Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 48]

на внешнюю и внутреннюю.
Решения по управлению инновационным развитием и конкурентоспособностью предприятия в рамках любого из вышеперечисленных блоков обязательно принимаются на основе анализа внешней и внутренней входящей информации К внутренней входящей информации для всех модулей относятся отчеты о реализации стратегической программы, включающие плановые и фактические данные, а также предложения по изменению существующих планов Так, функционирование первого блока (А 1.1.1) начинается с анализа внешней информации, те информации о продуктах на рынке, типе рынка, поставщиках, конкурентах и т п На основе проведенных исследований и анализа делается вывод о емкости соответствующих рынков, и определяется потенциальный объем продаж в натуральном выражении Далее необходимо определить, какие ресурсы и технологии будут использованы для производства продукции.
Поэтому оформляются запрос на технологию изготовления и реализации и запрос на необходимые ресурсы (материалы и комплектующие изделия, оборудование, производственные и иные площади, персонал), поступающие в блоки А 1 1 4 «Планирование в области технологий» и А 1 1 5 «Планирование активов» соответственно На данные запросы приходят ответы в виде отчетов о наличии, возможности применения и стоимости соответствующих технологий, а также о наличии на рынке и стоимости необходимых ресурсов Следует отметить, что запрос на ресурсы может быть направлен только после получения информации о соответствующих технологиях.
После того, как получены и обработаны все вышеперечисленные данные, в блоке А 1 1 1 формируется план выпуска и реализации продукции в натуральном и денежном выражении, составляется смета затрат, определяется прогнозный срок окупаемости и точка безубыточности Полученные данные являются входными для
второго блока (А 1 1 2) «Планирование денежного потока» и блока А115 «Планирование активов».
Во втором блоке (А 1 1 2) происходит планирование величины денежного потока Величина совокупного денежного потока складывается из величин денежных потоков по трем видам деятельности предприятия операционной, инвестиционной и финансовой.
Таким образом, входящие данные для данного блока (кроме потоков внешней и внутренней входящей информации) формируются в первом, четвертом, пятом и шестом модулях
(АИ 1, АИ 4, АИ 5, 48
[стр. 299]

-29&~ образом, в зависимости от местонахождения источника входящей информации ее можно разделить на внешнюю и внутреннюю.
Решения в рамках любого из вышеперечисленных блоков обязательно принимаются на основе анализа внешней и внутренней входящей информации.
К внутренней входящей информации для всех модулей относятся отчеты о реализации стратегической программы, включающие плановые и фактические данные, а также предложения по изменению существующих планов.
Так, функционирование первого блока (А1.1.1) начинается с анализа внешней информации, т.е.
информации о продуктах на рынке, типе рынка, поставщиках, конкурентах и т.п.
На основе проведенных исследований и анализа делается вывод о емкости соответствующих рынков, и определяется потенциальный объем продаж в натуральном выражении.
Далее необходимо определить, какие ресурсы и технологии будут использованы для производства продукции.
Поэтому оформляются запрос на технологию изготовления и реализации и запрос на необходимые ресурсы (материалы и комплектующие изделия, оборудование, производственные и иные площади, персонал), поступающие в блоки А1.1.4 «Планирование в области технологий» и А1.1.5 «Планирование активов» соответственно.
На данные запросы приходят ответы в виде отчетов о наличии, возможности применения и стоимости соответствующих технологий, а также о наличии на рынке и стоимости необходимых ресурсов.
Следует отметить, что запрос на ресурсы может быть направлен только после получения информации о соответствующих технологиях.
После того, как получены и обработаны все вышеперечисленные данные, в блоке А1.1.1 формируется план выпуска и реализации продукции в натуральном и денежном выражении, составляется смета затрат, определяется прогнозный срок окупаемости и точка безубыточности.
Полученные данные являются входными для


[стр.,300]

второго блока (A l.
1.2) «Планирование денежного потока» и блока А115 «Планирование активов».
Во втором блоке (А 1.1.2) происходит планирование величины денежного потока.
Величина совокупного денежного потока складывается из величин денежных потоков по трем видам деятельности предприятия: операционной, инвестиционной и финансовой.
Таким образом, входящие данные для данного блока (кроме потоков внешней и внутренней входящей информации) формируются в первом, четвертом, пятом и шестом модулях
(A l.l.l, Al.1.4, А1.1.5, А1.1.6).
Итак, для блока А1.1.2 внешней входящей информацией будут являться данные о котировках акций (т.е.
о стоимости бизнеса) других компаний.
Эта информация необходима для мониторинга ситуации на рынке капитала, где предприятие может выступать и как продавец (реализуя свои ценные бумаги), и как покупатель (приобретая доли в других компаниях), с целью использования соответствующих данных в качестве целевых показателей.
Внутренней входящей информацией для модуля А1.1.2 будут прогнозный и фактический бюджет движения денежных средств за прошлые периоды.
Выходной информацией модуля А1.1.2 будут планируемые (целевые) значения рентабельности инвестированного (собственного) капитала и темп прироста реинвестируемой прибыли (капитализация прибыли) как основные факторы, влияющие на увеличение недисконтированного денежного потока.
Эти данные поступают в блок А 1.1.3 —«Планирование финансовых результатов», в рамках которого с учетом прочей входящей внешней и внутренней информации осуществляется расчет целевых значений финансовых показателей и разрабатываются рекомендации по достижению целевых значений (на финансовом уровне).
Эти данные образуют потоки входящей информации Для блоков А1.1.5 и А1.1.6.
3 0 0

[Back]