рынках их реализовывать, и определяется потенциал предприятия в рамках выбранного направления.
На втором этапе определяются сферы деятельности
компании и ее миссия, а также разрабатываются долгосрочные стратегические цели компании.
Определение сферы деятельности и особенно формулирование миссии является творческим процессом, поэтому моделирование его в данной работе не представляется целесообразным.


[стр.,294]

На третьем этапе происходит сбор и анализ всей информации, отражающей: • характеристику продуктов, выпускаемых предприятием; • процесс создания стоимости продукции на предприятии и процесс создания стоимости компании; • факторы, влияющие на КС продукции и компании в целом, как внешние, так и внутренние.
Итогом данного этапа должен стать SWOT анализ, на основе которого принимается либо решение вернуться к первому или второму этапу, либо решение перейти к формулированию стратегии, т.е.
к четвертому этапу.

Четвертый этап разработка стратегии является основным в процессе стратегического планирования КС предприятия.
На основе сформулированной миссии с учетом выбранных сфер деятельности разрабатываются конкретные
(выраженные в цифрах и сроках) цели и задачи, мероприятия по их достижению, а также критерии успешной реализации планов.
В
общем виде процесс разработки стратегии можно представить в виде совокупности нескольких подпроцессов: 1) анализ стратегического положения и потенциала компании; 2) формулирование миссии, стратегических целей и построение дерева целей; 3) выделение объектов управления; 4) разработка программы мероприятий по объектам управления в разрезе соответствующих бизнес-процсссов; 5) прогноз результатов реализации разработанной программы мероприятий; 6) разработка системы критериев оценки результатов реализации программы мероприятий.

[Back]