Проверяемый текст
Еленева, Юлия Яковлевна. Теория и методы разработки системы обеспечения конкурентоспособности промышленных предприятий (Диссертация 2002)
[стр. 49]

А1 1 6) Итак, для блока А1.1 2 внешней входящей информацией будут являться данные о котировках акций (т е о стоимости бизнеса) других предприятий Эта информация необходима для мониторинга ситуации на рынке капитала, где предприятие может выступать и как продавец (реализуя свои ценные бумаги), и как покупатель (приобретая доли в других компаниях), с целью использования соответствующих данных в качестве целевых показателей Внутренней входящей информацией для модуля А 1 1 2 будут прогнозный и фактический бюджет движения денежных средств за прошлые периоды Выходной информацией модуля А 1.1 2 будут планируемые (целевые) значения рентабельности инвестированного (собственного) капитала и темп прироста реинвестируемой прибыли (капитализация прибыли) как основные факторы, влияющие на увеличение недисконтированного денежного потока.
Эти данные поступают в блок А 1.1 3 «Планирование финансовых результатов», в рамках которого с учетом прочей входящей внешней и внутренней информации осуществляется расчет целевых значений финансовых показателей и разрабатываются рекомендации по достижению целевых значений (на финансовом уровне).
Эти данные образуют потоки входящей информации для блоков А1 1.5 и А1.1 6
На уровне блока А 1.1.4 осуществляется анализ необходимости внедрения новых технологий (прежде всего, производственных) на предприятии На основании внешней и внутренней входящей информации, а также данных о целесообразности выпуска продукции и планируемом объеме производства формируется запрос на необходимые информационные технологии После этого данные по технологиям обобщаются и поступают в блок А1 1 1 Далее рассмотрим блок А1 1 7, т к это наиболее удобно для дальнейшего изложения материала В рамках данного блока осуществляется планирование информационных потоков предприятия, что очень важно в современных условиях На основе информации о программных продуктах на рынке и отчетов о деятельности предприятия разрабатываются предложения по реорганизации информационных потоков и информационной структуры компании, которые поступают в блоки А1 1 4 «Планирование в области технологий» и А1 1 5 «Планирование активов» После этого переходим к блоку А 1 1 5 в составе интегрированной схемы стратегического планирования инновационного развития и конкурентоспособ49
[стр. 300]

второго блока (A l.
1.2) «Планирование денежного потока» и блока А115 «Планирование активов».
Во втором блоке (А 1.1.2) происходит планирование величины денежного потока.
Величина совокупного денежного потока складывается из величин денежных потоков по трем видам деятельности предприятия: операционной, инвестиционной и финансовой.
Таким образом, входящие данные для данного блока (кроме потоков внешней и внутренней входящей информации) формируются в первом, четвертом, пятом и шестом модулях (A l.l.l, Al.1.4, А1.1.5, А1.1.6).
Итак, для блока А1.1.2 внешней входящей информацией будут являться данные о котировках акций (т.е.
о стоимости бизнеса) других
компаний.
Эта информация необходима для мониторинга ситуации на рынке капитала, где предприятие может выступать и как продавец (реализуя свои ценные бумаги), и как покупатель (приобретая доли в других компаниях), с целью использования соответствующих данных в качестве целевых показателей.
Внутренней входящей информацией для модуля А1.1.2 будут прогнозный и фактический бюджет движения денежных средств за прошлые периоды.
Выходной информацией модуля А1.1.2 будут планируемые (целевые) значения рентабельности инвестированного (собственного) капитала и темп прироста реинвестируемой прибыли (капитализация прибыли) как основные факторы, влияющие на увеличение недисконтированного денежного потока.
Эти данные поступают в блок А 1.1.3 —«Планирование финансовых результатов», в рамках которого с учетом прочей входящей внешней и внутренней информации осуществляется расчет целевых значений финансовых показателей и разрабатываются рекомендации по достижению целевых значений (на финансовом уровне).
Эти данные образуют потоки входящей информации Для блоков А1.1.5 и А1.1.6.

3 0 0

[стр.,301]

На уровне блока А 1.1.4 осуществляется анализ необходимости внедрения новых технологий (прежде всего, производственных) на предприятии.
На основании внешней и внутренней входящей информации, а также данных о целесообразности выпуска продукции и планируемом объеме производства формируется запрос на необходимые информационные технологии.
После этого данные по технологиям обобщаются и поступают в блок А 1.1.1.
Далее рассмотрим блок А1.1.7, т.к.
это наиболее удобно для дальнейшего изложения материала.
В рамках данного блока осуществляется планирование информационных потоков предприятия, что очень важно в современных условиях.
На основе информации о программных продуктах на рынке и отчетов о деятельности предприятия разрабатываются предложения по реорганизации информационных потоков и информационной структуры компании, которые поступают в блоки А1.1.4 «Планирование в области технологий»
(см.
выше) и А1.1.5 «Планирование активов».
После этого переходим к блоку А1.1.5
«Планирование активов».
На основании входящей информации о необходимых ресурсах (блок А 1.1.1), о наличии и ценах активов на рынке (внешняя информация), о планах по организации информационных потоков (А 1.1.7), о совокупности целевых значений финансовых показателей (А 1.1.2 и А 1.1.3) и внутренних отчетов о реализации стратегии составляется план потребности в активах.
Эти данные поступают в блок А 1.1.6 «Планирование источников финансирования».
В рамках А 1.1.6 осуществляется планирование совокупности и стоимости источников финансирования деятельности предприятия с использованием полученной информации (см.
рис.
5.3.) и производятся соответствующие расчеты.
Информация из блока поступает к модулям А1.1.2, А1.1.3 и А1.1.5.
3 0 1

[Back]